Формирование образовательных результатов на примере виртуальной экскурсии «История Красного яра»

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Патриотическое воспитание

Класс: 2

Ключевые слова: виртуальная экскурсия, Красный яр


Федеральный государственный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) включает в себя требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования (ООП НОО). В свою очередь, структура ООП НОО, включает в себя такой раздел, как внеурочная деятельность [1, с. 23]. Внеурочная деятельность учащихся объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности и деятельности на уроке). Также ФГОС НОО предъявляет требования к образовательным результатам предметным, метапредметным, личностным. Необходимость внедрения внеурочной деятельности в организацию учебного процесса определило большое количество результатов, прописанных в Стандарте, которые невозможно сформировать только в рамках урочной деятельности. Одной из форм внеурочной деятельности в рамках деятельностной парадигмы образования выступает виртуальная образовательная экскурсия.

Виртуальная образовательная экскурсия, в рамках внеурочной деятельности, может выступать как одна из форм реализации требований ФГОС НОО к общеобразовательных результатам (предметным, метапредметным, личностным).

Проанализировав требования ФГОС НОО к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, мы выявили, что одним из важнейших направлений работы в рамках предметной области окружающий мир является воспитание уважительного отношения к родному краю, своей семье, истории, культуре, а так же развитие чувства гордости за свою Родину. Не менее важным является овладение обучающимися таким личностным результатом, как формирование чувство гордости за свой край, Родину и свой народ [1, с.12]. А одним из познавательных результатов, который должен освоить ученик начальной школы является «овладение логическим действием анализа» [1, с. 9]. Логическое действие анализа необходимо для извлечения из источников важной информации, рационального и эффективного использования её в образовательных целях.

Формирование всех вышеперечисленных результатов возможно в рамках виртуальной образовательной экскурсии. Обратимся к определению Н.М.Верзлина и В.М.Корсунской, которые трактует определение образовательной экскурсии как формы организации учебного процесса, проводимой вне занятий с познавательной целью при передвижении от объекта к объекту в их естественной среде или искусственно созданных условиях, по выбору преподавателя по темам, связанным с программой [3, с.184]. В свою очередь, виртуальная образовательная экскурсия – это организационная форма обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов с целью создания условий для самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов [2, с.22].

Приведем пример виртуальной образовательной экскурсии «История Красного яра», которая направлена на формирование образовательных результатов (предметных, метапредметных, личностных).

Форма: образовательная экскурсия.

Цель учителя: ознакомление обучающихся с достопримечательностями – Триумфальная арка 375-летия Красноярска, памятник Андрею Дубенскому, часовня Параскевы Пятницы, характеризующими историю Красного яра.

Задачи учителя:

  • формировать способность проводить анализ исторических объектов Красноярска (Триумфальная арка 375-летия Красноярска, памятник Андрею Дубенскому, часовня Параскевы Пятницы);
  • организовать обучающихся на проведение образовательной экскурсии;
  • формировать способность по оформлению продуктов экскурсии в виде создания информационных буклетов.
Планируемые предметные результаты: анализирует исторические объекты Красноярска (Триумфальная арка 375-летия Красноярска, памятник Андрею Дубенскому, часовня Параскевы Пятницы).

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные:

  • осуществляет действие анализа;
  • осуществляют поиск и выделение необходимой информации;
  • строит речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: 

  • осуществляет действие самоконтроля;
  • осуществляет действие самооценки, взаимооценки;
  • осуществляет действие рефлексии.

Коммуникативные:

  • взаимодействует с учителем и со сверстниками.

Личностные:

  • проявляет уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, раздаточный материал.

Технологическая карта урока

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, чтовиртуальная образовательная экскурсии «История Красного яра» построена таким образом, что обучающиеся принимают непосредственноеучастие в процессе знакомства с историческими объектами Красноярска.В связи с выбранной темой и приемами работы с ней в начальной  школе, можно отметить, что виртуальная образовательная экскурсия «История Красного яра» создает условия не только для приобретения новых знаний об исследуемых объектах, но и для формирования у обучающихся универсальных учебных действий (УУД).

Библиографический список

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/ Министерство образования и науки Российской Федерации. - 4-е изд., перераб. М.: Просвещение, 2016.- с. 6-23.
  2. Александрова Е.В. Виртуальная экскурсия как одна из эффективных форм организации учебного процесса на уроке литературы / Е.В.Александрова // Литература в школе. – 2010. – № 10. – С. 22.
  3. Верзилин Н. М. Общая методика преподавания естествознания/ Верзилин Н.М.; Корсунская В.М. – 4-изд., перераб. М.: Просвещение, 2016. –184 с.