Технология «Бусоград» для развития музыкальных и творческих способностей дошкольников

Разделы: Музыка

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники, технология «Бусоград»


«В бусах есть что-то магическое…»
Анна Иосифовна Буренина

Бусы… Как много мы о них знаем, как мало мы о них знаем! Бусы – это не только элемент украшения, соответствующий тому или иному костюму, бусы – это и полет вашей фантазии, а для ребенка – это еще и доступный и эстетически притягательный дидактический материал. При работе с бусами происходит развитее пространственной ориентации, работа с ними в группе обогащает коммуникативный опыт ребенка, способствует развитию мелкой моторики и, конечно же, творческих способностей.

Данную методику разработала Майя Ивановна Родина, известный педагог, музыкант, почетный работник образования РФ. Автор системы работы с детьми по театрализованной деятельности и руководитель театральной студии «Кукляндия» (Санкт-Петербург). Методическая разработка называется «Бусоград, или Волшебные игры феи Бусинки» она рассчитана для детей 2–7 лет предлагает систему игр и творческих упражнений с бусами.

Я решила попробовать эту методику в своей работе. Мы с моими ребятами находимся только в начале пути этой интересной и увлекательной истории…

Важным и неоценимым помощником данной методики является музыка – своего рода музыкальная терапия вкупе с бусотерапией. Работу нужно начинать со знакомства с бусами. Пусть дети расскажут о цвете, определяют форму бусин, размер бус по отношению к другим (методом сравнения)
На следующем этапе мы с ребятами попробовали водить хоровод и в руках у них были бусы. Зачастую, детям трудно ходить хороводным шагом по кругу, ребята постоянно тянут руки друг друга, круг получается неправильной формы. А это упражнение позволяет, чтобы круг был не растянутым. На начальном этапе ребятам было непонятно, трудно, но постепенно у них стало получаться. Сейчас мы с вами тоже попробуем.

….Вообще перед началом игр и упражнений с бусами можно придумать некое сказочное предисловие, чтобы это впоследствии стало как традицией… ну например.

В прекрасном городе Бусограде живет сказочная фея Бусинка, она любит яркие, красивые, цветные бусы. Она придумывает для жителей своего города увлекательные игры, устраивает праздники. Жители Бусограда очень любят играть. Но эти игры всегда не простые, а волшебные - в них нужно проявить выдумку и смекалку, ловкость и умение, терпение и настойчивость, внимание и фантазию.

Хороводый шаг с бусами (Это упражнение развивает координацию, ориентацию в пространстве, вызывает желание выразительно двигаться, быть аккуратным в движениях).

Следующаю игра «Найди друга». Дети встают в круг, один ребенок остается в круге. Ребята идут по кругу, а водящий, держит в руках бусы и идет противоходом и говорит: «По кружочку я пойду, друга я себе найду бусы на него надену, с ним я в круг плясать пойду…». Водящий выбирает друга, одевает на него бусы и показывает движения, друг их повторяет и т.д.

Игра «По кружочку я пойду». Эта игра способствует закреплению музыкально-ритмических, танцевальных движений,с которыми дети уже знакомы, а также развивает творческую фантазию и раскрепощает детей.

А сейчас фея Бусинка принесла волшебную шкатулку с бусинами. Игра называется "Бусы и шкатулочка" ее можно использовать в качестве пальчиковой игры на муз. занятии, она способствует развитию мелкой моторики, воображению.

Кисти рук прижаты друг к другу "лодочкой". Внутри находится нитка бус.

"Жили-были бусы в шкатулочке. Шкатулочка была крепко закрыта, её можно было потрясти и услышать, звук. На что он похож?" Ответы.

Шкатулочка открывается, бусы появляются.
Бусы, бусы, покажитесь, красотою похвалитесь!
А теперь опять сложитесь
И тихонько спать ложитесь.

Звучание музыки различных жанров позволяет детям выкладывать из бус различные образы, которые соответствую характеру произведения, придумывать свои сказочные истории. А это будет интересно всем и старшим и младшим.

Еще мне хочется отметить, что «Бусоград» без проблем помогает решить такую сложную поведенческую задачу, как прививание усидчивости и внимательности.

Кроме того, «Бусоград» открывает для каждого творческие горизонты: можно попробовать придумать свои игры, оригинальные упражнения, изобразить при помощи бус фантастические картины, раскрепостить замкнутых детей. В этом, наверное, и есть особая магическая сила Бусин — каждый, кто к ней притронется и тоже станет добрым Волшебником.

Надеюсь, что мой опыт окажется полезным в вашей педагогической работе. И вы, однажды возьмете бусы, устроитесь поудобнее и начнете создавать свои картины и творить чудеса. Спасибо за внимание!