Доклад-статья на заседании МО, предваряющий начало работы Клуба «Экология и язык» (из опыта работы)

Разделы: Русский язык

Классы: 9, 10, 11

Ключевые слова: русский язык, cквернословие


Термин «экология» состоит из двух слов: «oikos» и «logos». Первое из них переводится с латинского как «дом», «родина», «среда обитания», второе – «слово», «понятие», «мысль», «определение», «речь», «учение».

Академик Д.С. Лихачёв, непревзойдённый знаток литературы Древней Руси, однажды заметил, что экология культуры на сегодняшний день не менее важна, чем экология природы. Язык – среда обитания любого человеческого коллектива и каждого человека, а сегодня она замусорена до критических показателей. Книга не является основным источником информации (главное средство получения информации – интернет, СМИ). Происходит разрушение норм русского литературного языка в повседневном общении людей (огромное влияние оказывают интернет и телевидение).

О необходимости беречь родной язык писали А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, И.С.Тургенев, И.А.Бунин, А.А.Ахматова, Д.С.Лихачёв и многие другие.

Неустанная бдительность, тревога и внимание национальных гениев к судьбе русского языка не случайна. Как не случайно и то, что главные, судьбоносные литературные откровения относительно родного языка рождались именно во дни тягостных раздумий о судьбе нашей Родины, как у И.С.Тургенева. Во дни надвигающейся революционной смуты, как у И.А.Бунина: «Умейте же сберечь хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, наш дар бессмертный – речь». [2, 146] В Великую Отечественную войну, как у А.А.Ахматовой: «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесём, и внукам дадим, и от плена спасём. Навеки». [1, 98]

Явление сквернословия наглядно демонстрирует вопиющую нравственную деградацию нашего общества на современном этапе, этапе информационной агрессии. С научной точки зрения, «ненормативная лексика» заключает в своей экспрессивной окраске и оценочном компоненте содержания намерение говорящего унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить адресата речи, причём сделать это в резкой и циничной форме. Но если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, алкоголиков, проституток и других «опустившихся лиц», то теперь всё в корне изменилось. Молодые люди свободно матерятся в присутствии девушек, и тех это нисколько не оскорбляет. Да и в чисто девичьих компаниях употребление непечатных слов стало обычным делом. Вседозволенность речи оборачивается болезнью интеллекта, искажённого сознания. Часто такой человек, попадая в приличное общество, старается больше молчать, чтобы случайно не сказать грубого слова.

Малые дети, слыша брань родителей, засоряют свой язык, даже не понимая смысла произносимых слов. Сегодня мат проник в литературу, кино и на телевидение. Обнадёживающе звучит тот факт, что многие сайты и чаты на территории своих виртуальных страниц ввели запрет на «опубликование» нецензурной лексики. Остаётся только надеяться, что рано или поздно другие последуют их примеру. Интересна статья о нецензурной лексике известной своими свободолюбивыми взглядами энциклопедии «Викпендия». Оказывается, на «зоне» нет мата. Все слова там принято толковать только в прямом значении. А за прямое значение любой нецензурной фразы нужно отвечать. Вот тебе и низы общества! Если сравнить их с современными звёздами эстрады, кино, театра, т.е. культуры, преподносящими себя как элиту страны и норовящими «для перца» в своё интервью «ввернуть эдакую фразу», которую потом прикроют на страницах газеты многоточием, а на экране звуком «пи», но которую любой первоклассник поймёт и без переводчика, то они, заключённые, просто без вины виноватые…

Версий на счёт происхождения мата несколько. Но правдоподобной и более убедительной в плане исторических документов выглядит всё же одна. О ней в своей книге «Тайна русского языка» очень убедительно пишет Фазиль Ирзабеков. Эта версия напрямую связана с Православной Церковью и её отношением к нецензурной брани, которая несёт в себе богохульный, конкретный оскорбительный смысл.

На богородичных иконах Царица Небесная изображается, как правило, с тремя восьмиконечными звёздами: на челе и на плечах. Это не просто украшение, а графические символы одного из самых сокровенных Таинств нашей веры – Приснодевства Пречистой до, во время и после Рождества Спасителя. Орды завоевателей, захватившие русские земли, но так и не сумевшие покорить душу русского человека по причине непостижимой для них веры его во Христа и верности Ему, посягали на то, что варварский ум ни понять, ни принять не в состоянии – на Таинство Боговоплощения. И именно о нашей Матери вели они свою похабную речь, это на Её Небесную чистоту посягали. Закономерно, что ругань по-научному именуется ИНФЕРНАЛЬНОЙ лексикой, ведь ИНФЕРНА по-латыни означает АД.

