Интеллектуальная игра-викторина "Космические cобытия"

Разделы: Внеклассная работа

Классы: 7, 8, 9

Ключевые слова: викторина, День космонавтики


Возраст кадет: 7-9 класс (13–15 лет).

Определение формы: интеллектуальная игра-викторина.

Актуальность занятия. В XX веке благодаря растущему научно-техническому потенциалу цивилизации астрономические исследования быстро продвигались вперед: люди узнали физическую природу звёзд и разгадали тайну их рождения, изучили мир галактик и почти полностью восстановили историю Вселенной, посетили соседние планеты и обнаружили иные планетные системы. Это не означает, что будущим поколениям осталось только уточнить детали. Астрономии XXI века предстоит освоить новые «окна» во Вселенную. Эра освоения космоса успешно продолжается до сих пор, встав на новую ступень своего развития.

12 апреля отмечается День космонавтики. Не стоит забывать, что основоположниками космонавтики были наши соотечественники, поэтому викторина во многом направлена на то, чтобы подчеркнуть высокую значимость наших соотечественников в космической деятельности; побудить к изучению новых космических горизонтов.

Конкретные воспитательные задачи и педагогические цели.

Цель: актуализация и систематизация знаний кадет о космосе и людях, связанных с ним.

Задачи:

  • Образовательные: расширение знаний кадет о космосе, космических явлениях, планетах и исследователях космоса.
  • Развивающие: развитие умственной деятельности (способности анализировать, делать выводы, рассуждать, ставить цель), мышления, речи, мотивационной сферы (мотивации на учебную деятельность, на желание стать достойным человеком, как первые космонавты); развитие познавательных интересов.
  • Воспитательные: воспитание уважительного отношения к историческому прошлому, чувства гордости за свою страну, исследователей космоса; воспитание потребности трудиться на благо Родины.

Используемые средства. Компьютер, проектор, презентация с игрой, бланки для работы.

Время проведения: 45-60 минут.

Предполагаемый результат в аспекте формируемых УУД.

  • Личностные: развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора.
  • Познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии;
  • Регулятивные: умение формулировать для себя новые задачи; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
  • Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

I. Оргмомент. Вступительное слово (Слайд 1)

1 КАДЕТ: Здравствуйте, уважаемые кадеты и воспитанницы, воспитатели.

Древняя мудрость гласит: «Две вещи поражают нас больше всего – звезды над головой и совесть внутри нас …»

Все люди живут под одним и тем же небом. Его красота пробуждает в нас высокие и светлые чувства, дарит радость творческого вдохновения. Его тайны призывают человеческий разум к размышлению, к исследованию физического мира.

2 КАДЕТ: Благодаря растущему научно-техническому потенциалу цивилизации астрономические исследования быстро продвигались вперед. Именно в XX столетии узнали физическую природу звёзд и разгадали тайну их рождения, изучили мир галактик и почти полностью восстановили историю Вселенной, посетили соседние планеты и обнаружили иные планетные системы.

1 КАДЕТ: Это не означает, что будущим поколениям осталось только уточнить детали. Астрономии XXI века предстоит освоить новые «окна» во Вселенную.

II. Основная часть

2 КАДЕТ: 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Об этом великом событии XX века написано много книг, ему посвящены документальные и художественные фильмы. Думаю, вы без особого труда ответите на вопросы сегодняшней викторины о нашей Галактике, звездном небе, космических явлениях и исследователях космоса.

1 КАДЕТ: Наша викторина будет состоять не из туров и раундов, а из событий. В словаре космических терминов под Событием понимается Точка в пространстве или времени: момент и место совершения мгновенного и точечного процессов.

Мы начинаем! Всем удачи! Первое событие «Поехали!» (рассказать о правилах 1 события: назвать категории, определить, какая команда будет первой, по жребию).

Вопросы викторины

Презентация