Проектная деятельность В ДОУ

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: метод проектов


Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов. Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям, которые являются инновационными в работе дошкольных учреждений.

Этот метод актуален и очень эффективен, т.к. дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, тем самым позволяя ему успешно адаптироваться к школе.

Метод проектов интересен и полезен не только детям, но самим педагогам, т.к. он дает возможность сконцентрировать материал по определённой теме, повысить уровень собственной компетентности по проблеме, вывести на новый уровень взаимоотношения с родителями, ощутить себя действительно партнером детей в решении исследовательских задач, сделать процесс познания не скучным и чрезмерно назидательным. Метод проектов естественно и гармонично вплетается в образовательный процесс детского сада.

Поэтому в практике своей работы я стала достаточно активно использовать данный метод, и хочу поделиться опытом своей работы в данном направлении. В современных методических рекомендациях нет четкого указания на то, сколько проектов в год должно быть реализовано. Но, учитывая преемственные связи с начальной школой, я определила для себя, что это должно быть не мене 4-х проектов в год. Хотя практика показала, что их может быть и больше.

Проектная деятельность всегда разворачивается в проблемной ситуации, которая не может быть решена прямым действием, поэтому я стараюсь находить нетрадиционные методы воздействия на ребёнка, на его эмоциональную и нравственную сферу.

Работая над проектами, я ставлю такие цели, чтобы развивать у каждого ребёнка:

- творческое начало, воображение, изобретательность;

- способность к критическому мышлению и умение делать самостоятельный выбор;

- способность ставить проблемы и находить их решение;

- неравнодушие к проблемам близких людей, своего города, общества, страны, окружающей среды.

Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли…чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.» Сухомлинский В.А.

Актуальность проблемы: бумага – доступный для ребёнка и универсальный материал. Широко применяется не только в рисовании, аппликации, но и в художественном конструировании. Особенно привлекает детей - самим создать такие поделки из бумаги, которые затем будут использоваться в играх, инсценировках, оформлении уголка, подарены на день рождения, к празднику своим родителям, воспитателям, друзьям.

С давних времен известно влияние мануальных (ручных) действий на развитие психических процессов, речевых функций, а также особо развивающее и оздоравливающее воздействие на организм ребенка. Развитая мелкая моторика пальцев руки является одним из показателей интеллектуального развития ребенка.

В нашей группе мы часто используем проектную деятельность. В сентябре у нас состоялся краткосрочный проект «Волшебница бумага».

Задачи проекта:

  • Воспитательные: обратить внимание на необходимость бережного использования бумаги, на связь охраны леса с нашей повседневной жизнью.
  • Развивающие: развивать познавательную и интеллектуальную активность, исследовательские умения; развивать умение обследовать предмет и делать выводы на основе эксперимента.
  • Обучающие: познакомить с происхождением, со свойствами и особенностями бумаги.

Ребятам было интересно узнать и получить новые знания и представления

  • о бумаге, ее происхождение, свойства, назначение;
  • узнавали и различали виды бумаг;
  • овладели разными техническими навыками работы с бумагой;
  • создавали композиции из бумаги;
  • научились экспериментировать, проводить опыты, исследовать и делать выводы;
  • овладели навыками культуры труда;
  • улучшили свои коммуникативные способности и приобрести навыки работы в коллективе.

Работа с бумагой является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач, в том числе и коррекционных.

Участие в проекте было очень интересным и творческим не только детям и родителям. Дети и родители с удовольствием приняли участие в конкурсе «Волшебница бумага». Хотим выразить огромное спасибо родителям за совместное творчество, и партнерские отношения.