Произведение о чести и бесчестии, которое Вас взволновало (по произведению Вячеслава Дёгтева "Аморальный приказ")

Разделы: Литература

Класс: 10

Ключевые слова: Вячеслав Дёгтев «Аморальный приказ»


В жизни каждого читателя есть книга, которая помогла ему заглянуть в себя, ответить на вопрос: почему и для чего я живу. Люди сами выбирают, по какой дороге им идти.

Есть один небольшой рассказ, который заставляет нас задумываться о многом. Это рассказ Вячеслава Дегтева «Аморальный приказ». Возможно, это произведение станет отправной точкой в понимании мира и себя в нём.

Это рассказ о том, как пароход шел из Владивостока в порт Ванино, шел он пять суток. На шестой день замполит Яков Минкин вручил капитану черный пакет, в котором был приказ: остановить пароход вместе с «грузом». А этим «особым грузом» являлись осужденные священники, настоятели монастырей и послушник Алеша с собакой Пушком. Но капитан ничего не смог сделать, он должен был подчиниться этому приказу. Все могли отказаться, но не он.

Вот так из-за одного приказа погибли тысяча три монаха, послушник Алеша и его собачка. Вячеслав Дегтев назвал свое произведение «Аморальный приказ». Если мы обратим внимание на это название и расшифруем его, то поймем, что приказ-это официальное указание, подлежащее неукоснительному выполнению, а аморальный - то, что противоречит закону морали. Сделать всё по уставу, не думая, выполнить бесчеловечный приказ, или отказаться от его выполнения, и, значит, быть наказанным, но остаться с чистой совестью – выбор, перед которым стоял капитан.

По мнению большевиков, религия – это пережиток прошлого, который необходимо уничтожить. Данный «социальный заказ, весь ужас войны заключается в том, что ни одна причина не может оправдать миллионы утраченных жизней. Я думаю, что прежде чем затевать подобную войну, государство должно думать о том, что будет с обычными людьми. И стоит ли эта война всех этих жизней.

Рассказ Вячеслава Дегтева «Аморальный приказ» помогает нам задуматься над тем, каким должен быть настоящий человек, а каким он быть не должен.  Каждый должен понимать, что человек не может быть плохим или хорошим. Плохими или хорошими могут быть его мысли, поступки. И у каждого есть выбор, какой дорогой пойти, какую память о себе оставить.