Цель: обогащение духовного мира младшего школьника, освоение навыков эффективного общения, сотрудничества с другими людьми, умения жить среди людей.
Задачи:
- развивать потребности в нравственном самосовершенствовании;
- сориентировать на ценности человеческой личности;
- сформировать положительную мотивацию в широком смысле этого слова, показать, что доброта бывает истинная и ложная;
- развивать восприятие, мышление, чувствование и духовный опыт ребенка.
Оборудование: проектор, экран, бусинки, карточки с заданиями для групп, плакат, презентация.
Ход занятия
1. Вводная беседа
Уч. - Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет рукой,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой…
2. Сообщение темы занятия
Учитель:
- О чем это четверостишие?
- О чем будем сегодня говорить?
- А как вы думаете, что такое доброта?
- В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро - все положительное, хорошее, полезное.
- Ребята, как вы думаете, где живет доброта?
- Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.
Запись на экране:
Добрые сердца - это сады,
Добрые слова – это корни,
Добрые мысли – это цветы,
Добрые дела – это плоды.
На доске дерево без листьев и цветов:
Учитель: - Посмотрите, дерево без листьев, цветов и плодов. Я надеюсь, в конце нашего урока это дерево распустит листья и зацветёт.
3. Инсценировка рассказа «Синие листья» В.Осеевой
У Кати было два зелёных карандаша, а у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
- Дай мне зеленый карандаш, Катя.
- Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена.
- Позволила мама?
- Мама то позволила, а брата я не спросила.
- Ну что ж, спроси ещё и брата.
Приходит Катя на следующий день.
- Ну что, позволил брат?
- Брат то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
- Я осторожненько.
- Смотри не ломай, не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
- Мне только листочки на деревьях нарисовать да травку зеленым цветом.
- Это много.
Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
- Ну, бери, что же ты? Бери!
- Не надо.
На уроке учитель спрашивает:
- Так ребятки покажите мне ваши работы..
Леночка, а отчего у тебя листья на деревьях синие? Разве такие бывают?
- Карандаша зелёного нет.
- А почему же ты у своей подружки не взяла?
- Я ей давала, а она не берёт?
Посмотрела учительница на обеих:…
Учитель:
- Ребята, подумайте, что дальше может произойти.
- Обсудите, что будет делать каждая из девочек.
«- Надо так давать, чтобы можно было взять».
Учитель:
- Ребятки, правильно ли поступила Катя?
- Как вы думаете, стало ли ей стыдно за свой поступок?
- А вы бы с такой девочкой стали дружить?
- Как бы вы поступили в такой ситуации?
- У какого человека больше друзей?
- Что бы вы посоветовали Кате?
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость души,
Ты однажды возьми и добро просто так соверши,
И тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И тогда на земле станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут друзья.
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урок доброты!
4. Беседа о годе культуры в России
Учитель: - В России 2014 год объявлен годом культуры. Культура – это не только артисты, поэты, певцы, музыканты, художники. Культура – это и мы с вами, наше поведение, наше отношение к другим людям, к богатству и красоте природы, к историческому наследию.
- Давайте посмотрим, как о доброте говорили мудрецы:
-
«Доброта, вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других.» Л.Толстой
-
«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта.» М.Сервантес
-
«Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям.»Ж.Ж.Руссо
- А зачем нужна доброта?
- Абсолютно верно, ребята, чтобы было легче общаться друг с другом, чтобы общение приносило радость.
- Что произошло бы с миром, если бы в нем не стало доброты?
- Ребята, подберите синонимы к слову доброта.
Учитель:
Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались.
Чтобы детям снились радостные сны,
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире больше не было войны.
5. Работа с пословицами
Учитель: - В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Закончите пословицы и объясните, как их понимаете:
- На добрый привет… (добрый ответ)
- Жизнь дана на…(добрые дела)
- Не одежда красит человека, а … (его добрые дела)
- Злой не верит, что есть …(добрый)
- Добрая слава лежит, а худая …(бежит)
- Твоя красота в твоей … (доброте)
- Добрым словом и камень … (растопишь)
- Доброе слово лечит, злое … (калечит)
- Кто любит добрые дела, тому и … (жизнь мила)
- За добро плати … (добром)
- Доброе дело два века живёт.
