Каким должен быть учитель начальных классов?

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: педагог


« Роль педагога состоит в том,
чтобы открывать двери, а не в том,
чтобы проталкивать в них ученика»

Артур Шнабель - австрийский пианист и педагог

Знакомство со школой для каждого ученика начинается со знакомства с его первым учителем. От того, как пройдет эта встреча, какими будут первые школьные годы, порой зависит и дальнейшее отношение к образовательному процессу в целом. Наша жизнь – это постоянное обучение, развитие и познание, поэтому так важно правильно заложить и сформировать основы этих умений, открыть дверь в мир знаний и привить желание учиться.

Именно поэтому на пороге учеников должен встречать компетентный педагог, профессионал своего дела, который при этом любит детей и готов вкладывать все свои силы и умения в развитие юных школьников. И название этой должности – педагог начальных классов.

Профессия педагога – одна из важнейших в современном мире.

Современный учитель … Каким он должен быть?

Учитель XXI века это тот, кто умеет легко находить общий язык и уделять достаточно времени каждому ребёнку в решение его детских проблем, любить детей. Доброжелательность, чуткость и внимательность – одни из важных качеств начинающего педагога. Учитель должен быть с хорошим словарным запасом и иметь чётко и грамотно поставленную речь, которую могут понять и дети, и взрослые. Быть добрым и иметь чувство юмора, не быть слишком строгим, с детьми держаться просто. Требовательность и строгость не должны заслонять в учителе его способности быть в процессе воспитания помощником, советчиком и другом своих учеников. Уметь удерживать в центре внимания каждого ребёнка, уделять особое внимание в трудных и опасных ситуациях. Кроме того, учитель должен уметь сохранять спокойствие и выдержку в любых ситуациях. Осуществлять индивидуальный подход к каждому ребёнку: тихому и вздорному, плохо пишущему и хорошо, медленному и быстрому и т.д. Он должен быть современным интеллигентным человеком. Уметь так заинтересовывать детей, чтобы они на урок приходили с удовольствием, чтобы занятия пролетали мигом и чтобы после уроков дети ждали следующих встреч. Современному учителю необходимо быть компетентным в области ИКТ и внедрять их в учебный процесс. Использовать на уроке современные технологии ( медиапрезентации, элементы игровых технологий ) для того, чтобы детям не было скучно на уроке.

Настоящий учитель – это человек, прежде всего, ответственный и понимающий свою ответственность, обладающий таким качеством, как стремление к творчеству.
Современный педагог должен уметь быть учителем не только на работе, но и во внерабочее время, находить время для беседы с каждым родителем.

Таким образом, учитель, как и 100 лет назад, должен быть широко образованным, добрым, интеллигентным, красивым, понимающим детей, быть всегда непредсказуем и интересен, потому что УЧИТЕЛЬ большую часть своего времени профессионально занимается воспитанием и обучением детей.

Учитель начальных классов – это призвание. Работать с детьми, быть для них проводником в мир знаний, быть массовиком-затейником и при этом образцом нравственности – это под силу не каждому педагогу старших классов.