Кого же хулим мы, считающие себя русскими? Ту, что Своим честным омофором покрывала нас в лихую годину от татарского ига, тевтонских рыцарей, коварных поляков, озверевших фашистов! Ту, пред чьим пречистым ликом тысячелетия возжигаем свечи, моля о заступничестве, о даровании Божией милости. Ту, пред святым образом Которой горячей коленопреклонённой молитвой сонмы наших святых отмаливали и продолжают отмаливать Русь. Справедливости ради стоит заметить, что в целом ряде тюркских языков слова, звучащие в русском языке как скверные, таковыми не являются. Правда и то, что в этих языках нет матерной ругани в том виде, как она принята у нас. Могут, конечно, оскорбить конкретную родительницу отдельно взятого человека, но это, как правило, приглашение к жестокой расправе, если не смертоубийству. Поэтому не раз подумаешь, прежде чем обругать кого-то, пусть даже и сгоряча.

Проведённый осенью 2018 года социологический опрос среди учащихся образовательных учреждений г.Новосибирска Новосибирской области в возрастной категории от 14 до 16 лет показал безрадостную картину.

К сожалению, большинство опрошенных ребят (87%) так или иначе употребляют в речи нецензурные выражения, хотя, по их собственному признанию, свободно могли бы обойтись и без него (50%) и сознают, что материться– это плохо (83%).

Узнав о том, что мат изменяет ДНК человека, те же 50% опрашиваемых «решили» исключить нецензурные слова из своего лексикона.

Что же служит причиной употребления нецензурной лексики молодёжью? 73% опрошенных считают мат нормой жизни!!! Наши дети в употреблении нецензурной лексики не видят ничего страшного, противоестественного. Анализ анкет невольно подводит к одному выводу: есть только одна веская причина – нравственная распущенность как юношей и девушек, их знакомых, так и окружающих взрослых.

51 % ребят не делается замечаний, когда они на улице ругаются матом. Прохожие равнодушно проходят мимо. 80% опрошенных слышат в разных ситуациях и при разных обстоятельствах брань от своих родителей. 100% учащихся слышат мат. Заметим, что чаще всего среди «источников» ребята называют улицу, интернет и СМИ. Только 16% опрошенных имеют некоторое представление об истории происхождения мата. Некоторые из них именно в силу этих обстоятельств и не позволяют себе ругаться. Здесь необходимо уточнить, что верующими себя назвали 90% ребят, а сквернословие в любой конфессии всегда порицалось. Но об этом знает только 27 % опрошенных.

Почему ситуация складывается именно так? Да потому что живём мы все сейчас по принципу «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Люди матерятся и не задумываются о последствиях, а они ужасны: происходит вырождение народа — как нравственное, так и физическое. Вред сквернословия подтверждается многочисленными открытиями в науке.

Ещё в конце 19 века академик Бехтерев выдвинул одну потрясающую гипотезу и теоретически доказал её. Проверить её состоятельность на практике учёному помешала только смерть. Суть же открытия состояла в следующем. Любая мысль, любое слово, однажды порождённые человеком, никуда не исчезают, напротив, сохраняются во Вселенной, потому что являют собою один из тонких видов энергий и подчиняются закону сохранения энергии.

В генетике доктором биологических наук П.П.Гаряевым в конце 20 века было совершено важное открытие, описанное им в книге под названием «Волновой генетический код». Ученый доказал, что ДНК является своего рода аудио-видео записью, где текст и изображение свернуто. Волновая генетика доказывает: наши хромосомы (хромосомы любых высших биосистем, многоклеточных организмов) устроены таким образом, что они являются жидкокристаллическими голограммами. Жидкие кристаллы ДНК в составе хромосом создают многочисленные динамично меняющиеся голограммы или голографические решетки. ДНК построены по законам человеческой речи, т.е. сотворены словом. Причем молекула ДНК чутко реагирует на любой текст, т.к. и сама является текстом и может корректироваться в зависимости от того, какая информация заложена в словах. В ходе экспериментов было выявлено то, что бранные слова не пролетают мимо нас, а наносят нам ощутимый физический вред. Ученые зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению. (Воздействие брани равносильно радиационному облучению в 10–40 тысяч рентген – от такой дозы рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы.) Нужно заметить, что открытие П.П.Гаряева о вреде нецензурной лексики на человеческий организм не было самоцелью. Ученый занимался исследованиями генов человека, желая открыть новые способы лечения тяжелых заболеваний и доказать существование Творца.