- Красоту уносят годы, доброту … (не унесут)
- Злой плачет от зависти, а добрый … (от радости)
Учитель:
- Молодцы, ребята, вы знаете много пословиц о доброте.
- Со-чувствие
- Со-страдание
- Со-переживание
Учитель:- Приставка «Со» - означает причастность к чему либо, присоединение. Слову сострадание близко по значению одному из самых красивых слов – МИЛОСЕРДИЕ.
Учитель:
- Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
Учитель: - Попробуем вместе составить правила Доброты?
Работа в группах:
На основе поговорок составить правила доброты в группах
На доску прикрепляются лепестки с правилами.
- Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
- Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.
- Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.
- Делать добро для близких и друзей.
- Не завидовать.
- Не вредничать.
- Не грубить.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день и добрый вечер»
И не зря ведб есть у нас
Пожеланье «Вдроборый час!»
Доброта – она от века
Украшенье человека…
6. Игра «Волшебные предметы»
Учитель: - Жизнь, достойная человека, - это жизнь, построенная на добре. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным, добрым человеком: идете вы по улице, садитесь ли вы в автобус, делаете ли какие-либо домашние дела.
- Издавна фантазией людей были созданы представители зла: Баба Яга, Бармалей, Кощей Бессмертный и представители добрых сил. Назовите их (Золотая рыбка, Хоттабыч и т.д.).
- Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов (выдаются карточки с рисунками: семена, игла, книга, костёр).
- Какие добрые дела можно совершить с помощью данных предметов?
Работают в группах.
7. Составление слов по таблице
Учитель: - Если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком своей добротой.
А какие еще понятия связаны с добротой?
Игра «Да или нет». Розовые листочки Если вы не согласны с утверждением, то находите букву в графе «нет», если согласны, то в графе «да». Какое слово получилось? Как оно связано с добротой?
Задание командам по выявлению слов: доверие, чуткость, понимание, внимание, радость, участие
Задание |
Да |
Нет |
Ответ |
1. Доброта - все хорошее, полезное. |
п |
т |
|
2. Добрым надо быть только с людьми, которые тебе приятны. |
а |
о |
|
3. Не надо иметь сто друзей, лучше иметь сто рублей. |
ф |
н |
|
4. Не тот друг, кто потакает, а тот, кто на ум наставляет. |
и |
е |
|
5. Делать добро очень приятно и радостно. |
м |
л |
|
6. Если я играю в подвижные игры, то стараюсь не сделать никому больно. |
а |
е |
|
7. Надо быть завистливым, злым и жадным. |
м |
н |
|
8. Не одежда красит человека, а его добрые дела. |
и |
е |
|
9. Поступать надо так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой. |
е |
и |
|
Учитель: Доброту люди сравнивали с солнцем. Да, действительно, солнышко всех согревает своими лучами. И от этих лучей мы ощущаем…
Учитель: Тепло, радость, свет, веселье. Каждый лучик солнышка дарит людям теплоту, заботу и внимание.
Учитель: - Есть солнце на небе, а есть солнышко в каждом из вас. Получается, что каждый человек, как солнышко, может дарить другим людям тепло, свет, доброту, любовь и желание помогать, согревать всех, как это делает солнце.
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.
8. ЛЕГЕНДА О ДВУХ ВОЛКАХ
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:
"В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Учитель: - Ребята, как бы вы ответили на этот вопрос?
- Хотите узнать какой ответ дал старый индеец внуку?
«Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».
Учитель: - Человек приходит в мир для добра. Мы живем в человеческом обществе, поэтому должны нести в этот мир свет и чистоту своей души, быть открытыми в мыслях, честными в поступках, милосердными и отзывчивыми.
9. Итог урока
Учитель: - Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет на земле не один, надо каждый день творить добро и следовать заповеди: «Поступай всегда так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе!»
Добрые сердца – это сады,
Добрые мысли – это цветы,
Добрые дела – плоды.
- Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
Дарите людям доброту!
Песня «Доброта» (музыка Игоря Лученка, слова Тулуповой)
10. Рефлексия
Учитель: Мы с вами сейчас украсим наше дерево цветами, но не простыми, цветы разного цвета – каждый цветок – это ваше настроение. Нарисуйте цветок, который соответствует вашему настроению и украсьте ими наше дерево. Заботьтесь о нём, о своём дереве, не позволяйте ему засохнуть.