Помочь ребенку сдать экзамен (советы психолога)

Разделы: Школьная психологическая служба

Классы: 9, 11

Ключевые слова: экзамен


Помощь в правильном планировании времени, отведенного на подготовку к экзамену.

  1. Обязательно пройти пробные экзамены!
  2. Помощь в распределении тем для изучения по дням. Начать стоит с самых сложных, плохо усвоенных или подзабытых тем. Последний день перед экзаменом не должен быть напряженным, необходимо оставить его для повторения.  При желании родители могут принимать участие в подготовке: например, попросить коротко разъяснить какую-то тему или пересказать главу учебника. Эта "репетиция" поможет ему снять напряжение, покажет, что на самом деле он готов к экзамену.
  3. Во время подготовки очень важно соблюдать режим дня. Каждые 45-50 минут работы необходимо устраивать 10-15-минутный перерыв, во время которого надо подвигаться, выполнить какую-то несложную домашнюю работу, потанцевать и т.п. Небольшие прогулки гигиенисты советуют проводить не меньше двух раз в день. Можно просто походить, а можно поиграть в спортивные игры, покататься на велосипеде, роликовых коньках - организм должен "проветриться".
  4. Полезно готовиться к экзамену в паре, пересказывая друг другу пройденный материал. Трудные формулы, определения, сложно запоминаемые даты стоит написать на листах бумаги и развесить по стенам комнаты, где занимается ученик.
  5. Если ребенок привык заниматься поздно вечером и ночью, и это не наносит особого ущерба его здоровью, ломать стереотип не стоит - перестройка может оказаться затратнее. Но все же ночью полезнее для здоровья спать – сон должен быть не менее 8 часов.
  6. Важно во время экзаменов обеспечить полноценный рацион ребенка.
  7. Если Вы заметили значительные изменения в поведении ребенка перед экзаменом – проконсультируйтесь с психологом школы или поставьте в известность классного руководителя. Поделитесь своими сомнениями!