Цели занятия:
Коррекционно-развивающие:
- познакомиться со звуками Г, ГЬ.
- учить выделять звуки среди других звуков, в слогах, из состава слова, предложения;
- учить дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости;
- познакомить с графическим обозначением звуков - буквой Г;
- совершенствовать навыки звуко-слогового анализа: умение определять место звука в слове;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развитие лексико - грамматической стороны речи;
- способствовать развитию памяти, внимания, мышления, зрительного и тактильного восприятия;
- отработка умения согласовывать свои движения с действиями других детей, с ритмом и текстом;
- развитие общей и мелкой моторики
Коррекционно-образовательные:
- учить детей спрягать глаголы;
- продолжать учить детей правильному употреблению в речи прилагательных, согласовывая их с существительными в роде, числе, падеже; числительных, согласовывая их с существительными в роде, числе, падеже;
- продолжать работу по профилактике дисграфии;
- упражнять в подборе антонимов;
- обогащение словарного запаса;
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать организованность, дружелюбие, самостоятельность, критичное и осознанное отношение к речи;
- воспитывать потребность детей к правильной речи.
Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс:
Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий: уметь дифференцировать звуки по твердости и мягкости, уметь проводить звуко - слоговой анализ, определять место звука в слове, уметь выделять звуки среди других звуков, в слогах, словах, предложениях, уметь ориентироваться в способах согласования имени существительного и имени прилагательного в роде, числе, падеже, имени существительного и имени числительного; уметь подбирать антонимы, уметь правильно составлять предложения.
Личностные УУД: адекватное понимание причин успешной учебной деятельности; понимание необходимости учения, положительного к нему отношения, применение приобретенных навыков в практической деятельности.
Коммуникативные УУД: умение адекватно использовать речевые средства для решения различных задач, формулировать простые выводы.
Регулятивные УУД: проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве, умение самостоятельно и адекватно оценивать правильность выполнения действия, удерживать цель деятельности до получения ее результата.
Ключевые компетентности, которые формируются в ходе данного урока:
Информационная: знание характеристики звуков, артикуляции звуков, навыки звуко-слогового анализа, знание антонимов, число им. существительного (единственное и множественное),
Коммуникативные: навыки использования ответов для общения с учителем, учащимися; умение выражать радость, одобрение или желание сотрудничать с другими учениками, желание общаться.
Социальная: сотрудничество, работа в команде, желание применять полученные знания для достижения хороших результатов в учебе и в социальной жизни ребенка за пределами школы.
Оборудование: разрезные картинки со звуком Г, Гь, индивидуальные зеркала, цветные ручки, картинки гуся, гусёнка, гномика, профили артикуляции звуков, схема звукового анализа, прищепки (зеленые, красные, синие), слоговые линеечки, удочка, рыбки с картинками, цветные магниты, презентация "Звуки Г - Гь. Буква Г. Грибы", компьютерное оборудование, интерактивная доска, проектор.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
- Здравствуйте ребята !.
Цель: активизировать внимание детей.
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Будем четко говорить,
И не будем мы спешить
II. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания.
1. Развитие мелкой моторики.
Мышка мыла-мыла лапку:
каждый пальчик по порядку.
Вот намылила большой,
Сполоснув его водой.
Не забыла и указку,
Смыв с него и грязь, и краску.
Средний мылила усердно-
Самый грязный был наверно.
Безымянный терла пастой,-
Кожа сразу стала красной.
А мизинчик быстро мыла-
Очень он боялся мыла!
2. Массаж лица (по массажным линиям):
- "лоб- ушки";
- "рисуем брови";
- "наденем очки";
- "нос - ушки";
- "подбородок - ушки";
- "нарисуем усы";
- "веселый клоун";
- "клювик";
- "румяна";
- "ушки"
- "пальцевой душ".
3. Артикуляционная гимнастика.
- Для того, чтобы речь стала чистой и красивой, что необходимо делать?
- Артикуляционную гимнастику.
"Улыбочка" , "Трубочка", "Качели", "Часики", "Наказать непослушный язык", "Горочка", "Катушка ", "Лошадка", "Маляр" (зеркала).
4. Работа по развитию дыхания и голоса.
- Голосовые упражнения: произносить на одном выдохе а - у - и - о.
- Дыхательные упражнения:
на вдохе- руки поднять через стороны вверх,
на выдохе- руки опустить: ааааааа
на вдохе- руки в стороны,
на выдохе- обхватить плечи, скрестив : оооооо
на вдохе- руки перед собой,
на выдохе- руки вниз: уууууу
II. Развитие произношения и обучение грамоте.
1. Актуализация знаний.
- Сегодня на занятии мы познакомимся с новыми звуками. Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы? (схемы звуков)
- Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем.
- Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
- На какие две группы делятся все звуки?
- Звуки делятся на гласные и согласные.
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
- При произнесении гласного звука воздух не встречает преград, и поэтому звук можно долго тянуть. Обозначаем красным цветом. Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия. Они могут быть твердыми и мягкими. Твердые обозначаем синим, а мягкие - зеленым цветом.
