Сценарий внеклассного мероприятия "Афганистан – наша память и боль..."

Разделы: Внеклассная работа, Краеведение, Патриотическое воспитание, Дополнительное образование, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Классы: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: патриотическое воспитание, День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества, роль ограниченного контингента Советских войск в Афганистане


Описание:  посвящён Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля), 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Цель – способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, о роли ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, гражданской позиции.

Задачи:

Обучающие

  • познакомить с событиями Афганской войны, её участниками; показать подвиг и героизм советских солдат;

Воспитательные

  • способствовать формированию чувства национального самосознания и осознанной
  • необходимости заботиться о чести своей армии, а через неё – и чести Отечества;
  • патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, ответственности за будущее, чувства глубокого уважения и почтения к людям, защищавшим нашу Родину в горячих точках.

Развивающие

  • развивать познавательные интересы, потребность в знаниях, творческие способности обучающихся; способствовать развитию мыслительных процессов (памяти, мышления, обобщения, умения классифицировать и выделять главное)

Оборудование: презентация «Вспомним всех», компьютер, книги о войне, стенд, фотографии

Ход мероприятия

Песня

Ведущий 1: Начиная с 2011 года, в России отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

30 лет назад 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует подчеркнуть, что в этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны.

25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

- Мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества считать открытым.

Звучит гимн России

Ведущий 2: В СССР воинами-интернационалистами считались военные, которые участвовали в вооружённых конфликтах на территории других государств: Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Афганистане, Чечне и других горячих точках.

Ведущий 1: 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени в Кабул и Баграм самолетами военно-транспортной авиации высадили десант. Советские войска вошли в Афганистан.

Видеоролик 1

Ведущий 2: Афганская война оставила печальный след в судьбах многих семей, лишила жизни и покалечила тысячи молодых людей. На истерзанных пулями и осколками афганских высотах, при защите мирных кишлаков, охране грузов проявились лучшие черты наших молодых солдат.

9 лет 1 месяц и 18 дней наши войска сражались в Афганистане, отражая вылазки банд из Пакистана, помогая мирному населению, спасая детей и женщин.

13 833 наших солдат погибли на чужой земле, 6669 стали инвалидами, многие умерли от ран и болезней. Это были самые большие потери Советской Армии после Великой Отечественной.

Ведущая 1: Горе не обошло и наше село. Пятеро выпускников нашей школы воевали в Афганистане. Двое из них погибли.

Презентация

«Груз-200» - так называли цинковые гробы, в которых везли на родину ребят. «Черные тюльпаны» - самолеты, в которых везли груз-200.

Видеоролик 2

Ведущий 2: О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. Эта память сохраняется в книгах…

Презентация книги

Ведущий 1: Сколько бы лет ни прошло, для участников Афганской войны тот период навсегда останется болью, так как он оплачен их потом и кровью, слезами родных и близких.

В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.

Вечная слава воинам-интернационалистам, выполнившим с честью свой долг. Почтим память погибших минутой молчания.

Минута молчания

Ведущий 1: 15 февраля 1989 года последние части советских войск были выведены из Афганистана. 30 лет отделяют нас от того дня, когда последний Советский солдат покинул землю Афганистана, когда слились воедино выстраданная человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах.

Видеоролик «УХОДИМ…»

Ведущая: Мы желаем вам, чтобы темные и черные дни никогда не вернулись, чтобы для жен и матерей не повторились, а остались в прошлом те мучительные дни и ночи ожидания и тревог.

На этом мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, разрешите считать закрытым.

Песня