Деловые игры на уроках английского языка

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: английский язык, деловые игры


ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ

Одной из лучших форм для коллективного познания являются деловые игры. Деловые игры моделируют реальную производственную, научную или иную «взрослую» деятельность. Игры отмечаются обширной сферой применимости - как по взрослости, так и по учебным предметам.

ИГРЫ-ТРЕНИНГИ

Эти игры приходят на помощь в трудный момент, чтобы растворить скуку однообразия. Играют двое или больше участников. Игра в «городки», но называются не только города, а любые слова. Цепочка может выглядеть примерно так:

cake – end – desk – kite - …

Слово нужно правильно назвать, написать, и дать перевод. По мере накопления словарного запаса можно вводить дополнительные ограничения, например, тематические или только существительные.

ИГРЫ В СЛУЧАЙНОСТЬ

Игра командная Что? Где? Когда? Темы самые разнообразные. Речь идет об эрудиции. Прежде всего, надо научить ребенка мыслить (учитель вводит в урок элемент случайного выбора).

ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ

Эта игра сама по себя задает высокий темп, который является одним из признаков педагогического мастерства учителя и обучающихся.

Ситуация:

На берег океана выбросило бутылку с посланием человека, потерпевшего кораблекрушение. Ребята читают это послание и, одновременно, в новостях слушают жену пострадавшего. Их задача - написать ей письмо, и донести известную им информацию. Каждый обучающийся выбирает себе роль и способ связи.

«ДА–НЕТ», ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ИГРА ДЛЯ ВСЕХ

Эта игра способна увлечь детей любого возраста и ставит обучающихся в активную позицию. «Да – Нет» учит:

- связывать разрозненные факты в единую картину;

- систематизировать уже имеющуюся информацию;

- слушать и слышать друг друга.

Формула: учитель загадывает нечто. Ребята пытаются найти ответ, задавая вопросы. Учитель отвечает словами: «да», «нет». Можно обыграть ту же ситуацию между командами.

ВВЕДЕНИЕ КРОССВОРДОВ

Учитель составляют кроссворд для активизации новых лексических единиц, усвоенных ими на уроке.

ПОЛУЧЕНИЕ КОНВЕРТОВ

Вскрывая конверт, обучающийся получает индивидуальное задание. Эта форма актуальна для вовлечения слабых учащихся в работу.

СЛАБОЕ ЗВЕНО

Обучающие по очереди отвечают на вопросы учителя. Тем самым создавая непрерывную цепь из правильных ответов. В случае неверного ответа, ученик выбывает из игры. Побеждает тот, кто остается до самого конца. Вопросы могут состоять на только что изученную тему. Либо перевод нововведенных лексических единиц. Задавая по кругу одни и те же вопросы, ребята получают возможность запомнить, выучить и закрепить тему.