Правила движения. Всем знать без исключения!

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: ПДД, правила дорожного движения, безопасность на дорогах, вторая младшая группа, обучение дошкольников


Актуальность: Ребёнку дошкольного возраста трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорого, переходят улицу в неположенных местах. Легко ли научить ребёнка вести себя на дороге правильно? На первый взгляд легко. Нужно только познакомить его с основными требованиями ПДД и никаких проблем. На самом деле очень трудно! Ведь сами родители каждый день на глазах своих детей нарушают эти правила, и не задумываются, что ставит перед ребёнком неразрешимую задачу: «Как правильно? Как говорят или ка делают?» Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому с самого раннего возраста необходимо учит детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дородного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения. Поэтому изучение ПДД, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над проектом, который посвящён изучению ПДД.

Вид проекта: информационно-игровой.

Сроки реализации: краткосрочный (1 неделя).

Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели, родители.

Проблема: На сегодняшний день остро стоит проблема популяризации уважительного отношения участников дорожного движения к друг другу. Необходимо сформировать у подрастающего поколения модель культуры безопасности. С каждым годом всё больше автомобилей выезжает на наши дороги. Чтобы не попасть в дородно-транспортное происшествие и взрослые, и дети должны не только знать, но и соблюдать ПДД.

Цель проекта: Обеспечить накопление представлений о различных видах транспорта у детей младшего дошкольного возраста. Формировать элементарные знания о правилах поведения на дороге.

Задачи:

  • Дать детям представление о разновидностях транспорта
  • Отметить характерные отличительные признаки транспорта
  • Формировать у детей представление о правилах поведения на проезжей части
  • Познакомить с сигналами светофора и пешеходным переходом.
  • Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику, активизировать словарь.

Предполагаемый результат: У детей будут сформированы начальные представления различных видах транспорта, правилах безопасного поведения на улице. Они должны знать:

  • Назначение светофора и каждого его цвета;
  • Какой транспорт передвигается по дороге;
  • Составные части машин.

Родители будут внимательнее относиться к воспитанию у детей навыков безопасного поведения.

Воспитатели пополнят уголок ПДД атрибутами для игр, дидактическими играми, создадут картотеку стихов о транспорте, светофоре.

Содержание проектной деятельности.

План реализации проекта

Этапы

Мероприятия

1

Подготовительный

Подготовка стихотворений, загадок, игр на тему транспорт, ПДД, иллюстративный материал.
Подготовка атрибутов для игр ООД.
Подготовка консультаций для родителей.
Составление перспективного плана основного этапа.

2

Основной

Работа с детьми: ООД, подвижные игры, дидактические игры, наблюдение, чтение художественных произведений, продуктивные виды деятельности.
Работа с родителями: консультации, памятки, беседы, оформление папок-передвижек, совместное изготовление дидактического материала, памяток, буклетов.
Организовать совместные выставки.
Проведение театрализованного представления «День рождение Светофорчика»

3

Заключительный

Комплексное занятие «Правила движения всем знать без исключения», оформление выставки совместных с родителями детских работ.
Совместно с родителями изготовит макет бульвара.

Понедельник

Рассматривание картины: «Улица города», плакатов «Дорожная безопасность для дошкольников». Учить детей узнавать предметы на картинке, отвечать на вопросы.

Чтение стихотворения: «Светофор» Кожевниковой В.

Подвижные игры: «Бегите ко мне», «Воробушки и автомобиль».

Наблюдение на прогулке за проезжающим транспортом (продолжать знакомить детей с транспортными средствами и их назначением).

Дидактическая игра: «Собери автомобиль» (разрезные картинки), учить детей составлять одно целое из 2-х частей, учить различать собранный вид транспорта.

Рисование: «Дорожка для машин» - рисование горизонтальной линии не отрывая руки.

Взаимодействие с родителями: Вместе с детьми понаблюдать за работой светофора на перекрёстке.

Вторник

Беседа по картинкам «Наш друг - Светофор». Дать детям элементарные представления о ПДД (Светофор регулирует движение транспорта и пешеходов; на красный свет светофора нужно стоять, на зелёный – двигаться; переходить улицу можно только со взрослым, крепко держась за руку).

Подвижная игра: «Сигналы светофора».