Совершенствование чтения в начальной школе. Основная цель – понимать текст

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: чтение


Сформировать сознательного читателя-ребенка – совсем не простая задача, стоящая перед начальной школой.

Чтобы научить ребенка читать, необходимо вооружить его техникой чтения (т.е. чтением вслух и молча), сформировать правильный механизм восприятия художественного и научно-познавательного текста, детской книги, научить работать с текстом, выработать соответствующие учебный и читательские умения.

Цель обучения чтению формируем таким образом, что начальная школа должна сформировать школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне дошкольного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой (то есть умениями читательскими, речевыми, учебными), обладающего определенной начитанностью, нравственно-эстетическим и гражданским развитием.

Чтобы воспитать такого читателя, начальная школа должна решать следующие задачи:

  • Развивать интерес к чтению, расширять круг чтения младшего школьника, его начитанность;
  • Воспитывать средствами чтения у ребенка гражданские чувства и активное отношение к читаемому;
  • Сформировать у всех учащихся навык чтения на уровне, позволяющем осваивать систематические курсы в следующем (среднем) звене школы;
  • Научить полноценно воспринимать художественные и научно-познавательные тексты в их специфике, а также работать с учебной детской книгой.

Первое, с чего мы начнем, - это заглавие и тема текста. По ним легче всего установить о чем говорится. Формирование умения видеть заголовок и понимать его роль мы осуществляли с помощью серии заданий: выбор заголовка из предложенных вариантов и соотнесение его с текстом, подбор собственного заглавия, соответствующего содержания текста.

Примеры карточек-заданий, которые предлагались учащимся, когда проводилась работа по знакомству с текстом и формировались элементарные умения ориентировки в его структуре, понимании.

КАРТОЧКИ-ЗАДАНИЯ ПО ОРИЕНТИРОВКЕ В СТРУКТУРЕ ТЕКСТА

КАРТОЧКА

  1. Прочитай рассказ.
  2. Выбери заглавие.
  3. Соедини его карандашом с рассказом.

МАЛЬЧИК И СТАДО       ЛГУН        ВОЛК

Мальчик стерег овец и будто увидал волка, стал звать: «Помогите, волк! Волк!»

Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два, и три раза, случилось – и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать:

«Сюда, сюда скорей, волк!» мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, - не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.

Л.Толстой

  • Почему мужики не поверили мальчику?
  • Почему случилась беда?
  • Что ты думаешь об этом мальчике?

КАРТОЧКА

Наведи порядок!

Расположи предложения так, чтобы получился связанный рассказ.  Для этого установи, что было сначала, далее, в конце рассказа (1,2,3).

Лодочка плыла, а дети бежали за нею, кричали и ничего впереди себя не видели и в лужу упали.

Дети взяли дощечки, сделали лодочку, пустили лодочку по воде.

Пришла весна, потекла вода.

Л.Толстой

Проверь себя:

Пришла весна, потекла вода. Дети взяли дощечки, сделали лодочку, пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за нею, кричали.  И ничего впереди себя не видели и в лужу упали.