С помощью специально разработанной аппаратуры ученые представили человеческие слова в виде электромагнитных колебаний и доказали, что они прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК. И если человек постоянно употребляет в своей речи бранные слова, то его хромосомы начинают активно менять свою структуру, в молекулах ДНК вырабатывается «отрицательная программа». Постепенно эти искажения становятся столь значительными, что видоизменяют структуру ДНК, передаваемую потомкам. Возможно, вот откуда берут своё начало наследственные болезни, ЗПР и различные уродства у детей. Накопление таких негативных искажений может быть названо «программой самоликвидации». Раньше рождение детей-даунов у здоровых родителей медицина могла объяснить только случайным нарушением в хромосомах. Открытие П.П.Гаряева заставляет посмотреть на этот факт с другой стороны.

Сквернословие особенно губительно действует на произносящего ругательства, на его органы и половые функции как у мужчин, так и у женщин, что в конечном итоге приводит не только к неспособности родить здорового ребенка, но и к невозможности иметь интимные отношения. И, если молодежь не останавливает ответственность за потомство, может быть, их заинтересует собственное здоровье?

Молекулы наследственности не только слышат речь, но и получают световую информацию: человек может не произносить вслух, а только мысленно читать текст, но содержание все равно дойдёт до его генетического аппарата по электромагнитным каналам.

ДНК небезразличны к получаемой информации. Одни сообщения оздоравливают их, другие - травмируют. Слова, несущие свет Любви, пробуждают резервные возможности генома, а проклятия повреждают даже обычные программы, которые обеспечивают нормальную работу организма. К счастью, поврежденные программы ДНК можно выправить с помощью положительного текста. Такими текстами, в первую очередь, являются Священное Писание и Предание, молитва.

Сенсационный научно-популярный фильм «Вода» - проект телевизионного канала РТР - лишь подтверждает всё сказанное выше. Вода способна воспринимать, запоминать, переносить и передавать любую информацию. Самые сильные раздражители для воды– это человеческие мысли, чувства, слова. Надо ли напоминать вам, что наше тело на 80-90% состоит из воды? А это значит, что наше тело, хотим мы того или нет, настраивается, как камертон, на одну волну с окружающими, их мыслями, их чувствами, их словами.

Показателен опыт с замораживанием воды, над которой только произносили слова. Если слово несло отрицательный смысл, то молекулы воды, моментально реагируя, смешивались в каком-то хаотическом, безобразном порядке. Если слово несло положительный заряд, молекулы воды выстраивались в правильные шестикрылые звёздочки-снежинки, которые посылает нам Создатель каждую зиму и которые тают на наших горячих ладонях, когда мы стараемся их поймать. Самые красивые «снежинки» получаются, когда произносятся слова «любовь» и «благодарность». Надо ли ставить эксперимент, чтобы увидеть картинку любой нецензурной фразы?

В фильме учёными было сказано и отдельное слово о молитве. Оказывается, молитва любой конфессии способна лечить больную воду, восстанавливать её неправильную структуру, преобразуя чудодейственным способом воду только воздействием слова. Почему? Потому что все молитвы звучат с одной частотой колебания – 8 герц, что совпадает с частотой колебания планеты Земля.

Итак, мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти. Древние философы уверяли, что больной начинал выздоравливать, когда осознавал, что он болен. Значит, и у нас ещё есть надежда… Язык является средой обитания народа: человек просвещает и просвещается словом. Ребенок познает мир не только через физические ощущения, но и через слова – он усваивает «языковую картину мира», знакомится с опытом прошлых поколений. Ни одна страна никогда не умаляла значения слова, ведь если нет языка, то нет и народа, потому что это неразделимые понятия. Мы видим, что если нация хочет проявить свою независимость, то в первую очередь она начинает отстаивать независимость своего языка, его духовно-нравственную чистоту.

Самое тревожное - это то, что корни русского языка перестали расти и плодоносить, напротив, многие лексические ветви выпадают. Во всех словарях русского языка советской эпохи, изданных на протяжении 70 лет (включая 4-томный словарь Д.Ушакова и 17-томный академический), в общей сложности приводятся около 125 тысяч слов. Это очень мало для развитого языка, с великим литературным прошлым и, хочется верить, большим будущим. Для сравнения. В словаре В. Даля - 220 тыс. слов. В современном английском - более 750 тысяч слов. В современном немецком языке, по разным подсчетам, от 185 до 300 тысяч слов.

