Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Авторы УМК |
Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын |
Цели урока |
Создание условий для понимания сущности понятия «фразеологизм» и цели использования фразеологизмов речи, развивать умение объяснять смысл фразеологизмов. |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность в сохранение чистоты русского языка как явления национальной культуры. Предметные:
Метапредметные: использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне. |
Оборудование |
Компьютер, проектор. |
Образовательные ресурсы |
Учебник русского языка 5 класс. Авторы: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков |
Технологическая карта урока открытия новых знаний
Цель |
Создание условий для понимания сущности понятия «фразеологизм» и цели использования фразеологизмов речи, развивать умение объяснять скрытый смысл фразеологизмов. |
Задачи |
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
УУД |
Коммуникативные: формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и исследовательские формы работы). |
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в разные виды деятельности и формы сотрудничества. |
|
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе конструирования текста лингвистического рассуждения. |
|
Планируемые результаты |
Личностные: формирование осознания эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность в сохранение чистоты русского языка как явления национальной культуры. |
Предметные:
|
|
Метапредметные: использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне. |
|
Основные понятия |
Лексика, прямое и переносное значение слов, фразеология, фразеологизмы, синонимы, антонимы. |
Межпредметные связи |
Русский язык, литература, предметы естественно-научного цикла. |
Ресурсы |
Учебник русского языка 5 класс. Авторы: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александр |
Форма урока |
Урок с элементами исследования. |
Технология |
Исследование. Проектная деятельность. |