Сценарий мероприятия "Ретрокиносеанс №4" из цикла "Погружение в эпоху. Познай историю своей страны»

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа

Класс: 11


Гости ретрокиносеанса: все желающие обучающиеся 5-11 кл,, родители, учителя (вместимость зала 150 чел.)

На входе в актовый зал школы билетерша - женщина, одетая в стиле 30-х годов, проверяет билеты в кино, всем пришедшим на фильм выдает леденец.

В зале воссоздана обстановка дачного поселка 40-х годов. Стены зала обклеены копиями газет и плакатов середины 30-х годов. рассказывающих о достижениях и успеха Советской страны. На авансцене 2 больших плаката «Не болтай!» и «Болтун-находка для шпиона!». На заднике сцены - изображение мирного дня, солнечного и беззаботного. Со сцены, от большого штурвала через весь зал протянуты веревки в с консервными банками и колокольчиками. При повороте штурвала на 30 градусов они издают громкий звук.

В левом углу зала работает буфет с ассортиментом и ценами, приближенным к ценам 30-х годов: бутерброды с вареной колбасой и сыром, леденцы и мармеладки поштучно, мороженое в вафельных стаканчиках и в розетках, колотый или пиленый сахар (не рафинад!), лимонад из стеклянных бутылках разливается в граненные стаканы, чай из 3-х больших самоваров - тоже. Буфетчицы - в белых фартуках с заколками с прическами 30-х годов. Рядом в большом медном тазу, внизу которого стоит примус, - сливовое варенье (раздается также в розетках) и три большие сетки с яблоками для угощения всех желающих. Молочница из 2-х трехлитровых бидонов наливает эмалированной кружкой молоко «парное» всем желающим. В правом углу у бутафорского заборчика в простенке висит гамак, рядом – очки- пенсне с простыми стеклами, копии газет 30-х годов и 4 экземпляра книги «Тимур и его команда». Недалеко стоит хорошо закрепленный старый мотоцикл «Урал» (в гамаке можно полежать, на мотоцикле – посидеть… Все проверено! Техника безопасности соблюдена!).

По залу ходит фотограф с треногой и вспышкой и фотографирует всех желающих.

В зале звучат известные песни 30-голов: «Широка страна моя родная…», «Марш энтузиастов». «Веселый ветер», «Если завтра война» и другие.

Через 20–30 минут работа буфета на время прекращается…

Звучит сигнал «Слушайте все!»

Начинается утро обычного дачного дня.

Действие первое. (5 мин.) На площадке перед сценой 8 человек в белых футболках и черных трусах делают утреннюю зарядку под руководством ведущего. (4 пары под аккомпанемент пианино).

Действие второе. (7 мин.) Акробатические этюд. Под руководством учителя физкультуры. В финале этюда - пирамида с красным флажком (12 человек под барабанную дробь.)

Действие третье. (15 мин.) (Показ мод 30-годов. (6 девочек в белых носочках и платьях и сарафанах)

Возобновляет работу буфет, молочница раздает молоко, можно есть варенье и яблоки.

Действие четвертое (время неограниченно). Танцы 30-х годов. 6 пар, 4 юноши и девушки приглашают зрителей.

После окончания танцев вокальная студия школы поет песни 30-40 гг. (у нас они плавно перетекли в военные песни, все с удовольствием подпевали).

Работа буфета прекращается, зрители занимают свои места.

Звучит сигнал «Слушайте все!»

Перед началом ретрокиносеанса:

1) политинформация 15 мин:

а) действия японских милитаристов на Халкин-Голе и на озере Хасан,

б) война в Испании,

в) положение внутри тараны: преступная деятельность Сталина (заранее подготовленная реплика из зала: «Все неправда!», ее произносит дедушка ученицы 8 кл.).

2) рассказ (5 мин) об истории создания фильма, дальнейшей судьбе актеров.

Штурвал поворачивается на 30 градусов. Под исполнение песни «Широка страна моя родная» начинается показ фильма (после титров музыка затихает).

Продолжительность ретрокиносеанса – 3 часа (вместе с просмотром фильма).

Этот цикл мероприятий требует большой и тщательной подготовки, но всегда вызывает большой интерес среди учащихся старших классов и родителей. Конечно, здесь потребуется участие и Попечительского совета школы, и работа сотрудников школьной столовой (торговля едой тоже должна иметь разрешение). Покупка продуктов производится на не настоящие деньги, а на копии денежных знаков 40-х годов. Входные билеты распространяются для всех желающих, но так как размеры зала ограничены, приоритетное право на получение билета имеют учащиеся и родители, принявшие активное участие в подготовке этого праздника.

Таких ретрокиносеансов было проведено всего 5 и они всегда имели большой успех, повышали мотивацию учащихся 9-11 классов в изучении сложной и противоречивой истории XX века.