Рекомендации для родителей по созданию условий для дистанционной формы обучения ребенка

Разделы: Работа с родителями, Школьная психологическая служба

Классы: д/с, 1, 2, 3, 4, 5

Ключевые слова: удаленное обучение, рабочее место


Дорогие родители! За последнюю неделю привычный ритм жизни изменился. В школах ввели удаленную форму обучения, большинство родителей работают из дома, исчезла возможность увидеться с друзьями. В данной ситуации очень важно сосредоточиться на возможностях, которые появились, а не поддаваться панике и унынию.

Прежде всего, необходимо помнить, что ваше настроение и тревога передаются детям.

Как известно, дети чувствуют настроение взрослых, и, если мы будем говорить о том, что все «прекрасно», а на самом деле – паниковать, обман будет раскрыт. Нужно просто объяснить, что это – временный период в жизни, который пройдет. И жизнь вернется в прежнее русло. Все это нужно спокойно донести до ребенка.

В сложившейся ситуации сохранение активности ребенка в обучении, так же, как и его вовлечение в осмысленный уклад домашней жизни, становятся первостепенными задачами. Вместе мы сможем помочь ребенку безболезненно адаптироваться к новым условиям обучения, сохранив его психологическое здоровье!

Помните!

Детям трудно долго удерживать активное внимание, контролировать свое поведение, выполнять учебные задания, поэтому они постоянно стремятся перейти в игровую ситуацию. Несамостоятельность в действиях, сложность в подчинении новым требованиям препятствуют самостоятельному выполнению деятельности. Дети нуждаются в помощи со стороны взрослого.

1. Очень важно выстроить траекторию занятости ребенка на день.

Для смягчения новой нестандартной ситуации рекомендуется начинать утро с описания того, как будет выстроен день, какие формы заданий предстоит сделать, будет ли ребенок работать на компьютере или задания будут письменными /устными, определить последовательность занятий. Важно озвучить, кто будет помогать ребенку выполнять задания. Все эти меры помогут настроить ребенка на занятия, снизить уровень тревожности, как у ребенка, так и у родителей.

2. Один из важных моментов – это организация рабочего места ребенка.

Отсутствие сквозняков, постороннего шума, достаточный уровень освещения способствуют созданию рабочей обстановки. Желательно, чтобы в боковые поля зрения не попадали какие-либо отвлекающие предметы (игрушки, книги и т.д.). На рабочей поверхности должно быть только то, что необходимо ребенку для конкретного занятия. Важно ограничить предметную среду вокруг ребенка, чтобы занятие получилось продуктивным, а не растянутым.

3. Мотивация – это важный компонент учебной деятельности.

Чтобы ребенок действительно усваивал информацию, важно, чтобы он хотел с ней познакомиться. Мотивирующим компонентом может быть игровой контекст. Все зависит от вашей фантазии и интересов ребенка.

Например, можно выдать ребенку "паспорт профессора", в котором делаются отметки о выполнении заданий; вручать золотые монетки (из цветной бумаги), которые можно складывать в коробку – сундучок, чтобы получился целый клад или предложить ребенку поиграть в его любимую игру после занятий.

4. Учебная нагрузка должна быть дозированной.

Дети очень быстро истощаются, поэтому важно, особенно на начальном этапе организации такого формата обучения, дозировать нагрузку, ориентируясь на признаки изменения привычного поведения ребенка (недомогание, слабость, быстро наступающее утомление или, наоборот, перевозбуждение). Важно устраивать паузы активного отдыха с легкими физическими упражнениями и расслаблением.

5. Эмоциональная поддержка со стороны родителей важна для ребенка.

Важно всячески поддерживать ребенка, не требовать от него полной самостоятельности в самоорганизации и при выполнении домашнего задания, поощрять любые проявления инициативы, желание обратиться за помощью.

Не расстраивайтесь, если у ребенка не получается овладевать учебным материалом в том же объеме и темпе, как при обучении в классе. Помните, что любая деятельность является для Вашего ребенка образовательной задачей, требующей от него колоссальных усилий.

Обязательно отмечайте успехи ребенка, сообщая о них в присутствии других членов семьи. Не акцентируйте внимание на ошибках и неудачах; приободряйте его во всех начинаниях и хвалите даже за незначительные самостоятельные поступки.

Важно! Педагоги и специалисты всегда готовы оказать необходимую помощь и поддержку!!!