Планируемые образовательные результаты:
предметные – формирование представление об основном понятии информатики – алгоритме;
метапредметные
Регулятивные:
- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
Познавательные:
- развитие умения самостоятельно планировать пути достижения целей;
- развитие умения соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- развитие умения определять способы действий в рамках предложенных условий.
Коммуникативные:
- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- формирование умения принимать на себя ответственность за результат своих действий;
- формирование умения наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
- личностные
- формирование умения соотносить учебные результаты с собственным жизненным опытом.
Цели урока: познакомиться с понятием «Алгоритм» и показать практические значение изучаемого материала в различных сферах человеческой деятельности.
Задачи урока:
- дать представление об алгоритме как инструменте решения многих задач.
- развивать умение составлять и исправлять алгоритмы.
Этап |
Действие учителя |
Действие учащихся |
||||||||||
Организационный момент |
Добрый день, дорогие друзья! Я очень рада вас видеть. Сегодня я проведу у вас урок информатики. Меня зовут Погодаева Вера Витальевна. |
|
||||||||||
Дорога познаний трудна, но интересна. Нам предстоит преодолеть много препятствий, справившись с ними вы будете приобретать новые знания и умения, а также давать оценку своей работе. В этом вам поможет «Дорожная карта» урока. Давайте посмотрим и подпишем ее. |
Знакомятся с «Дорожной картой урока» | |||||||||||
Актуализация |
Итак, в одной из школ случилось чудо, мальчик по имени Вовка попал в книгу сказок, а что с ним произошло, давайте посмотрим: (Видео) Мы с вами увидели, что мальчик Вова очень захотел кушать, но так как он был ленивый, то прибегнул к волшебству, вызвал помощников – двух молодцов. Однако Вовка, так и остался голодным |
Рассказал, как все делать. |
||||||||||
Т.е. у вас был ПЛАН-ИСПОЛНИТЕЛЬ-ЦЕЛЬ-РЕЗУЛЬТАТ Расставьте в правильной последовательности. |
Цель – исполнитель – план – результат | |||||||||||
Целеполагание |
Давайте эту ситуацию переведем на язык информатики. Как это будет называться? Вот мы и подошли к теме нашего урока «Что такое алгоритм». |
Алгоритм |
||||||||||
Планирование |
Чтобы добиться цели, мы с вами должны составить, что? Ой, наш план перепутан, кто мне может помочь, что здесь 1, 2, 3 и 4
|
План
|
||||||||||
Оценивания работы |
Итак, чтобы в конце урока вы смогли оценить себя в дорожной карте на каждом этапе, есть ячейка «Самооценка», а рядом в графе «Максимальный балл» прописаны баллы, которые вы можете заработать в течение урока. Максимально вы можете заработать 9 баллов и получить следующие оценки:
|
|
||||||||||
Реализация плана | Итак, приступим. 1 этап нашей работы «Долина информации»Исходя из цели и плана нашего урока, мы должны узнать, что такое «алгоритм». А может быть кто-то уже может сказать, что такое «алгоритм»? |
Высказывают свои мнения. |
||||||||||
А где мы можем найти точное определение что такое алгоритм? | В учебнике, словарях, Интернете. | |||||||||||
А давайте найдем. Перед вами листок с текстом, давайте прочитаем про себя и подчеркнем, что такое алгоритм (на эту работу у вас 2 минуты). |
Ищут, подчеркивают. | |||||||||||
Кто готов, прочитайте найденное определение. Прочитайте еще раз и назовите ключевые слова, отражающие его суть. |
Алгоритм - понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к результату. | |||||||||||
Подскажите, почему предписание должно быть ПОНЯТНОЕ и ТОЧНОЕ? А почему последовательность команд должна быть КОНЕЧНОЙ? |
Потому что можно ошибиться или не понять что делать. Если действия не закончатся мы не получим результат. |
|||||||||||
Как вы думаете, кто является разработчиком алгоритма? А исполнителем алгоритма? |
Человек. Человек, роботы, машины, бытовая техника и т.д. |
|||||||||||
Давайте, оценим себя в «Дорожной карте». | Выставляют балл в пункте «Долина информации» в «дорожной карте урока». | |||||||||||
2 этап «Река жизненных задач» Итак, ребята, мы получили новые знания о том, что такое «алгоритм». Но с понятием алгоритм мы сталкиваемся постоянно. У вас на столах карточки с примерами из жизни. |
Понятное, точное, последовательность действий, результат. |
|||||||||||
|
Начните свой ответ со слов: |
Карточка с выражениями. |
||||||||||
Оцените свою работу в «Дорожной карте урока» | Оценивают. | |||||||||||
Физминутка |
Ребята, скажите, а физическая зарядка – это алгоритм? Докажите, почему? |
Последовательность действий, а если переставить действия. Значит, не выполниться точная последовательность действий? Нельзя переставлять, можно получить травму (Любую зарядку нужно начинать с разогрева мышц). |
||||||||||
Самостоятельная часть |
Итак, мы познакомились с понятием «алгоритм» привели примеры алгоритмов из жизни, научились отличать алгоритмы от не алгоритмов. 3 этап «Поляна вопросов»Проверим ваши знания, проведём самостоятельную работу. Алгоритм ее выполнения перед вами. С собой прошу взять дорожные карты. Заключительный этап «Вершина алгоритма»На данном этапе мы самостоятельно попробуем создать алгоритм. (Час кода) |
Выполняют алгоритм и выставляют оценку в Дорожную карту. |
||||||||||
На работу отводиться 4 минуты и не забудьте оценить себя в «Дорожной карте» в пункте «Вершина алгоритмов». | Выполняют задание на компьютере. | |||||||||||
Фиксация результатов |
Ребята, мы с вами смогли преодолеть все препятствия. Давайте докажем, что наши старания были не напрасны. |
Доказывают. |
||||||||||
Оценивание результатов |
Давайте посмотрим, как мы поработали. |
|
||||||||||
Рефлексия деятельности |
Давайте выразим наши оценки шариками, на нашей елки, ведь скоро новый год |
|