Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. ОО «Физическое развитие» в условиях реализации ФГОС ДОУ

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: ЗОЖ


Здоровье и счастье наших детей во многом зависит от постановки физической культуры в детском саду и дома.

Сохранение и укрепление здоровья детей основная задача дошкольного образования, поэтому физкультурно-оздоровительная работа является основой нашего ДОУ. Стандартизация системы дошкольного образования установлены федеральные государственные образовательные стандарты. Стандарт является ориентиром для независимой оценки дошкольного образования. Одним из них является принцип интеграции образовательных областей. В образовательной области «физическое развитие» - главной задачей является гармоническое развитие у воспитанников физического и психического здоровья.

Наша проблема не просто проводить занятия по здоровьесберегающими технологиям, а создать единый процесс взаимодействия педагога и воспитанников, где гармонично переплетаются образовательные области, где каждый ребенок получит представление здоровье человека как главной ценности. которая необходима ему для полноценной жизни и поэтому интеграция невозможна без взаимодействия педагогического коллектива родителей воспитанников. Работа по оздоровлению и физическому воспитанию детей строится на основе ведущей деятельности игровой и двигательно-игровой. Благодаря применению игровой деятельности и правильно сформированной системе физкультурно-оздоровительной работы снижается уровень заболеваемости у детей. «Физическое развитие» направлено на достижение важнейшей цели - формирование представлений у дошкольников о здоровом образе жизни. Важная роль в физическом воспитании ребенка принадлежит воспитателям и инструкторам по физической культуре. Именно их умение методически правильно организовать и провести занятия. Нестандартные подходы к выбору форм и средств их проведения важный компонент развития и интереса к занятиям и формирование у ребёнка необходимых привычек двигательных умений и навыков. Слияние видов деятельности обеспечивает познание своего организма у воспитанников и ответственности по отношению к своему здоровью, и все это воспитывает потребность, ведению здорового образа жизни, что формирует успешность ребенка в будущем.

Для оздоровления и здоровьесберегающих технологий в нашем саду была создана программа «Здоровья», в которой четко определены цели, задачи и разработаны мероприятия по порциональной программе Ю.Ф.Змановского. Это  закаливание, полоскание горла, босохождение, оздоровительный бег гимнастика после сна, воздушные и солнечные ванны, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, кислородный коктейль. День в нашем саду начинается с утренней гимнастики, проводится до завтрака в зале в проветренном помещении. А на улице с наступление тепла и до холодов. Содержание и формы проведения утренней гимнастики разнообразны: в традиционной, с предметами и без предметов, на основе подвижных игр, ритмические движения, в игровой форме - Зверобика, по желанию, со спортивным оборудованием, на тренажерах.

Физкультурные занятия также проводятся в разных формах. Учебно-тренировочные, сюжетные, по сказкам, игровые, физкультурно-позновательные, тематические интегрированные, с ознакомлением видами спорта. Цель – таких занятий повышать интерес к различным видам спорта – это элементы волейбола, баскетбола, футбола, бадминтона.

На каждом занятии решатся комплекс образовательных, оздоровительных и воспитательных задач. Во время физкультурных занятий создается оптимальный режим двигательной активности каждого ребенка. Перед каждым занятием осуществляется сквозное проветривание и влажная уборка, температурный режим в зале 18-20. Дети занимаются в шортах и футболках без маек. Ежегодно в начале и в конце учебного года проводится диагностика физической подготовленности воспитанников и состояния здоровья. Заполняется мониторинг на каждого ребенка по каждой возрастной группе.

Данные результаты служат основой планирования и реализации физкультурных занятий, закаливающих мероприятий. Для реализации потребности в двигательной активности в течении дня в каждой группе спланирована работа по физическому развитию.

  В каждой возрастной группе созданы условия для двигательной активности в соответствии с их, возрастными потребностями в движении. Все группы оснащены наборами крупных модулей, оборудованием для профилактики плоскостопия. Для координации движений батуты, сухой бассейн.  Мебель в группах расположены по периметру группы, где есть место для двигательной активности детей.

Утром, принимая детей, воспитатели наполняют отрезок времени игровой деятельностью, включают организм ребенка в состояние бодрствования. После утренней гимнастики, начиная с 1 мл. группы проходит обширное умывание и самомассаж в игровой форме. После сна в каждой группе проводится оздоровительная гимнастика в кроватках бег по массажным дорожкам из спальни в групповую комнату, где разный температурный режим. В зале оздоровительный бег босиком в одних шортах.

Невозможно представить себе жизнь ребенка, в нашем саду, без веселых досугов, развлечений, праздников и соревнований, дней «Здоровья». Активные движения повышают устойчивость организма к заболеваниям. Поэтому я стараюсь совершенствовать методы по формированию, как у детей, так и у родителей активного образа жизни вовлекая родителей в спортивные мероприятия. «Папа, мама, я - спортивная семья», «Дни здоровья», «Зимние забавы», «Походы».

Все эти оздоровительные мероприятия позволяют выработать разумное отношение наших детей к своему здоровью, учат вести здоровый образ жизни с дошкольного возраста с раннего детства.