Открытый урок по теме "Определение среды растворов. Индикаторы"
|
Раздел: Простые химические реакции Класс: 7 |
||||
|
Урок: |
Определение среды растворов. |
|||
|
Цели обучения |
- знать, что некоторые вещества являются
природными индикаторами (красная капуста, лепестки розы, свекла и
т.д.) и процесс их экстракции; |
|||
|
Цели урока |
Сформировать знания учащихся о кислотах и основаниях; |
|||
|
Критерии оценивания |
|
|||
|
Языковые цели |
Учащиеся в течение урока будут использовать следующую
лексику: |
|||
|
Привитие ценностей |
Воспитать у учащихся:
|
|||
|
Межпредметные связи |
Интеграция с биологией |
|||
|
ИКТ |
Презентация |
|||
|
Первоначальные знания |
Общая лабораторная техника безопасности и правила поведения в
ней |
|||
Ход урока
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|
Начало |
Орг. момент. Приветствие учащихся, приготовление к уроку. Эмоциональный настрой: зарядка для глаз.
|
|
|
|
|
Просмотр видео: https://www.twig-bilim.kz/ru/film/acids-and-alkalis-part-1 Определение темы и целей урока. |
||
|
2 мин |
Ознакомление с новым материалом. Формы и методы: беседа.
|
Презентация | |
|
|
Закрепление изученного Активити: эксперимент
|
Лабораторное оборудование | |
|
|
Активити: проверка понимания темы
учащимися по презентации (учитель показывает различные вещества, а
учащиеся определяют, какая в них среда при помощи сигнальных
карточек)
|
Презентация | |
|
5 мин. |
Применение новых знаний и умений на практике. Активити: учитель рассказывает о
применении «желудочного порошка» и демонстрирует опыт
(взаимодействие порошка с соляной кислотой, которая находится в
желудке человека) |
Лабораторное оборудование |
|
|
Конец |
Учитель подводит итог урока, дает один вопрос на размышление
учащихся, корректирует ответ. Рефлексия
Д/З: с помощью чая, определить, какие вещества кислые, щелочные или нейтральные входят в состав стирального порошка, зубной пасты, питьевой соды. Оформить в виде таблицы |
Презентация |
|
|
Дополнительная информация |
|||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и безопасность |
|
|
- по степени самостоятельности - по уровню трудности |
- оценивание по результатам практической работы - самооценивание (по карточкам), комментарии учителя (в устной форме) |
Соблюдать технику безопасности при проведении экспериментов. |
|
|
Рефлексия |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
Урок прошел очень хорошо. Цели урока реалистичны и были
достигнуты. |
|||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о
преподавании, так и об обучении)? Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте, как о
преподавании, так и об обучении)? Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных
учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему
уроку? |
|||




