Тип урока: Комбинированный урок
Цели урока:
Образовательные цели:
- Сформировать понятие о работе с бумагой, специальные умения и навыки в изготовлении изделий из нее;
- Организация общения с обучающимся, используя собственную самостоятельность как средство выстраивания и развития совместной познавательной деятельности;
- Обеспечение развития у учащегося умений сравнивать познавательные объекты;
- Создание условий для развития у обучающегося умения работать во времени.
Воспитательные (социализирующие, личностно ориентированные) цели:
- Подготовка социально активной, сознательной, творческой личности;
- Формирование установки на позитивное отношение к миру, личности;
- Обеспечение развития у школьника интеллектуальной культуры;
- Ориентирование на развитие информационной культуры обучающегося.
Развивающие цели:
- Развитие культурологических взглядов, художественных представлений и умений творческой деятельности;
- Развитие образной, эмоциональной, словесно-логической памяти;
- Развитие творческого воображения;
- Формирование практических умений, способности к творчеству и саморазвитию;
- Развитие коммуникативной культуры обучающихся.
Задачи урока:
- познакомить с новой моделью (фигурка пингвина) и этапами изготовления;
- развивать пространственное воображение – умение читать чертежи, умение следовать устным инструкциям;
- развивать память, внимание в процессе изготовления модели;
- развивать творческое воображение, фантазию, чувство вкуса при создании композиции;
- повторить правила работы с ножницами и клеем;
- воспитывать у ученика чувство аккуратности и бережливости во время выполнения работы;
- развивать кругозор учащегося.
Оборудование: Цветная бумага, фломастеры, клей, ножницы.
Планируемые результаты: Создание оригами изделия «Пингвин».
Этап урока |
Действия учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
1.Самоопределение к деятельности |
Учитель приветствует обучающегося. Смотрит готовность к уроку. |
Ребенок приветствует учителя. Проверяет свою готовность к уроку. |
Самоопределение. |
|
2. Постановка учебной задачи
|
- Сегодня на уроке мы научимся делать фигурку одного из жителей Антарктиды. Угадай, кто это? - Пингвины живут и откладывают яйца на побережье Антарктиды. Их крылья плохо развиты и поэтому пингвины не умеют летать, но зато прекрасно плавают. |
Ученик участвует в диалоге с учителем (организованной дискуссии). | Целеполагане. Умение сотрудничать при совместном решении проблемы; оформлять свои мысли. Умение моделировать и анализировать. Умение наблюдать и делать простые выводы.
|
|
- В какой технике выполнена фигурка этого пингвина? (Оригами). |
|
|||
3. Решение учебной задачи | Анализ образца. - Посмотри на моего пингвина, какой материал нам необходим для работы? (двухсторонняя цветная бумага) - Как ты думаешь, будем ли мы с тобой использовать какие-нибудь инструменты для работы? (ножницы, для вырезания глазок) (С бумагой надо обращаться аккуратно, так как она тонкая и легко рвется; тщательно проглаживать все сгибы; соблюдать технику безопасности; красиво и оформлять изделие. При работе с ножницами нужно не забывать про технику безопасности, работать медленно и аккуратно). |
Ребенок анализируют образец учителя; затем пошагово выполняет вместе с учителем работу с опорой на технологическую карту, предложенную ему. | Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя. | |
|
- Давай рассмотрим схему оригами для выполнения этого задания. |
|
||
4. Самостоятельная работа |
Самостоятельная работа. По льдинам весело идет |
Выполняет предложенную самостоятельную работу. |
Умение корректировать выполнение задания. |
|
5. Рефлексия деятельности |
- Ты сегодня многому научился. Что мы делали? (записываем задание и материалы на следующий урок) |
Подводит итог своей деятельности. |
Умение проговаривать последовательность действий на уроке. |
|