Формирование математических представлений через сюжетно-дидактические игры учебно-игрового пособия «Логические блоки Дьенеша»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: 5

Ключевые слова: сюжетно-дидактические игры, логические блоки Дьенеша


Уважаемые коллеги! В своей работе я использую логические блоки Золтона Дьенеша, всемирно известного венгерского профессора, математика, специалиста по психологии, создателя прогрессивной авторской методики обучения детей.

Предлагаемые в комплекте игры «Страна блоков и палочек» - сюжетно-дидактические, то есть, в которых есть сюжет. Слово «дидактические» подчёркивает их обучающий характер.

На протяжении многих веков педагоги с успехом использовали уникальный инструмент – детскую игру в целях образования детей.

Игра для ребёнка не только средство познания жизни, но и сама жизнь.

Врачи, психологи, педагоги могут сделать выводы о состоянии здоровья ребёнка, о его развитии, готовность к школе, наблюдая за его игрой.

В игре ребёнок применяет свой интеллектуальный опыт, тренирует волю, расширяет познавательные интересы. Применяет на практике те знания, которые получил на непосредственной образовательной деятельности.

Согласно научным исследованиям педагогов и психологов, наиболее ярко  это проявляется в сюжетно-ролевых играх. В таких играх есть сюжет – событие, явление окружающего мира, а ребёнок выполняет в нём взятую на себя роль.

В сюжетно-ролевых играх ребёнок становится самостоятельным, инициативным, входит «изнутри» в мир взрослых. Он может сам водить машину, строить дом, быть мамой или папой, понимая, что всё это «понарошку», но тем не менее полностью отдаваясь стихии игры.

Я хочу познакомить вас другими возможностями данного игрового пособия.

С блоками Дьенеша можно организовывать сюжетно-дидактические, а на их основе и сюжетно-ролевые игры.

Сюжетно-дидактическая игра «Строим дом»

Предварительная работа: беседы и экскурсии по знакомству с профессиями строителей.

Дидактические задачи игры:

  • Содействовать развитию умения планировать свою деятельность, выбирать необходимые средства.
  • Закрепить навыки счёта.
  • Развивать умение «читать» схему и строить по ней.
  • Развивать коммуникативные качества: умение договариваться с партнёрами, менять в случае необходимости свою позицию, т.е. учитывать интересы других.
  • Развивать творческое мышление.

Материал к игре.

  • Блоки Дьенеша
  • Каталоги недвижимости (стр 11-12)
  • Бланки заказов (стр 13-14)

Затем предлагаю игровой замысел для сюжетной игры: «В нашем городе одна семья переехала в новый частный дом, потому что их собаке тяжело жить в квартире. Двор дома не был благоустроен, был пустой. Они решили построить на дворе беседку, маленький игровой домик для дочки и красивую будку для своей собаки. И поэтому обратились в Строительное агентство». Эта игра предполагает «сложение» двух игровых сюжетов «семья» и «строительное агентство», носит и бытовой, и производственный характер (отражает профессиональный труд людей).

Распределение ролей и обсуждение игровых действий:

- Семья: папа, мама и дочка - заказчики – выбирают проекты беседки, игрового домика и собачьей будки.

- Строительное агентство: архитектор – предлагает варианты проектов строений, инженеры – строители - читают чертежи изаполняют Бланки заказа на «строительный материал» кладовщик склада строительных материалов – отгружают по Бланкам заказа необходимое количество строительных деталей в грузовую машину, водитель – подвозит строительный материал к дому заказчиков, строители – строят по чертежам.

Ход игры

Заказчики обращаются к архитектору, который предлагает различные варианты проектов домов.

Выбранные заказчиками проекты архитектор передает инженерам – строителям, которые заполняют Бланки заказа на «строительный материал». Для этого необходимо посчитать, сколько элементов надо для постройки определенного дома, вписать количество в бланк – число под каждой фигуркой и общее количество деталей в столбике «всего». Далее необходимо отдать этот бланк кладовщику, который отсчитает необходимое количество элементов и погрузит их в грузовую машину.

Водитель привозит материалы и строителей к дому заказчиков, которые начинают строить дома с опорой на карточки-схемы.

После завершения стройки  инженеры-строители передают дома заказчикам.

Но есть одно обязательное условие – взрослый должен играть с детьми, играть азартно, увлечённо. Тогда и только тогда игра станет радостью для детей и позволит решить поставленные дидактические задачи.

В комплект игры «Страна блоков и палочек» входят четыре игры:

  • Выставка «Четыре времени года»
  • «Школа»
  • «Журналисты»
  • «Строим дом»