4 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Окружающий мир, 2 полугодие
Тема раздела |
Раздел 8. Москва как летопись истории России (5 ч.) |
Тема изучения |
Освоение космического пространства - 1 урок |
Цели |
Сформировать и расширить представления учащихся о космонавтике
Ввести:
— план изучения с людьми, стоявшие у истоков развития космонавтики в нашей стране
— алгоритм работы над журналом «Почемучка».
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. |
Целевое назначение: Практическая направленность изучения теоретических положений |
Дидактическая задача урока: создать условия для формирования УУД в условиях решения практических задач. |
Основное содержание
темы |
- Рассказать люди, каких профессий работают в издательствах.
- познакомить с людьми, стоявшие у истоков развития космонавтики в нашей стране;
- расширить знания о космонавтах;
- призывать к бережному отношению к своему дому – планете Земля;
- воспитание патриотических чувств и гордость за свою страну;
- развитие творческих возможностей учащихся.
|
Термины и понятия |
Спутник, космонавт редактор, обозреватель, верстальщик, дизайнер, корректор, колумнист. |
Планируемый результат |
Личностные умения |
Метапредметные умения |
Предметные умения |
Проявлять:
— интерес к изучению темы;
— воспитывать интерес к космосу.
— творческое отношение к составлению правил для рубрики проекта «тайны космоса»;
— понимание своей успешности при изучении темы. |
Познавательные умения:
-умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
— раскрывать значение понятий «Спутник, редактор, обозреватель, верстальщик, дизайнер, корректор, колумнист. и использовать их в активном словаре;
— познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами;
— расширить кругозор путем популяризации знаний о достижениях в области космонавтики;
— языке предмета;
— развивать познавательный интерес.
— использовать приобретённые знания для создания рубрик журнала «Тайны космоса».
Регулятивные умения:
— выполнять задание в соответствии с целью;
— давать самооценку и взаимооценку при выполнении учебного задания;
— осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь;
— выбирать вариант выполнения задания;
— соотносить полученный результат с поставленной целью.
Коммуникативные умения:
— адекватно взаимодействовать с партнёрами в рамках учебного диалога;
— учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
— договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе;
— строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
— адекватно использовать речевые средства для представления результата. |
Рассказывать о пионерах космонавтики
Составлять и оформлять:
— оформить страницы журнала по рубрикам
— Составлять алгоритм работы для рубрик журнала «Тайны космоса» |
Организация образовательного пространства |
Межпредметные связи |
Ресурсы |
Формы работы |
Литературное чтение
Стихи о космонавтах
Русский язык
Темы «Имена собственные», «Цель речевого общения».
Технология
«Работа с танграмом»
Музыка разучивание песни
«Земля в иллюминаторе», «Земляне» |
Информационный материал:
учебник «Окружающий мир», ч. 2; толковый словарь.
Демонстрационный материал: портреты космонавтов, изображение космических аппаратов, раздаточный материал «Танграм».
Интерактивный материал:
презентация по изучаемой теме. |
Фронтальная;
индивидуальная;
парная;
групповая. |
Технологическая карта урока
Приложение
4 октября 1957г. – было положено начало освоения космоса. Какое событие связано с этой датой? (был запущен первый советский искусственный спутник Земли)
12 апреля 1961 года был совершен первый в мире полет человека в космос. Космонавтом номер один стал Ю.А.Гагарин. Сколько времени длился его полет? (1 час 48 минут.)
Кто был космонавтом номер два? (Г.С.Титов совершил суточный полет вокруг Земли 6 августа 1961 года.)
Кто был Генеральным конструктором первых советских космических кораблей? (ПЕРВЫМ конструктором, создавшим ракету, которая смогла преодолеть земное притяжение и совершила полёт вокруг Земли, был Сергей Павлович Королёв)
27 марта 1968 года во время одного из тренировочных полётов на самолёте МиГ-15, при невыясненных обстоятельствах вблизи деревни Новосёлово Владимирской области погиб Юрий Алексеевич Гагарин.
Гагарин открыл дорогу в космос, по которой прошли уже почти пятьсот человек из разных стран. В космос можно отправиться даже в качестве туриста.