Цель
обучающий аспект:
- знать части и признаки текстовых задач (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь отличать текстовую задачу, дополнять текст до задачи, вносить нужные изменения (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь извлекать и использовать информацию из различных источников для решения текстовых задач (познавательные универсальные учебные действия);
- применять знания и способы решения задач (познавательные универсальные учебные действия).
развивающий аспект:
- развивать мыслительные операции сравнения, анализа при выполнении учебных заданий (познавательные универсальные учебные действия)
- развивать умение анализировать информацию, преобразовывать её из одной формы в другую (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать умение ставить учебную задачу (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать умение распределять функции и роли в совместной деятельности (регулятивные универсальные учебные действия);
воспитывающий аспект:
- воспитывать культуру общения и взаимодействия при работе в парах и группах (коммуникативные универсальные учебные действия).
- воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности (личностные универсальные учебные действия).
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
- усвоение нового,
- первичная проверка,
- итог на рефлексивной основе.
I. Организационный момент
- В Москве в одном из павильонов ВДНХ есть музей Анимации. Там есть зал отечественных и зарубежных мультипликационных фильмов.
Страна добра, страна чудес -
Известна всем с пеленок.
И побывать в ней каждый рад,
И взрослый, и ребенок!
- Сегодня на уроке математики вместе с нами будут мультипликационные герои.
II. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
1. Устный счёт
По тропинке в лесок покатился колобок.
Встретил серого зайчишку,
встретил волка, встретил мишку.
Да плутовку лису повстречал он в лесу.
Отвечай поскорей,
Сколько встретил он зверей?Молоточками стуча,
Веселясь и хохоча,
Шли по лесу гномики,
Чтоб построить домики.
Гном Седая Борода
Дом построил у пруда,
Круглый, толстенький Ватрушка
Дом построил на опушке,
Гномик озорной Егорка
Дом построил у пригорка,
А веселый гном Незнайка
Дом построил на лужайке.
А Ворчалка - хмурый гном,
Прямо в чаще строит дом.
Сколько было гномиков,
И сколько было домиков?Глупый маленький мышонок
В сыре дырочки считал:
Сверху три и снизу три,
Слева три и справа три.
Сколько дырочек всего?
Кто ответит за него?Красная Шапочка шла по тропинке.
Семь пирожков в плетеной корзинке
Бабушке внучка на праздник несла.
Но по дорожке часть раздала:
Зайчику,
ёжику,
мышке и белочке.
Сколько гостинцев
осталось у девочки?Мишка Винни рано встал,
Бочки с мёдом сосчитал.
Оказалось 10 их,
Только, что ж, смотреть на них.
Три бочонка с мёдом съел,
Прогуляться захотел.
В полдень мишка наш пришёл,
Сколько бочек он нашёл?
2. - Чтобы определить тему урока, разгадайте ребус.
На доске: ТЕМА: Решение задач…
- У нас сегодня новая тема, поэтому, мы позже допишем ее продолжение.
- Поставим учебные задачи урока.
Знать: части задачи.
Уметь: решать задачи.
Познакомиться с новыми задачами
- Сегодня у нас групповая работа, повторим правила работы в группах.
Первое задание состоит из двух этапов: Приложение 1
- 1 этап – задание выполняет каждый.
- 2 этап – объединяетесь и выполняете задание в группе
1 этап
- Выслушайте инструкцию по выполнению задания:
1. Прочитать задание, выполнить.
2. Выбрать карточку с правильным ответом.
3. Показать жест – задание выполнил.
- Приступаем к работе
2 этап
- Старуха Шапокляк при поддержке крыски Лариски всегда мешает своим друзьям. И вот сейчас они разбросали решённую задачу. Соберите части задачи в правильном порядке и заполните таблицу.
- Возьмите выбранную карточку, объединитесь в группы, заполните таблицу.
- Любой ли математический текст можно считать задачей? Вспомните и назовите признаки задачи
Второе задание выполняем в парах. Приложение 2
- Сейчас вы будете работать с текстами, из них вы узнаете, что герои мультфильмов, так же, как и мы, участвуют в экологических акциях.
Примените знание признаков на практике и среди математических текстов, найдите задачу. Обведите ее номер в кружок.
- Почему вы не выбрали текст о Красной Шапочке? А можно преобразовать текст и получить задачу? Как?
- Такие тексты тоже являются задачами. Называются они задачами с недостающим данным (дописать тему на доске)
- Используя информацию в виде схемы, подберите подходящее данное.
Запишите решение и ответ задачи в тетрадь.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга.
Третье задание выполняем в парах.
- Ёжик и Медвежонок решили больше не рвать ромашки для своего друга Зайца. Они участвуют в проекте «Комнатные растения».
- Медвежонок и Ёжик вырастили комнатные растения для своего друга Зайца. На диаграмме показано количество растений каждого вида.
Используя информацию диаграммы, выполните задание.
1) На сколько меньше выращено кактусов, чем фиалок?
Ответ на ____ кактус выращено меньше.
2) Сколько фикусов вырастили друзья?
Ответ: ____фикусов вырастили друзья.
Для 1 В. Задание 1, для второго – 2. Начинает объяснение 1 вариант, затем – 2 вариант
- Как вы определяли недостающее данное по диаграмме? (Это числовой луч, и числа там идут по порядку, просто они не записаны на диаграмме).
III. Первичная проверка
- Следующее задание будете выполнять индивидуально, пользуясь информацией из текста и календаря.
1.В январе Кеша запланировал посетить кинотеатр 2 раза в будние дни и по воскресеньям. Сколько всего раз побывает Кеша в кинотеатре в январе? Решение: _____ Ответ:____ раз побывает Кеша в кинотеатре в январе. 2. Используя информацию из текста справа и календарь, определи, когда состоится премьера мультфильма Мегащенки Могучие лапы. Запиши дату цифрами и название месяца. |
Попугай Кеша очень любит смотреть разные телепередачи. Особенно ему нравятся премьеры. Премьера мультфильма Мегащенки Могучие лапы, состоится в кинотеатрах России в последний четверг января. |
В.1 выполняет 1 задание, В.2 – второе.
Взаимопроверка.
- Повернитесь друг к другу и объясните свое задание товарищу, после этого заполните пропуски в своей карточке.
IV. Итог на рефлексивной основе
- С какими задачами мы познакомились на уроке?
Мы получали информацию из схемы, диаграммы, текста и календаря. Вспомните, какое из этих заданий было для вас легким, прикрепите туда зеленую фишку, а рядом с заданием, которое для вас было сложным, прикрепите желтую фишку.
На доске:
Задания:
- Со схемой
- С диаграммой
- С текстом и календарём
- Эта информация мне необходима для подготовки к нашему следующему уроку математики.
- Урок окончен. Спасибо за работу!