Внеурочная деятельность классного коллектива как средство развития познавательного интереса учащихся

Разделы: Внеклассная работа

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: интерес, развитие позновательного интереса


Школа – место прекрасное, именно в ней для многих детей начинается жизнь активного «исследователя» в огромном потоке информации, которая ежедневно поступает к нам отовсюду. Каждый ребенок воспринимает, запоминает и впоследствии применяет навыки, которым его научил педагог во время урока, или которые он узнал сам в ходе исследовательской деятельности по тому или иному предмету. В школе меняется многое – классы, предметы, учителя, но каждый из нас должен помнить – бессменной частью нашей жизни является коллектив с его способностью творить, менять людей, и только направив его в верное русло, коллектив сможет раскрыть свой потенциал став творческим и научным двигателем. Ведь всем известно, наиболее лучшие идеи - это часто дело коллективного разума.

На базе 7 «Б» класса, классным руководителем которого я стала в этом году, было выбрано три направления работы: активное посещение экскурсий, разработка классных часов, где учитель – наблюдатель, а творцы – ученики и классная газета. Цель была и есть одна – создание крепких взаимоотношений учащихся через совместную деятельность, которая в результате начнет приносить свои плоды – готовый продукт воспитательной работы – детей способных применять полученные знания в ходе внеурочной деятельности, анализировать их, систематизировать. Итак, обо всем по порядку:

Первым этапом реализации работы классного руководителя направленной на развитие познавательного интереса было укрепление взаимоотношений – можно много говорить о пользе классных часов, школьных мероприятий, внутришкольных классных, но лишь они одни неспособны сплотить коллектив так, как это делают совместные поездки. В этом я уже убедилась на протяжении всей работы в образовании – многократно в течение короткого промежутка времени (у нас это не более месяца) попадая в городскую среду, дети начинают понимать важность дисциплины, взаимоуважения и терпения. Движение на улице в строю, ожидание отстающих, самоконтроль и регулирование поведения одноклассников на дороге и в общественном транспорте при плотном городском движении быстро приводит в чувство и заставляет коллектив работать как единый механизм. Результат работы виден уже к третьей поездке, когда процедура налажена, каждый знает свои действия и правила поведения. Все это продолжает работать на самой экскурсии, а после и отражается внутри школы во время уроков – многие учителя отмечали улучшение качества поведения класса по сравнению с началом года. Но, помимо дисциплины, начался и сбор информации на экскурсиях, которая позже начнет применяться в исследованиях.

После короткого промежутка времени (сентябрь-октябрь), получив «подушку» взаимоотношений, на базе класса началась вторая ступень работы по направлению - начало реализации внутриклассного проекта – самостоятельный классный час. Здесь роль учителя одна – направлять и наблюдать. На каждый классный час назначались ответственные, в начале среди энтузиастов, выбирались темы, волнующие детей, или же подавались темы по плану воспитательной работы, но преподносились они так, чтобы учащиеся сами хотели их исследовать, увидеть в них проблему. После чего дети в течение недели делали наброски, делились с классным руководителем, который координировал и корректировал план мероприятия, подталкивал детей к созданию качественного продукта, который в итоге они презентовали перед классом. Один из них был представлен и на младшем классе и дети хотят повторить. Ведь при подобной форме работы они не просто слушатели, они исследователи, творцы, ораторы, а все мы знаем, что наиболее запоминается именно то, что создано своими руками. На данный момент, все больше и больше учащихся готовы вступить в исследовательскую группу «преподавателей» класса и проводить самостоятельный классный час, каждый готов уже сейчас подстраховать и выступить, хоть и с готовой работой, но, тем не менее – в любой момент включиться в работу.

Третьим ина данный момент самым значимым этапом являлась глобальная систематизация опыта школьной жизни – хронология, история, то, что сохранит память и, в то же время, позволяет иметь единую цель прямо сейчас. Каждая экскурсия, каждое мероприятие, каждый человек – все попадет и будет добавлено в классную газету. Через проработку материала, который дети не просто ищут в интернете, а переживают в жизни – на экскурсии, на классных часах, непосредственно общаясь с теми, кого они опрашивают для статей, идет активное развитие познавательного интереса – ведь все имеет личный опыт. Это большая работа, которую дети проделывают каждый месяц. К ней мы пришли и были готовы только к концу декабря и пока еще не все включены в трудоемкий процесс, но каждый с газетой знаком, читает и готовится стать частью проекта.

Итак, через экскурсии дети видят разнообразие профессий, получают практические и научные знания, и я еще раз отмечаю, что немаловажной частью является общественный транспорт – там дети учатся быть частью дорожного движения, общества, работать единым целым. Самостоятельные классные часы развивают уверенность в себе через публичные выступления, учат выбирать и применять полученную информацию в ходе исследования темы и проблемы. Классные газеты помогают создать полноценный единый общий продукт, в котором дети отражают все, что они узнали, сделали и увидели в течение месяца, через написание данной работы часто происходит осознание всей важности проведенных мероприятий. Все данные этапы делают исследовательский процесс частью жизни, нормальным явлением, к которому дети готовы без страха, но со знанием дела преступить в любой момент.

Совместная деятельность, единая цель – это то, что позволяет не только формировать здоровый коллектив в образовательной среде, но и позволяет воспитывать личность, готовую быть частью современного мира.