- Гласные тянутся к песенке звонкой.
Могут заплакать и зарыдать.
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
- Ребята, какое сегодня число, месяц, день недели?
2. Введение в тему.
Цель: подвести детей к самостоятельному определению темы урока, дать наиболее полное определение новым понятиям.
-Откройте конвертики, у вас разрезаны картинки.
-Соберите картинки.
-Назовите свои картинки, выделяя голосом 1 звук.
- Гусь, гитара, груша, гриб, гном, крокодил Гена.
- Назовите, какой звук есть во всех этих словах?
- звуки Г, Гь.
- Значит с какими звуками мы сегодня познакомимся, с какой буквой?
- Сегодня на занятии мы познакомимся со звуками Г – ГЬ и буквой Г.
- Ребята, откройте тетради и запишите число и тему занятия.
- Какое сегодня число, месяц, день недели?
- Сегодня на занятии мы будем учиться различать два звука Г - Гь.
3. Знакомство со звуками Г-ГЬ.
Отгадайте мою загадку:
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
- Кто это? (картинка гуся)
- Гусь
-Как гогочет гусь?
- Га-га-га.
-Назовите 1 звук в слоге: га?
- Первый звук - Г.
- Поставьте зеркала, произнесите звук Г, обратите внимание в каком положении у вас губы, зубы, где находится кончик языка (профили артикуляции звуков).
- Губы в улыбке, зубы обнажены, разомкнуты, кончик языка лежит внизу и отодвинут от нижних зубов.
4. Характеристика звука.
- Ещё раз произнесите звук Г и скажите, при произнесении звука Г встречается ли преграда?
- Да.
-Что мешает?
- Задняя часть спинки языка упирается в мягкое нёбо, образует горочку. Воздушная струя разрывает преграду между спинкой языка и нёбом.
- А если встречается преграда, значит звук Г какой?
- Согласный.
-А теперь проверьте звонкий или глухой? Как обозначаем?
- Голос включается - звук звонкий, колокольчик.
-В слоге ГА, звук Г твёрдый или мягкий? Как обозначаем?
- Твердый, синий цвет.
- Сделайте общий вывод.
- Звук Г - согласный, твердый, звонкий. Обозначаем синим цветом и колокольчик.
- Запишите в тетради схему звука Г.
-Скажите, как зовут детёныша у гуся? (картинка гусёнка)
- Гусёнок.
-Как гогочет гусёнок: ГЯ
- А гусёнок гогочет: ГЯ-ГЯ-ГЯ
-Назовите 1 звук в слоге ГЯ?
-Первый звук - ГЬ.
- Поставьте зеркала, произнесите звук Г, обратите внимание в каком положении у вас губы, зубы, где находится кончик языка (профили артикуляции звуков).
- Губы в улыбке, зубы обнажены, кончик языка лежит внизу и упирается в нижние зубы. Спинка языка образует горочку.
-Расскажите про звук ГЬ.
- Звук Гь - согласный, звонкий, мягкий. Обозначается зеленым цветом, колокольчик.
- Запишите схему звука Гь в тетради.
5. Упражнение в произношении звуков Г-ГЬ.
- Сейчас мы отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать?
- Да.
- Тогда вперед!
А кто будет путешествовать вместе с нами вы должны догадаться, я назову слово по звукам, а вы должны сказать кто это : Г, А, Н, С. (картинка гуся)
- Это ГАНС - гусь.
- Г, И, Г, А.
- Это ГИГА - гном.
Выделение звуков.
- Ганс собирается в дорогу. Поможем ему собрать звуки.
Ловим звук (хлопаем в ладоши)
А) среди других звуков: О, К, Г, Б, М, Ш, Ть, Сь, Гь, Дь, Кь, Гь….
Б) среди слогов: ГА, ДА,ГЕ, ТО, ГИ, ЛЫ, АГ, АШ, ОГ, ОК.
Введение сюжета в занятие.
Гансу гном принёс подарки-
Пироги, варенье в банке.
Угощенье Ганс принял,
А спасибо не сказал.
-За это гном Ганса превратил в крошечного гусёнка и сказал: «Если пройдёшь через все испытания, станешь опять большим»
А какие испытания нам надо пройти вместе с Гансом мы узнаем после физкультминутки.
Физминутка.
Грач качался в гамаке (наклоны в сторону),
Гуси - в волнах на реке (наклоны вперед- назад).
Мимо голуби летели (покачивание руками).
И на веточку присели (приседание)
Веточка качается (покачивание руками).
Неплохо получается.
- А вот и 1 испытание - чистоговорки.
- Ганс идёт по лугу и проговаривает чистоговорки. Давайте и мы поможем Гансу проговорить чистоговорки. Читаем громко и четко.
Ги–ги-ги – потеряли сапоги
Гу–гу-гу – гуси на лугу
Га-га-га – зеленые луга
Ге-ге-ге – картошка в пироге
Го-го-го – кричит ослик: Иго – го
2 вариант. Проговорить предложения.
