Формирование музыкально-творческих способностей ребенка

Разделы: Музыка

Классы: д/с, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: музыкальные способности


«Всякое творчество начинается как
индивидуальное стремление
к самоусовершенствованию и,
в идеале, – к святости».
И.А.Бродский

Инновации в современном образовании, с использованием компьютерных и цифровых технологий привели к формированию огромного, качественно нового музыкального социума, который в целом ряде новых аспектов поставил вопрос о значении, содержании и формах музыкального искусства, связанных с формированием музыкально-ценностных ориентаций. Вступая в жизнь, человек получает в наследство от истории колоссальный мир духовных ценностей культуры и человеческих отношений. Более осознанно и заинтересованно дети судят о явлениях культуры, если они так или иначе приобщены к процессу творчества.

Детское творчество в области искусства активно содействует воспитанию эстетического вкуса, их художественному образованию. Известно, что творчество активизирует память, мышление, наблюдательность, что необходимо во всех видах деятельности. Творчество ребят связано с самостоятельными действиями, с умением оперировать известными им музыкально-слуховыми представлениями, знаниями, навыками, применять их в новых условиях, разных видах музыкальной деятельности (импровизация, пластическое интонирование, вокальное и инструментальное музицирование, музыкально-поэтическое творчество, звукорежиссура и т.д.)

Важным стимулом развития детского творчества является положительное отношение взрослых к инициативе и творчеству детей. Поэтому необходимо отмечать и поощрять творческие находки детей.

В музыкальном творчестве ведущую роль играет синтез эмоциональной  отзывчивости и мышления, абстрактного и конкретного, логики и интуиции, творческого воображения, активности, способности быстро принимать решение. Процесс музыкального познания в атмосфере творчества приобретает развивающий характер и является средством развития способности образного видения мира.

Требование гуманизации образования, выдвинутое психологами и педагогами, предполагает большое внимание к развитию творческих способностей ребенка, лучших его личностных качеств. Работа по раскрытию и активизации творческих возможностей вплетается в обычное занятие музыкой: сочетается с пением, нотной грамотой, слушанием музыки и другими формами.

Все формы музыкальных занятий должны способствовать творческому развитию детей, т.е. вырабатывать в них стремление сделать что-то свое, новое, лучшее.

Ребенок творит ради радости. И эта радость есть особая сила, которая питает его. Радость собственного преодоления и успеха в труде способствует приобретению веры в себя, уверенности в своих силах, воспитывает целостную, творческую личность.

Литература

  1. Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. М. 1971.
  2. Выготский Л.С. Психология искусства. М. 1968.
  3. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. М.1995.
  4. Радынова О.П. Музыкальное развитие детей. М. 1997.