Конспект урока по теме "Закон всемирного тяготения". 9-й класс

Разделы: Физика, Мастер-класс

Класс: 9

Ключевые слова: физика, Закон всемирного тяготения


Предмет: физика.

Класс: 9.

Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Форма урока: фронтальная, групповая, работа в парах, экспериментальная.

Методы обучения: наглядный, практические, частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, презентация, портреты ученых.

Цель урока - изучить закон всемирного тяготения, показать его практическую значимость. Шире раскрыть понятие взаимодействия тел на примере этого закона и ознакомить учащихся с областью действия гравитационных сил.

Задачи:

  • Образовательные: сформировать понятие гравитационных сил, добиться усвоения закона всемирного тяготения, познакомиться с опытным путем определения гравитационной постоянной.
  • Развивающие: развить умение строить самостоятельные высказывания в устной и письменной форме; развить мышление, воображение, логический подход к решению поставленных задач; продолжить формирование общеучебных способов деятельности, развивать мышление, умения выделять главное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать, устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами, их вызывающими; развивать познавательный интерес обучающихся, используя данные о применении изучаемых явлений в окружающей жизни;
  • Воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности; формирование системы взглядов на мир; привитию культуры умственного труда, содействовать в ходе урока созданию обстановки сотрудничества.

Результаты УУД:

  • личностные: развитие любознательности, интереса к познанию мира; формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
  • регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
  • коммуникативные: вступить в учебное сотрудничество с учителем; владеть вербальными и невербальными средствами общения; организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной задачей.

Технологическая карта

Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Задачи: обеспечить усвоение знаний о законе всемирного тяготения; формировать умение применять закон всемирного тяготения для решения заданий

Планируемые результаты

Предметные:
научиться записывать
закон всемирного тяготения в виде математического уравнения

Метапредметные:

  • познавательные – владеть навыками планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; самостоятельно приобретать новые знания;
  • регулятивные – соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий;
  • коммуникативные – вступить в учебное сотрудничество с учителем; владеть вербальными и невербальными средствами общения.

Личностные:
развитие любознательности, интереса к познанию мира; формирование самостоятельности в приобретении новых знаний.

Образовательные ресурсы: учебник рабочая тетрадь, задачник.

Организационная структура урока