Я гуляю по лугу.
Ты ……
Вы…..
Мы….
Он….
Она…..
Они….
- Мы справились хорошо и помогли Гансу пройти 1 испытание!
2 испытание - Дифференциация звуков Г -ГЬ в словах.
Гном велел Гансу поймать много рыбок на обед.
- Ребята, вы должны поймать рыбку. Но рыбки необычные, а с картинками. Вы должны назвать картинку, определить место звука (Г, Гь) в слове (в начале, в середине, в конце) и сказать какие это звуки (твердые или мягкие).
Упражнение "Поймай рыбку".
- Молодцы, мы прошли 2 испытание !
- А вот вам задание - 3 испытание:
3 испытание - Игра «Наоборот»
Тихо - громко
Веселый - грустный
Сытый - голодный
Сладкий - горький
Ласковый - грубый
Редкий - густой
Чистый - грязный
Шершавый - гладкий
Мелкий - глубокий.
- Молодцы, мы помогли пройти Гансу 3 испытание.
4 испытание - Звуко-слоговой анализ слов.
- Ганс плывёт на корабле.
Вдруг на море буря.
Ганс воскликнул: «Быть беде!
Неужто утону я?
- Надо спасти Ганса. Мимо тонущего корабля проплывает яхта капитана Врунгеля. Капитан Врунгель бросает Гансу спасательные круги. Ганс поймает круги, когда будут составлены схемы слов : Ганс, Гига.
Работа слоговыми линеечками (звуко - слоговой анализ слов)
Работа в паре.
- Ганс - 4 буквы, 4 звука.
[Г] - согласный, твердый, звонкий (синяя прищепка)
[а] - гласный, (красная прищепка)
[н] - согласный, твердый, звонкий (синяя прищепка)
[с] - согласный, твердый, глухой (синяя прищепка)
- Сколько гласных звуков?
- 1 гласный - А.
- Какое есть правило для определения слогов?
- Сколько в слове гласных столько и слогов.
- В этом слове 1 слог.
- Сколько согласных звуков?
- Согласных звуков - 3.
- Определите место звука Г?
- Звук Г стоит в начале слова.
- Гига - 4 буквы, 4 звука.
[Г ] - согласный, мягкий, звонкий (зеленая прищепка)
[и] - гласный (красная прищепка)
[Г] - согласный, твердый, звонкий (синяя прищепка)
[а] - гласный (красная прищепка)
- В этом слове 2 гласные, значит 2 слога.
- Звук Г - твердый, в начале слова.
- Звук Гь - мягкий, в середине слова.
- Молодцы, мы опять помогли Гансу.
5 испытание - Знакомство с буквой Г .
- А какой буквой обозначается звуки Г, Гь?
- Звуки Г, ГЬ обозначаются буквой Г.
Рассмотрите букву на слайде.
-На что похожа буква?
- На гуся.
-Посмотрите на гусыню Она вытянула шею, изображая букву Г.
- Молодцы, мы с вами выполнили ещё одно испытание!
Образование множественного числа существительных.
5 испытание - Игра « Один - Много»
Нам предстоит пройти еще одно испытание.
1 вариант.
Огурец – огурцы,
голубь - голуби,
ягода - ягоды,
магазин - магазины,
город - города,
гараж - гаражи,
гусь - гуси,
гость - гости,
гора - горы,
газета - газеты,
попугай - попугаи.
2 вариант. Сосчитай предметы , чётко произнося звук Г.
Один голубь, 2…, 5, Одна пуговица, 2,5, Одно гнездо, 2,5.
6 испытание. Работа с предложением.
- Чтобы расколдовать гуся Ганса нам предстоит выполнить последнее испытание - составить правильно предложение. Слова в предложении "не дружат" (стоят не по - порядку).
Деформированное предложение : Галя, Гена, много, и, набрали, грибы.
- Предложение: Галя и Гена набрали много грибов.
- Назовите слова со звуками Г, Гь.
- Галя, Гена, грибы.
III. Развитие лексико - грамматической стороны речи.
7 испытание - "Грибы. Съедобные и несъедобные грибы".
- Ребята, а вы знаете какие грибы можно собирать, а какие нельзя?
- Можно собирать только съедобные грибы. Нельзя трогать и собирать ядовитые грибы.
- Беседа. "Грибы. Съедобные и несъедобные грибы".
- Молодцы, ребята! Мы выполнили все испытания гнома.
- Ганса гном расколдовал,
Прежний рост ему отдал.
Воротился Ганс домой
Он не маленький – большой!
IV. Итог занятия. Рефлексия
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
- Угадайте о каком звуке я говорю (дается характеристика звуков Г, Гь).
- Для чего вам надо это знать?
- Что понравилось на занятии?
- Что бы вы хотели узнать на следующем занятии?
- Как бы вы оценили свою работу на занятии?
(зелёные гусята – я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее настроение; красные гусята – не справился с заданием, у меня грустное настроение, синие - я старался, но у меня не все получилось).