Аппликация. "Осенние коврики из листьев"

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: Осень, аппликация


Цель: Закрепить размещения однородных элементов по всей плоскости листа. Закреплять названия цветов: красный, жёлтый, зелёный. Формировать умение включаться в игровую ситуацию. Побуждать к совместным действиям.

Материал: Разноцветные силуэты листьев разной конфигурации, листы картона светло-зелёного цвета для каждого ребёнка, большой лист картона, игрушки.

Ход занятия. Звучит тихая спокойная музыка.

Воспитатель: Ребята, давайте сегодня прогуляемся по лесу, послушаем, как ветер листочками играет, как деревья качаются. (Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.):

Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.

Посмотрите, вот, сколько листочков оборвал ветер-шалунишка! (Воспитатель грозит пальцем).

Давайте, ребята, из опавших листочков сделаем осенние красивые коврики (листья свободно разложены на столах, дети раскладывают их на своих "ковриках"). В процессе действий воспитатель побуждает детей раскладывать листья по всему ковру и называть, какого они цвета - красные, жёлтые, зелёные. После завершения этой части работы педагог показывает большой лист картона и говорит: "Это тоже ковёр, только очень большой. Он тоже станет красивым, если мы здесь разложим осенние листья".

Раздаёт каждому ребёнку новые силуэты листьев определённого цвета. Дети называют цвет, раскладывают листья на большом ковре. "Раскладываёте листья не только возле себя, но и там, где есть свободные места, передвигайтесь с места на место, пропускайте товарищей, постарайтесь, чтоб листья заполнили весь коврик".

По завершении задания воспитатель просит отойти чуть подальше и полюбоваться красивым ковриком.

В конце занятия воспитатель показывает игрушки: белку, лисичку, медведя, волка и т. д. "Ребята, эти звери живут в лесу, пустите их походить по осеннему коврику, пошуршать листочками. "Звери ходят осторожно, чтобы было слышно, как шуршат листочки - ш-ш-ш".

Сначала "звери" ходят по большому коврику, а потом и по маленькому.

Звери гуляли,
Листьями шуршали,
С ребятами играли,
И очень устали.

"Ребята, а сейчас сядем поудобнее и расскажем зверятам свои любимые сказки".