Внеурочное интегрированное мероприятие "Математика в царстве Растений"

Разделы: Математика, Биология

Класс: 6

Ключевые слова: математика, биология, Царство Растений


Класс: 6.

Пояснительная записка

В рамках учебного плана дать детям почувствовать живую природу становится проблемным. В тоже время осмыслить многие поразительные особенности строения и жизнедеятельности растений можно решив математические задачи. Поэтому мы подготовили интегрированное занятие повторения и углубления знаний по математике и биологии, посвященное удивительным фактам из жизни растений.

В каждом фрагменте содержания присутствует актуализация знаний по биологии, мотивирующая учащихся к решению задачи или сначала предъявляется задача, для осознанного решения которой требуется повторить теоретический материал по ботанике.

Познавательная новизна биологических фактов, представленных в цифрах, вызывает интерес ребят. Безоценочный подход, применение здоровьесберегающей технологии, уважительное отношение, взаимопомощь поддерживают хорошую психологическую атмосферу и обеспечивают высокую работоспособность школьников в течение всего занятия.

Посильный уровень сложности математических задач, позволяет создать ситуацию успеха для каждого учащегося, предупреждая перегрузку.

В ходе занятия учащиеся могут ощутить целостность картины мира, преодолеть разобщенность знаний по различным дисциплинам (математика и биология), увидеть межпредметные связи.

Занятие содержит все этапы современного урока: мотивацию учащихся и психологический настрой на работу, постановку цели урока, основной этап, аналитический этап и рефлексию (Приложение 1, Приложение 2).

Последняя математическая задача состоит из двух частей. Первая часть рассматривает процесс спорообразования и завершается вычислением количества спор, которое образует одно растение папоротника – 32 миллиона. Полученное число, поражает и вызывает у ребят желание выяснить, так сколько же разовьётся молодых растений из такого количества спор. Это можно определить, решив вторую часть задачи, которая предлагается в качестве домашнего задания. Если позволяет время, вторую часть задачи решают на занятии.

Тип занятия: повторения и закрепления ранее изученного материала по биологии и математике с элементами занимательности.

Цель: способствовать формированию познавательного интереса и повышению мотивации к изучению предметов биология и математика, показать взаимосвязь двух наук, расширить кругозор, формировать экологическую культуру учащихся.

Задачи урока

Обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов) 

  • Закрепить и расширить знания учащихся об особенностях строения таких органов растения как корень и лист, а также процессов жизнедеятельности: транспирация, рост, семенное и споровое размножение.
  • Повторить темы по математике, изученные ранее, совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач на проценты, перевода малых единиц измерения длины в более крупные и наоборот, умение анализировать данные условия текстовых задач, находить пути решения. Углубление знаний учебного материала за счет реализации междисциплинарных связей.

Развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения)

  • Способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков, в том числе способности слушать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации, вступать в диалог, строить речевое высказывание.
  • Способствовать развитию научного мышления, умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения, строить логическую цепь рассуждений.
  • Активизировать мышление и развивать информационную культуру: способность извлекать и использовать информацию, заключенную в текстах, иллюстрациях, видеофрагментах; определять основную и второстепенную информацию, формировать умение составлять текст устно и письменно.
  • Приобретать опыт сверяться с эталоном, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы, развивать умение контролировать действия партнёра по выполнению учебных действий.

Воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения)

  • Воспитывать творческий подход к выполнению заданий.
  • Воспитывать культуру общения и взаимопомощи, уважение друг к другу.
  • Формировать экологическое мышление на основе знаний о растениях.
  • Развивать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение математики и биологии.

Формы и виды деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Используемые технологии: здоровьесбережения, развивающего и проблемного обучения.

Оборудование: интерактивная доска для демонстрации презентации, карточки с задачей, карточки для рефлексии.

Методы обучения:

  • поисковый при работе с текстом;
  • наглядный: работа с иллюстрациями и видеофрагментом;
  • устный: беседа; решение задач.