Комплекс образовательных материалов «Удивительный мир детства в произведениях «Денискины рассказы» В.Ю.Драгунского» (для детей старшего дошкольного возраста)

Разделы: Работа с дошкольниками, Мастер-класс

Класс: д/с

Ключевые слова: Денискины, Виктор Драгунски


Сегодняшний век информационных технологий кардинальным образом меняет жизнь человека, на которого обрушивается все большее количество самой разнообразной информации. Телевидение, интернет, социальные сети, мессенджеры.. Даже взрослому человеку сложно воспринять, вычленить нужное, систематизировать, а что уж говорить о ребенке! А ведь интеллектуальное и нравственное развитие детей напрямую связано с качеством получаемой ими информацией. Огромную роль в формировании личности играют средства массовой коммуникации и книги. Но в нынешнее время статус чтения, его роль, отношение к нему сильно меняется. Приведем высказывание знаменитого французского писателя-философа Дени Дидро, который однажды написал о том, что люди перестают мыслить лишь в том случае, когда перестают читать. И действительно, ведь чтение расширяет кругозор, повышает интеллектуальные способности, заставляет мыслить и анализировать (и это лишь незначительная часть положительного влияния, которое оказывает на нас художественная и другая литература). И в связи с этим, очень важно помочь ребенку открыть для себя волшебный мир книг, сохранить и поддержать интерес к чтению. Ведь именно детская литература питает ум и воображение ребенка, открывая ему новые миры, образы.

При создании серии образовательных материалов для старшего дошкольного возраста мы взяли за основу «Денискины рассказы» Виктора Драгунского не случайно. Авторами горячо любим с детства этот цикл произведений. Мы считаем, что именно на таких добрых, жизненных, поучительных детских историях и необходимо прививать подрастающему поколению не только любовь к книгам, но и правильное понимание жизненных и семейных ценностей. Ведь Виктор Юзефович таким легким, простым, понятным детям языком говорит о главном – о семье, о дружбе, об отношениях между людьми, так сказать, раскладывает в детской голове все «по полочкам».

Во время работы над созданием образовательных материалов мы рассказывали детям и о самом Викторе Драгунском, о его жизни, творчестве, читали много его произведений, обсуждали, какое впечатление на ребят производят герои. Многое мы взяли для себя из совместной работы с детьми, а именно, что интересно, на что стоит обратить внимание при разработке материалов, чтобы они получились максимально полезными.

Цель: привить детям любовь и бережное отношение к книге.

Задачи:

  • Подробно познакомиться с циклом произведений Виктора Драгунского «Денискины рассказы»,
  • Способствовать развитию креативного мышления воспитанников при работе с образовательными материалами,
  • Способствовать формированию грамотной связной речи посредством презентации результатов собственных работ.

Список образовательных материалов:

  1. Конспект занятия по рисованию «Мой любимый Дениска» (Приложение 1);
  2. Мультимедийная презентация для детей к занятию по рисованию «Мой любимый Дениска» (Приложение 2);
  3. Мультимедийная презентация – дидактический материал «Волшебные линии» (Приложение 3);
  4. Мультимедийная презентация к дидактической игре «Такой – это какой?» (Приложение 4);
  5. Мультимедийная презентация – дидактическая игра «Угадай-ка» (Приложение 5);
  6. Мультимедийная презентация «Уголок юного книголюба» (Приложение 6).