Оригами

Разделы: Технология, Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: оригами


Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся в совместной учебно-познавательной деятельности по способу знакомства с видами техники оригами.

Задачи урока:

  • развить навыки мыслительного анализа последовательности изготовления изделия и практического выполнения задания;
  • сформировать интерес к данному виду труда, воспитать внимательность к работе;
  • познакомить детей с новым изделием из бумаги, создание хлопушки.

Оборудование: презентация, втулка, ножницы, клей, цветная бумага.

План:

  1. Организационный момент
  2. Вступительная беседа
  3. Постановка темы и учебной цели урока
  4. Подготовка рабочего места
  5. Предварительное планирование предстоящих трудовых действий
  6. Практическая работа
  7. Оценка выполненной работы
  8. Подведение итогов

Ход урока:

Учитель-Здравствуйте ребята.

Сегодня мы с вами устроим праздник! а для начала отгадайте загадку:

Дернули за хвост бедняжку,
Полетели вверх бумажки.

Правильно –хлопушка. На нашем открытом уроке мы будем сегодня делать именно ее!

Но для начала хочу Вам рассказать очень интересный факт и связать наш урок с Новым годом и днем смеха.

-Кто знает ,когда отмечается день смеха? Верно

По одной из версий День смеха связан с переходом на Григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в 1582 году. В средние века Новый год отмечался в конце марта – новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. В середине XVI века король Карл IX реформировал во Франции календарь, перенеся Новый год на 1 января, но многие продолжали праздновать его 1 апреля. Людей, которые преподносили в этот день друг другу подарки, называли апрельскими дураками (April’s Fools). Также было принято разыгрывать всех. Отсюда и пошел День смеха.

Сегодня на уроке мы рассмотрим некоторые исторические факты .

Ученик 1- Оригами— вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Хотя искусство оригами считается японским, но своими корнями оно уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.

Ученик 2-Мы вам расскажем о китайском народе, который жил около 2000 лет назад и который верил в то, что каждый год в конце зимы следует как следует отогнать злых духов и страшного единорога «Нянь», который сеял неудачи и приносил беды. Суеверные китайцы изобрели средство, чтобы защитить себя от напастей, посланных «Нянем» – они брали палочки сухого бамбука и поджигали их с одного конца – бамбук горел, издавая громкий треск – называлось это «баончжу».Считалось, что этот треск отпугнет нечисть так же, как отпугивает диких зверей.

Ученик 1- Со временем про ужасного единорога забыли, а вот трещащие палочки настолько крепко утвердились среди населения, что стали непременным атрибутом китайского нового года и послужили прототипом создания современных хлопушек.

Ученик 2-Примечательно, что во времена изобретения пороха какой-то умелец решил добавить этот элемент в свою бамбуковую палочку – и это стало традицией. Трещали такие «баончжу» на ура – громче, звонче! Это название до сих пор можно услышать в некоторых провинциях Китая. Позднее, как мы уже знаем, хлопушки научились производить из специальной крепкой бумаги.

Ученик 1-Все мы видели и может, даже кто то сам запускал хлопушку с конфети.

История возникновения конфетти очень интересна. Все началось с разбрасывания во время карнавалов засахарённого миндаля и конфет – это и называлось конфетти.
Ученик 2-Разнообразных сладостей требовалось огромное количество, к тому же миндаль и конфеты рассыпавшись по полу, мешали танцевать. Тогда появилась идея заменить сладости гипсовыми шариками. Но это нововведение не прижилось. Вот тогда и появились мелкие разноцветные бумажные кружки - конфетти.

Ученик 1-Одна из самых ярких и громких забав для детей и взрослых - новогодняя -хлопушка. Этот новогодний атрибут изобрел знаменитый лондонский кондитер Томас Смит. В 1847 году Томас, находясь в канун Рождества в Париже, подсмотрел, как его французские коллеги заворачивали миндальные сладости в праздничную упаковочную бумагу.

Техника безопасности при работе с инструментами

Ножницы

  1. Ножницы хранить в определенном месте - в подставке или рабочей коробку.
  2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.
  3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
  4. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.
  5. Следить за движением и положением лезвий во время работы.
  6. Использовать ножницы только по назначению.

- Ребята, но для того, чтобы приступить к работе, мы с вами должны рассмотреть изделие и составить план нашей с вами работы.

Учитель- Обратите внимание у вас на столах лежат заготовки для нашей хлопушки.

Для начала мы берем воздушный шарик и отрезаем верхушечку, одеваем его на втулу. Хвостик шарика завязываем, так как там у нас будет конфетти.

Теперь берем упаковочную бумагу и обклеиваем втулку вместе с шариком. Хорошо проклеиваем. При желании вы можете украсить свою хлопушку ,чем то еще!

И наконец, то самый важный атрибут – конфетти! Берем не много разноцветных кружков и засыпаем.

-Приступаем к работе.

-Давайте обсудим и оценим готовые работы. Кто нам хочет выйти и продемонстрировать?

Все сегодня большие молодцы, ребята. Урок окончен.