ИКТ – один из способов активной работы на уроках в начальной школе

Разделы: Информатика, Начальная школа

Класс: 2

Ключевые слова: ИКТ


Обучение в школе - важный период в жизни детей.

Сегодняшние программы направлены на развитие интеллекта у школьников. Программа «Школа России» основана на доступности учебного материала, она включает учебный комплект, методические разработки, компакт-диски с электронными приложениями к учебникам «Русский язык» В.П. Канакина, «Окружающий мир» А.А. Плешакова, «Технология» Н.И.Роговцева, «Математика» М.И.Моро для учителей начальной школы.

Приложение можно использовать для работы учителя с учащимися, а так же для самостоятельной работы учеников. Компакт-диски к учебникам -важная часть комплекта. Для использования электронного приложения в классе, необходимо соответствующее оборудование.

На своих уроках пользуемся интерактивным оборудованием, используя электронные приложения к учебникам. Материалы дисков распределены по классам: 1класс», «2 класс», «3 класс», 4 класс», а каждый предмет по темам. На уроках русского языка, в содержании электронного приложения выбираем нужную тему и на определённом этапе урока используем соответствующий вид работы.В начальной школе большое внимание уделяется работе со словарными словами, электронное приложение является незаменимым помощником. Изучая новое словарное слово, вначале знакомимся с его лексическим значением, рассматриваем фотографии, картинки, затем применяю несколько заданий на закрепление, которые ученики могут выполнять на ноутбуках или на доске. Например: впечатай пропущенные буквы в словарные слова или закончи предложение, подобрав подходящее по смыслу словарное слово. Оценивает выполненное задание весёлый или грустный смайлик.Для объяснения нового материала используем анимации, где поэтапно объясняется новая тема, излагаются правила и определения. В электронном приложении отображены все страницы учебника, что позволяет успешно работать с ним на доске.

Для закрепления пройденного материала представлены упражнения всех типов, некоторые из них есть в учебнике. Например, при изучении темы «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова » на закрепление даются следующие задания: найди пары слов, соединив стрелками проверочное и проверяемое слово; вставь пропущенные буквы в слова; распредели слова с пропущенными буквами по корзинам с буквой А и О , выбери слова с непроверяемой гласной и другие. Выполнение всех заданий сопровождается звуками, в конце работы сразу виден результат «Всё правильно», « Молодец» или «Подумай ещё». Приложение по русскому языку содержит упражнения по развитию речи. Например : расположи предложения так, чтобы они составили текст, составь рассказ по картинкам и другие. Для проверки усвоенных знаний в пособии есть проверочные работы по всем темам и игры.

Компьютерные технологии на уроках главные помощники. Компьютерпомогает нам сделать уроки более насыщенными, облегчает детям усвоение материала. В электронном приложении к учебникам «Математика» и «Окружающий мир» все уроки распределены по разделам. Каждый урок состоит из трёх отделов: информационного, в котором объясняется новая тема и двух отделов, с упражнениями на закрепление пройденного материала.

Материал излагается очень доступно, интересно, красочно и главное понятно для детей.

Остальные экраны можно использовать для устного счёта, создания проблемной ситуации на уроке, а так же для закрепления пройденного материал. Например: в каждом ряду впиши пропущенные числа или каждому примеру -свой ответ, реши задачу, выбрав правильный ответ. На окружающем мире соедини стрелками объекты живой и неживой природы, выбери перелётных птиц и т.д. Ребята по очереди выходят к доске, передавая друг другу волшебное перо.

Существует раздел, который включает промежуточные тесты по темам, а так же итоговые. Тесты позволяют проверить знания учащихся по темам, а так же полученные знания в течение года. Эту работу ребята выполняют самостоятельно, на ноутбуках, что позволяет им самостоятельно переходить от одного выполненного задания к другому, в конце работы они сразу увидят свой результат.

Интерактивное оборудование можно использовать на всех этапах урока , повышая качество знаний учащихся.

По литературному чтению так же обязательным является применение электронного приложения. Используем при работе в классе, аудиоприложения прозаических, поэтических произведений, а так же произведения «малых жанров», такие как потешки, заклички, скороговорки, прочитанные актёрами, с музыкальным сопровождением. Дети с большим интересом слушают, запоминают, как правильно нужно читать данное произведение, какой нужно использовать темп и интонацию при прочтении. Записи мы прослушиваем на интерактивной доске. Данное электронное приложение помогает учащимся лучше усвоить изучаемое произведение.

Незаменимым на уроке технологии является и электронное приложение к учебнику «Технология» Н.И.Роговцева, которое состоит из нескольких этапов работы, анимация, которую я использую на этапе объяснения новой темы, где раскрывается информация о предмете. Например, изучая тему «Домашние животные и птицы. Изготовление лошадки» начинаем урок с анимации, где рассказывается о видах лошадей, как появилось это животное, значение лошади в жизни человека, кто ухаживает за ней и т.д. Следующий этап –подробное пошаговое изготовление поделки, с музыкальным сопровождением при чём в любой момент можно приостановить нужный фрагмент, а потом про должить далее.

Это можно просматривать как на интерактивной доске, так и на ноутбуках, когда ученики могут сами контролировать выполнение работы, так же помогает наличие схем с указанием необходимого материала и инструментов для выполнения данного задания. Для закрепления пройденного материала по технологии применяем тесты, где даются задания по изученной теме.

Большой интерес у учащихся вызывает работа на интерактивоной доске. Используя её, можно открывать файлы, работать с интернетом, показывать слайды, видео. На ней можно делать пометки, рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске. Ребята с удовольствием пишут волшебным пером, меняя цвет, толщину линий, способы выделения. На этапе закрепления полученных знаний можно смоделировать проблемную ситуацию, в которой необходимо исправить ошибки, найти соответствие, «перетаскивая объекты».

Тексты, рисунки или подсказки к заданиям можно скрыть, а затем показать в ключевые моменты урока.Но стоит помнить, доска не может быть использована как демонстрационный материал в течение всего урока, а только не более 10, 20 минут. Необязательно использовать все виды работ, важно выбрать те, с помощью которых можно достигнуть нужных результатов. Каждый урок следует менять перечень используемых заданий, чтобы детям было интересно выполнять разные типы заданий.

Использование интерактивного оборудования на уроках помогает разнообразить формы работы, деятельность учащихся, подобрать наиболее эффективные задания, активизировать внимание. Построение схем, таблиц, презентаций на компьютере, его демонстрация на интерактивной доске позволяет нам экономить время, более красиво оформить материал. Работая по этой программе, учитель легко может осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении.
Появление компьютера и интерактивного оборудования облегчило работу учителя.

Литература:

  1. Брыксина О.Ф. Интерактивная доска на уроке: как оптимизировать образовательный процесс/О.Ф.Брыксина.-М.:Учитель, 2013.-111с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.Утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010г. №1897 –М.:Просвещение, 2011.