Обучение аудированию в начальной школе с использованием УМК «Английский в фокусе»

Разделы: Иностранные языки

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: английский язык, УМК «Английский в фокусе»


УМК «Английский в фокусе» создан на основе Примерных программ по иностранным языкам с учетом требований федерального компонента Государственного стандарта начального общего образования по иностранным языкам, а также в соответствии с Европейскими стандартами в области обучения иностранным языкам, что является его отличительной особенностью.

УМК уделяет внимание развитию всех видов речевой деятельности-аудированию, говорению, чтению и письму- с помощью разнообразных коммуникативных заданий и упражнений.

Обучение по данному УМК строится на принципах активного, гуманистического и холистического подходов к преподаванию английского языка. Холистический подход опирается на целостную, единую работу мозга. Сущность подхода состоит в выборе таких видов учебной деятельности, которые способствуют активной, сбалансированной работе обоих полушарий и преодолению некоторых характерных трудностей в обучении.

Знания учащихся, изучающих английский язык в начальной школе по данному УМК, соотносятся с общеевропейским уровнем А1(элементарное владение иностранным языком, уровень выживания).

Языковые навыки, полученные в результате работы над учебным материалом УМК «Английский в фокусе», позволяют младшим школьникам:

* соблюдать правила произношения и соответствующую интонацию: т.е. адекватно произносить и различать на слух все звуки английского языка, соблюдать правильное ударение в словах и фразах, интонацию основных типов предложений;

* понимать на слух разные типы текста (краткие диалоги, описания, рифмовки, песни).

* понимать на слух речь учителя по ведению урока; связанные высказывания учителя, построенные на знакомом материале или содержащие некоторые незнакомые слова;

* понимать на слух высказывания одноклассников;

* понимать основную и извлекать конкретную информацию из услышанного; вербально или невербально реагировать на нее.

В УМК «Английский в фокусе» представлен широкий спектр заданий для развития разных каналов восприятия. Практически все задания на введение и закрепление лексических единиц имеют аудио и видеосопровождение, что важно для аудиалов и визуалов. Многие песенки и рифмовки сопровождаются движениями, что облегчает понимание и усвоение материала для кинестетиков.

Для учащихся начальной школы очень важен яркий положительный эмоциональный фон, настрой при изучении иностранного языка. Данный УМК построен с учетом возрастных и психологических особенностей младших школьников. Эмоционально окрашенная, звучащая в различных увлекательных сюжетах английская речь погружает школьников в языковую среду, которой не хватает в реальной жизни.

В УМК представлено несколько сюжетных линий. Это «Семья Лулу и Лэрри и их няня», комикс о собаках « Артур и Раскал», сказки «Городская мышь и деревенская мышь» во 2-м классе, «Солдатик» в 3-м классе и «Златовласка и три медведя» в 4-м классе. Дети с удовольствием работают с этими текстами.

Аудирование, таким образом, является важнейшим средством обучения английскому языку на этапе начальной школы и данный УМК лишний раз подтверждает это.

Важным инструментом развития языковых умений на уроках английского языка в начальной школе является игра.

Развитию понимания при восприятии на слух речи диктора, учителя, одноклассников способствует вовлечение учащихся в игровые ситуации и языковые игры, такие как «Бинго» (при работе с лексикой), «Китайский шепот» (для отработки произношения новых слов и их запоминания), «Вверх и вниз» (при изучении счета). Данные игры развивают все виды памяти, т.к. в них удачно сочетаются зрительные образы, звучащая речь и движение.

Как уже было отмечено, для успешного освоения иностранного языка школьникам необходимо погружение в языковую среду. С этой целью, наряду с работой по УМК «Английский в фокусе», возможно привлечение в качестве дополнительного аудиоарсенала детских обучающих мультсериалов на английском языке, например, «Мази» и «Приключения Гогоу с английским языком».

Конечно, ни яркие видеосюжеты, ни тематические картинки и т.п. не заменят живого общения на иностранном языке, звучащей речи одноклассников по различным темам и в разных ситуациях. Для активизации внимания младших школьников на уроке во время выступления одноклассников целесообразно организовать индивидуальную работу со сравнительной таблицей, где ответы выступающих оцениваются и сравниваются. За правильное и аргументированное заполнение такой таблицы ученик получает отметку.

Обучение аудированию по УМК «Английский в фокусе» в начальной школе строится по принципу «от простого к сложному». Задания «послушай и повтори» на начальном этапе обучения сменяются заданиями на сопоставление прослушанного с картинкой, на выбор верного заголовка к прослушанному тексту, на определение грамматического времени в звучащем тексте.

В целом, в УМК «Английский в фокусе» уделяется беспрецедентно большое внимание аудированию как виду речевой деятельности. Стоит поблагодарить авторов УМК за возможность работы с качественным и актуальным аудиоматериалом, включающим и задания в учебнике, и тестовые задания, и замечательно инсценированные книги для чтения.