Педагогическая цель: создание условия для ознакомления учащимися с твёрдым согласным звуком [ж], буквами Ж, ж, развитие речи, памяти, логического мышления, работа над смысловым чтением.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые результаты (предметные):
- распознают в словах и характеризуют звук ж как звонкий и всегда твёрдый, обозначают буквой Ж;
- выполняют слого-звуковой анализ слова;
- устанавливают на основе наблюдений, что в слоге жи пишется всегда и, в слоге же-е;
- читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания;
- пересказывают текст; анализируют пословицы.
Личностные результаты: Осознают себя ценной частью большого разнообразного мира (природы и общества).
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: учатся определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; логические – характеризуют звук [ж] и букву ж.
Коммуникативные: вступают в беседу на уроке и в жизни.
Основное содержание темы, понятия и термины: твёрдый звонкий согласный звук [ж]; буквы Ж, ж; слого-звукой анализ слова;
Образовательные ресурсы: счётные палочки. Предметные картинки.
Образовательная технология: проблемное обучение.
Этапы урока. (Приложение)
1. Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой.
2. Речевая разминка
3. Остановка учебной задачи.
4. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Детские игры. Работа с картинкой. Слого-звуковой анализ слова (уч. 24).
Дидактическая игра «Кто внимательней?».
Знакомство с буквой Ж.
Чтение слогов и слов (учебник с. 25).
Физминутка
Работа с текстом (учебник, с. 25). Работа над смысловым чтением.
Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией (учебник, с. 24).
Работа с пословицами (учебник, с. 24).
Физминутка
5. Закрепление знаний и способов действий.
Развитие связной речи. Чтение рассказа «Первые снежинки», работа с картинкой (учебник, с. 26).
Чтение слов. Правописание жи-ши (учебник, с. 26).
Развитие связной речи. Составление рассказа с опорными словами (учебник, с. 26).
Чтение рассказа «Чиж» (учебник, с. 27).
Работа над смысловым чтением.
6. Рефлексивно-оценочный.