Цель урока: систематизировать знания детей о домашних животных.
Задачи урока:
Обучающие:
- обобщить и закрепить представления учащихся о диких и домашних животных;
- учить различать и классифицировать животных по группам;
- давать полные и краткие ответы на вопросы;
- отвечать на вопросы с помощью учителя и по опорным схемам.
Коррекционно-развивающие:
- развивать устную речь, память, обогащать словарный запас учащихся;
- коррекция логического мышления, внимания, слуха на материале урока.
Воспитательные:
- воспитывать бережное и заботливое отношение к животным и родной природе;
- оценивать результаты своей работы.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Характеристика деятельности обучающихся |
Организационный момент |
Встали тихо, замолчали, |
Дети здороваются с гостями. |
Вопросы к началу урока |
Кто сегодня дежурный? |
Дежурный задаёт детям вопросы |
Сообщение целей урока |
Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать, составлять предложения, отвечать на вопросы. |
Ответы детей |
Речевая зарядка |
А чтобы нам правильно и чётко говорить, проведём речевую зарядку. |
Су-зу-су-зу, зу-су-зу-су, |
Сообщение темы урока | О ком мы сегодня будем говорить? - Прочитайте тему урока: «Дикие и домашние животные» Работа над темой урока: Откройте книгу на стр.95. - Кто это? (животные) - Где живут домашние животные? Дикие? На доску вывешиваются картинки лес и дом. Игра «Найди и назови» |
Отвечают на вопросы |
… прочитай диких животных |
Дети называют животное, находят табличку и вешают на доску (диких под картинкой лес, домашних под картинкой – дом). |
|
|
У каждого животного есть свой домик. Вы сейчас назовёте, как они называются. На ИАД подбирают название конура, дом, клетка, гнездо, норка, дупло.
|
Дети называют, как они называются. На ИАД |
Физкультминутка |
Попишите, почитайте, |
Выполняют в соответствии с текстом |
Закрепление | - Сейчас будем составлять предложения. | Будем составлять предложения. |
|
- Сейчас будем составлять предложения. На случай отключения доски. |
(кошка, мышка, белка, собака, кролики, птица) У детей по одному животному, на доске картинки |
Физкультминутка |
|
|
Самостоятельная работа |
Напиши Проверяет предложения. |
Садятся за парты и записывает каждый своё предложение. |
Закрепление |
Кратко ответьте на вопросы. |
Кратко отвечают на вопросы |
|
Переставь слова. Назови одним словом.
Что делали? |
На обратной стороне доски работают с табличками. |
Рефлексия |
Как вы работали? |
Каждый себя оценивает. |