Организация и проведение городской дистанционной математической игры "Эрудит"

Разделы: Математика, Внеклассная работа

Классы: 5, 6

Ключевые слова: дистанционная математическая игра


В последнее время учителям математики приходится уделять много времени с детьми «группой риска» для «натаскивания» их к успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Нет времени и возможности вести курсы по выборы для одаренных детей или детей, заинтересованных в изучении математики. Уменьшились школьные тематические мероприятия для развития любви к предмету. Поэтому, в рамках городского методического объединения учителей математики в 2018-2019 учебном году была предложена игра для учащихся 5-6 классов, в которой могли участвовать все обучающиеся, даже с не очень высокими результатами по предмету. Главное было, заинтересовать детей, увлечь их разнообразными заданиями, проявить их творческие способности, научить работать в коллективе. Ведь все это вместе и есть залог успеха в обучении.

Цель игры: создание условий для всестороннего развития обучающихся.

Задачи:

  • Совершенствование форм и методов игровых и соревновательных внеклассных занятий у детей, воспитывающих общую культуру, доброту, коллективизм, самостоятельность и любовь к предмету.
  • Развить внимание, память умение сравнивать и классифицировать объекты, фантазировать, повысить наблюдательность и проницательность.
  • Формировать аналитический склад ума, развить логическое мышление и математические способности, научить лучше считать в уме.
  • Стимулировать творческие способности
  • Развить соревновательность среди обучающихся.

Организатором игры выступала Пестерева Е.А., учитель математики МБОУ ПГО «СОШ № 20».

В состав жюри входили: Денисенко Екатерина Анатольевна, учитель математики МАО ПГО «СОШ № 8» и Нурмухаметова Марина Павловна, учитель математики и информатики и ИКТ МБОУ ПГО «СОШ № 16».

Участниками игры выступали команды 5-6 классов образовательных организаций ПГО. Состав команд 5 человек. Общее количество зарегистрированных команд составило 42.

Игра проводилась с 9 ноября 2018 года по 28 февраля 2019 года.

Весь нужный материал был представлен в Положении городской дистанционной математической игры «Эрудит» (Приложение 1).
Игра состояла из трех этапов:

1. Интерактивный конкурс «Задай кроссворд знатоку». Участники придумывают (а не скачивают с интернета) кроссворд, сканворд, числоворд и т.п. по математике и вместе с ответами отправляют его на электронную почту игры erudit-mat@yandex.ru. Оргкомитет формирует опросные листы из присланных кроссвордов, размещает его в блоге игры https://erudit-mat.blogspot.com (Приложение 2) и рассылает на электронную почту руководителям команд.

На данном этапе оценивались присланные кроссворды и правильность отгадывания кроссвордов соперников.

Кроме кроссвордов команд в игре предлагались 2 кроссворда, составленных организатором игры.

2. Дистанционная игра «Эрудит». Задания выкладывается в блоге и рассылается на электронную почту. Состоит она из заданий на воображение, пространственное мышление, логику, сообразительность и т.п. (Приложение 3). Каждая команда в указанный срок отправляет ответы на почту игры. Результаты игры были представлены в блоге игры.

3. Итоговая интеллектуальная игра. Игра проводилась для 5 команд, набравших наибольшее количество баллов по итогам первых двух туров. Если несколько команд получали одинаковое количество баллов, то проходила в итоговую игру та команда, которая прислала первой результаты 2 этапа.

Игра также как и второй тур состояла из заданий на логику, воображение, пространственное мышление, смекалку и т.п. (Приложение 4). Только на данном этапе все ранее набранные баллы команд аннулировались.

Победите получили грамоты и сладкие призы, а все остальные – сертификаты об участии в городской дистанционной математической игре.

По результат игры организатором был сформирован банк кроссвордов, составленных участниками команд, которым с удовольствием пользуются на уроках и внеурочной деятельности учителя математики.

Положение городской дистанционной математической игры «Эрудит» на 2018-2019 учебный год

Заявка на участие в городской дистанционной математической игре «Эрудит» на 2018-2019 учебный год