Русский язык нуждается в творческом развитии совместными усилиями писателей, филологов, журналистов, педагогов, всех представителей языковых профессий. И не только языковых: поскольку каждое новое слово - это еще и новое значение, новое понятие, обновление языка нуждается в участии мыслителей и ученых, гуманитариев и социологов, всего интеллектуального сообщества.

Результаты проведенного соцопроса (значение усреднены)

1. Используешь ли ты в своей речи нецензурную лексику?

  • Да, всегда - 34%;
  • часто - 23%;
  • редко - 30%;
  • нет - 13%.

2. Материться – это хорошо или плохо?

  • Это плохо - 83%;
  • это хорошо - 0%;
  • не знаю, что сказать - 7 %;
  • и хорошо, и плохо - 10%.

3. Ругался ли ты матом, если бы знал, что это изменяет ДНК всех, кто слышит и произносит брань?

  • Да - 17%;
  • нет - 50%;
  • надо подумать - 13%;
  • в крайних случаях - 20%.

4. Ты можешь обойтись в жизни без мата?

  • Да - 50%;
  • нет - 23%;
  • надо попробовать - 10%;
  • не пробовал - 17%.

5. Делают ли тебе замечание окружающие, если ты ругаешься матом?

  • Нет, они проходят мимо - 51%;
  • да, и мне неловко - 23%;
  • я не ругаюсь на людях - 13%;
  • я никогда не ругаюсь - 13%.

6. Слышишь ли ты нецензурные выражения в речи своих родителей?

  • Да, всегда - 30%;
  • часто - 33%;
  • редко - 17%;
  • нет - 20%.

7. Ругаются ли матом твои друзья, знакомые?

  • Да, всегда - 41%;
  • Часто - 23%;
  • редко - 23%;
  • нет - 13%.

8. Если кто-то из друзей в твоём присутствии начинает ругаться матом…

  • Продолжаю беседу - 40;%;
  • делаю замечание - 27%;
  • порву отношения - 0%;
  • не вижу ничего страшного - 33%.

9. Где чаще всего ты слышишь нецензурную брань?

  • СМИ - 22%;
  • улица - 33%;
  • дом - 15%;
  • школа - 15%;
  • везде - 15%.

10. Откуда взялся мат?

  • Не знаю - 51%;
  • что-то слышал - 23%;
  • есть разные версии - 13%;
  • это нерусское - 13%.

11. Веришь ли ты в Бога?

  • Я православный - 67%;
  • я мусульманин - 23%;
  • я атеист - 10%.

12. Что говорит твоя религия о нецензурной брани?

  • Не знаю - 63%;
  • это плохо - 27%;
  • это хорошо - 0%;
  • не знаю, что ответить - 10%.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ахматова А. Избранное. М.: Просвещение, 1995 г.
  2. Бунин И. Собрание сочинений в 4-х томах. – М.: Издательство «Правда», 1988 г.
  3. Гаряев П.П. Волновой генетический код. Издательство «ИЗДАТЦЕНТР», 1997 г.
  4. Даль Владимир. Толковый словарь живого великорусского языка: Т.1–4.- М.: Рус.яз., 1981-1982.
  5. Духовно-нравственное воспитание и образование детей в православной традиции. Учебно-методическое пособие для учителей школ, гимназий, лицеев. Самара: Самарский дом печати, 2007.
  6. Духовно-нравственные основы демографического развития России. Самарский регион. Сборник материалов Церковно-общественного форума 24 марта 2005г. Самара: Научно-технический центр, 2005.
  7. Ирзабеков Василий (Фазиль). Тайна русского слова. Заметки нерусского человека. – М.: Даниловский благовестник, 2008 г.
  8. Лихачёв Д.С. о русском языке и ненормативной лексике. http://www.pravoslavie.ru/
  9. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 72500 слов и 7 500 фразеологических выражений/ Российская Академия Наук. Институт русского языка; Российский фонд культуры; - М.: АЗЪ, 1993.
  10. О вибрационных воздействиях мата и ругани. http://www.vrednyeprivychki.ru
  11. О сквернословии и здоровье человека. http://pttl12.ru/pub/1/47_1.php