Цель профессионального развития: |
Развитие творческой активности учащихся на уроках химии через проблемное обучение |
||||
Класс: 12 Х-1 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Биологическая роль переходных металлов |
||||
ЦО, которые достигаются на данном уроке |
- знать, что в составе гемоглобина содержатся комплексы железа (II) и понимать их роль в транспортировке кислорода; |
||||
Цели урока |
Учащиеся должны: |
||||
Критерии успеха |
Учащиеся могут: |
||||
Языковые цели |
Учащиеся могут: Предметная лексика и терминология: переходный элемент, d- иf-элементы, атомный радиус, ионный радиус, энергия (потенциал) ионизации, степень окисления, валентные электроны, электронная формула, температуры плавления. Серия полезных фраз для диалога/письма: |
||||
Привитие ценностей |
Воспитать у учащихся ответственность, открытость, уважение друг к другу |
||||
Развитие ОГГ |
Глобализация и устойчивое развитие (как все связано?) |
||||
Межпредметные связи |
Связь с биологией, с биохимией |
||||
Использование ИКТ |
Презентация, ноутбуки |
||||
Предварительные знания |
11.1C Связь 11.2B Энергетика 11.2D Равновесие |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока | 1. Организационный момент | Презентация
|
|||
1 мин. | Упражнение «Говорящие руки» Цель: эмоционально-психологическое сближение участников. Ход упражнения: Участники стоя лицом друг к другу в парах выполняют данное упражнение. Учитель дает команды, которые участники выполняют молча. |
||||
3 мин. | Варианты инструкций образующимся парам:
|
||||
5 мин. | Обсуждение: Как Вы думаете, на что было направлено это упражнение? Повторение пройденного материала Активити: фронтальный опрос (учащиеся выбирают карточки с вопросами и дают на них ответы. |
||||
5 мин. |
Определение целей урока по картинкам: |
||||
Середина урока | Дифференциация по способностям: внимательно наблюдать за ходом самостоятельной работы, оказывать поддержку учащимся. Дифференциация по восприятию нового материала: Аудиалы: прослушивают учителя, своих одноклассников, видео и делают вывод по новой теме Визуалы: просматривают презентацию, видео, картинки. Кинестетики: выполняют практическую работу. |
||||
15 мин. | Ознакомление с новым материалом. Активити: Исследование. |
Маркеры, листы бумаги, ноутбук, карточки с заданиями, оборудование для эксперимента
|
|||
10 мин. |
Выступление групп. Оценивание: по критериям, которые учащиеся сами сформулируют. |
||||
Конец урока |
VI. Рефлексия. VII. Домашнее задание: работа по карточкам |
|
|||
Дифференциация |
Оценивание |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация по способностям: |
Оценивать активность учащихся во время групповой работы, прокомментировать успешность работы и правильно сформулированный вывод. |
Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за правильным поведением учащихся в кабинете химии, следить за осанками учащихся. |
|||
Рефлексия по уроку |
|||||
Общая оценка |
Открытый урок "Биологическая роль переходных металлов"
- Козловская Элеонора Ринатовна, учитель химии
Разделы: Химия
Класс: 11
Ключевые слова: химия, биология