Технологическая карта урока истории "Финикийские мореплаватели". 5-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 5

Ключевые слова: Финикия


Предмет: история.

Уровень образования: основное общее образование.

Класс: 5.

Тип урока:проектно-исследовательский.

Цель: формирование знаний об общих и особенных чертах древнего государства Востока Финикии, создание карты   путешествия древних финикийцев.

Задачи: подвести учащихся к пониманию влияния природно-климатических условий на жизнь государства;  развивать умение работать с текстом и картой, умения извлекать, анализировать и обобщать историческую информацию; воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: знание географического положения и природных условий Финикии; умениепоказывать на карте маршрут путешествия, определять причины и следствия путешествия финикийцев, составлять описание путешествия финикийцев, выявлять и показывать на карте географические объекты, связанные с путешествием финикийцев.

Метапредметные УУД:

Познавательные: обучающиеся научатся

  • анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать географическую и историческую информацию, представленную в текстовом, иллюстративном и картографическом виде в § 15 учебника по истории и
  • преобразовывать информацию из одного вида в другой (картосхема);
  • выделять главное (ключевые слова), выстраивать последовательность описываемых событий, устанавливать причинно-следственные связи;
  • составлять описание путешествия с использованием разных источников географической исторической информации;
  • выдвигать гипотезы и способы проверки гипотезы

Регулятивные:  в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, планировать способы достижения цели, проводить рефлексию учебной деятельности, развивать навыки самооценки и взаимооценки.

Коммуникативные:строить эффективное взаимодействие со сверстниками во время выполнения совместной работы, самостоятельно выражать свои мысли, работать в группах, уметь слушать учителя и одноклассников.

Личностные: понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле, эстетическое восприятие объектов культуры, познавательный интерес к истории, процессу научного познания.

Ресурсы: «Всеобщая история. История Древнего мира» 5 класс. А.А.Вигасин; мультимедийное оборудование, учебник, атлас, рабочая тетрадь.

Технологическая карта урока

Приложения к уроку