Цель: Закрепить счёт до четырёх.
Образовательные задачи:
- Называть числительные по порядку, указывая на предметы;
- Выражать результаты счёта в речи.
Развивающие задачи:
- Развивать наблюдательность, пространственное представление;
- Активизировать и обогащать словарный запас.
Воспитательная задача:
- Воспитывать любовь к домашним животным и их детёнышам.
Дидактический материал: Иллюстрации деревенского дворика, плакаты с изображениями домашних животных (коровы, лошади, кошки, собаки), макет будки с собакой, набор фигурок домашних животных, музыкальная композиция (звуки домашних животных).
Ход занятия
1. Вводная часть
Упражнения на релаксацию, установка эмоционального контакта.
Приветствие: «Здравствуйте» (воспитатель читает вместе с детьми стихотворение).
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй утро, здравствуй день,
Нам здороваться, не лень!
Здравствуйте!
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ой, кто это там стучится? Пойду посмотрю, а вы тихонько подождите.
(Воспитатель переодевается в бабушку Машу)
Воспитатель: Здравствуй, ребята! Я бабушка Маша. Хочу пригласить вас к себе в гости в деревню, чтобы познакомить со своими домашними животными, и их детёнышами.
- Ну как дети, принимаете моё приглашение? (Да) Ну тогда вперед, берите скорее друг друга за руки и идем! (дети идут, взявшись за руки к столам)
2. Основная часть (10 минут)
Дети проходят к столам, садятся, рассматривают фигурки животных и детёнышей деревенского дворика..
Воспитатель: Проходите скорее, это мой дворик, где я живу. Многие люди живут в городе, а я, живу в деревне. Я очень люблю свой дом. В моем дворе много животных, за которыми я ухаживаю. Это домашние животные.
- Вы знаете, почему их так называют? (ответы детей)
Правильно, их так называют потому, что живут они рядом с домом человека, и они дружат с ним, человек за ними ухаживает: кормит, поит, убирает за ними. В благодарность животные всегда приносят пользу человеку.
А). Воспитатель: Зимой у многих животных рождаются детёныши, они сейчас подросли и очень любят играть. А вы хотите поиграть? Загадки любите отгадывать? (Да)
Добрый, ласковый, пушистый,
Лапки моет чисто-чисто,
Он мурлычет и поёт,
Это наш любимый … (кот, кошка)Охраняет целый двор,
Не полезет даже вор,
Хвост колечком, мокрый нос,
Это верный сторож - … (пёс, собака)Говорит она «Му-му!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт,
Молочко нам всем даёт. (корова)Очень любит сено есть,
И достоинств нам не счесть.
Очень уж добра, быстра,
И хозяину нужна.
Есть копыта хвост и уши,
Про неё скорей послушай.
Жеребёнка нам родит,
Отгадай же в этот миг. (лошадь)
Б). Воспитатель: Лошадка Стрелка подготовила нам игру «Найди маму и детёныша».
Предложить детям найти и соединить линией маму и детёныша.
В). Воспитатель: Кошка Мурка с котятами хочет проверить, как вы умеете считать. Но беда! Котята разбежались! Найдите и посчитайте их. Сколько у неё котят? Давайте посчитаем. (4)
Игра (нужно обвести столько кружков, сколько котят на картинке).
Физминутка «Кошечка»
Есть у кошки глазки (дети показывают пальчиком глазки)
Есть у кошки ушки (трогают ушки)
Есть у кошки лапки - (протягивают руки в перед, играют
Мягкие подушки пальцами трут ладошку)
Кошка, кошка -
Не сердись, (грозят пальчиком)
Не царапай деток –
Брысь! (хлопают в ладоши)
Ребята рассматривают фигурку собаки.
Г). Воспитатель: Не бойтесь, это моя собака Тяфа, Собаки любят своих хозяев, а посторонних могут укусить. А вы знаете, как называется домик, в котором она живёт? (конура)
Воспитатель: Там сейчас спрятались её щенки. Они спят. А собачка Тяфа подготовила ещё одно задание.
Игра «Хватит ли косточек щенкам»
Ребята рассматривают картинку с изображением щенков.
Воспитатель: Сколько щенков на картинке? Давайте сосчитаем. (4)
Воспитатель: А сколько косточек на картинке? Давайте вместе посчитаем (4)
Воспитатель: А давайте посмотрим, хватит ли щенкам косточек? (Хватит)
Воспитатель: Давайте проверим.
(Дети выходят к картинке и проводят линии от щенка к косточке)
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Воспитатель приглашает детей в избу, дети рассаживаются на лавки.
Воспитатель: Ребята, а я тоже подготовила для вас задание. Рассмотрите картинку и скажите, а кто здесь лишний?
Дети рассматривают картинку и говорят свои ответы.
Воспитатель: Почему вы так решили? (ответы детей)
Воспитатель: Вы очень много знаете. За хорошую работу я вам дарю раскраски с изображением домашних животных.
Воспитатель раздаёт раскраски с изображением домашних животных.
Воспитатель: До свидания, приезжайте ко мне в гости, мне пора кормить животных, а вам возвращаться в детский сад.
Прощается. Уходит.
3. Итог
Воспитатель переодевается, возвращается.
Воспитатель:
- Ребята, а к кому вы в гости ходили? (к бабушке Маше)
- Какие животные у неё живут? (кошка, лошадь, собака, корова)
- А сколько животных у неё живёт? (4)
- А что обозначает число 4? (четыре предмета)
Понравилось вам наше путешествие? (да)
- Какие вы молодцы!