Задачи урока:
- Совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения.
- Развивать логическое мышление, связную речь.
- Уточнять и расширять словарный запас.
- Вызвать у детей желание быть лучше, занимать активную жизненную позицию, уметь быть добрым к людям, заслуживающим добра.
Оборудование: портрет К.Г.Паустовского, карточки для работы в группах, учебник.
Ход урока
I. Организация класса
II. Звуковая разминка
1. аооа; эауо; аоуи; уауа.
шве лино; пша шма; пше шмэ; шпы шми; шмю.
Цель:
- научиться четко произносить звуки,
- читать целыми словами,
- развивать зрительную память, внимание, речь,
- расширять словарный запас.
2. Упражнение на дыхание «Цветочный магазин».
3. Фотоглаз.
- четкий
- отзывчивый
- участливый
- сердечный
- Каким одним словом можно назвать эти слова?
III. Проверка домашнего задания
- Какое домашнее задание выполняли?
Тестирование
1 |
Дед Кузьма и внучка жили в селе Переборы? |
Нет |
2 |
Варя пошла в соседнее село посмотреть на поезда? |
Нет |
3 |
Девочка получила в подарок серебряное кольцо? |
Нет |
4 |
Варюша уронила колечко с безымянного пальца? |
Нет |
5 |
Характер у Сидора был застенчивый, скромный? |
Нет |
6 |
Сидор первым известил о приходе весны? |
Да |
7 |
Варя нашла колечко под черным мостиком? |
Да |
8 |
Дед сидел на крыльце, и синий дым от махорки поднимался прямо к небу? |
Нет |
9 |
Варя была в лесу в пять часов утра? |
Да |
10 |
Девочка надела перстень на указательный палец? |
Нет |
- Над каким произведением мы будем сегодня работать, и какую цель мы поставим на урок?
IV. Чтение сказки по частям и работа над содержанием каждой части
1 часть
- Чтение за диктором
- Чтение под стук
- Чтение по ролям
- Какой девочкой была Варя?
- Что заставило пойти ее в соседнее село?
- Кого угостила Варя махоркой?
- Какой подарок получила девочка от бойца?
- Каким свойством обладает перстенек?
-Что она с колечком сделала?
- Почему Варюша заплакала?
- О чем она подумала прежде всего, потеряв колечко?
2 часть. Самостоятельная работа
Чтение до слов «Вот и весна!» - сказала Варя.
3. часть. Чтение «Буксир»
- Чтение про себя.
- Чтение до слов «Встала она рано».
- Почему Варюша смогла найти колечко?
- Рассмотрите иллюстрацию:
- О чем думает девочка?
- А на какой палец надела Варюша кольцо, когда нашла его?
- Как дед объяснил Варе, почему его «отпускала болезнь?»
- А чему верила внучка?
- Что она говорила деду?
4 часть. Чтение «цепочкой»
- Почему она не захотела покидать свой край?
- Кто главный герой сказки?
- А какая она девочка?
- Докажите словами текста.
- Объясните лексическое значение слова добро?
Добро – все положительное, хорошее, полезное.
Добрая – делающая добро другим людям.
Работа в группах.
Образуйте новые слова, используя слово ДОБРО
Проверка самостоятельной работы в группах.
- Прочитайте слова, которые у вас получились.
(Добрая, добродушная, добродетельная, доброжелательная и т.д.)
V. Чтение стихотворения Марка Шахтера учеником наизусть
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе,
А скажут лишь доброе слово -
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти,
Чтоб справиться другу с тоскою,
Невзгоды осилить в пути.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, всё же
Мы вслух произносим его.
VI. Итог урока
- А легко быть добрым?
Учитель: - Научиться по-настоящему, быть добрым – трудно. Путь к Доброте долгий путь, на котором человека – ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к Доброте.
VII. Домашнее задание
1. Подготовить рассказ. Отношение Вари к природе.
2. Нарисовать иллюстрации о весне, которые увидела Варя и подписать иллюстрации словами текста.