Тип урока: урок закрепления новых знаний.
Цели урока:
- формировать умение находить подлежащее и сказуемое;
- развивать навыки самоконтроля и самооценки учебной деятельности;
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
Задачи урока:
- развивать умение организовать свою учебную деятельность;
- развивать умение ориентироваться в системе знаний;
- воспитывать познавательную инициативу;
- развивать умения анализировать, обобщать ,формировать умение работать в паре, группе;
- совершенствовать умения делать выводы, оценивать свою работу.
Предметные умения: научиться находить подлежащее и сказуемое в предложении.
Планируемый результат: Учащиеся должны обобщить имеющиеся знания о главных членах предложения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная,
- самостоятельная,
- в парах, в группе.
Средства обучения:
- индивидуальные карточки,
- сигнальные карточки,
- пректор,
- веселые и грустные лица человечков.
Этапы урока
1. Организационный этап
Девиз:
Здравствуй, великий,
Здравствуй мугучий,
Здравствуй, любимый,
Русский язык!
2. Пальчиковая гимнастика
«Восьмерки».
Рисовать в воздухе восьмерку указательным и средним пальцем левой, правой руки, затем синхронно.
3. Минутка чистописания
- Запишем слоги с правильным соединением.( вспомним правило посадки за партой, наклон тетради)
ас от ив ут
Каллиграфически запишем высказывание .
Красиво писать - красиво творить.
4. Этап актуализации опорных знаний, целеполагание
- Вот с чего мы начнём работу на уроке, вы узнаете выполнив словарную работу в группах, отгадав кроссворд. (У каждой круппы карточки с кроссвордом.)
- Электрическое устройство с клавиатурой и мышкой.
- Утренний приём пищи.
- Лиственное дерево с гладким белым стволом.
- Указание местожительства.
- Помещение для хранения книг.
- Главный город страны.
- Исполняющий в порядке очереди какие-либо общественные обязанности, несущий дежурство.
- Последний день недели.
- Лесная ягода красного цвета с маленькими ягодками.
- Работа художника.
- Дети, школьники, учащиеся.
- Написание словарных слов проверяем (кроссворд выводится на доску)
- Какое слово у вас получилось? (предложение)
- Что такое предложение?
(Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение о ком-либо или о чём-либо сообщает, содержит вопрос, побуждает к действию.)
- Без чего предложение не может существовать? (Без грамматической основы – подлежащего и сказуемого.)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.)
- Сегодня на уроке мы будем продолжать формировать умение находить в предложении грамматическую основу – подлежащее и сказуемое.
- Что написано на доске? Пришла осень. (предложение)
- О чём говорится в предложении?
- На какой вопрос отвечает слово "осень"?
- Чем оно является в предложении?
- Что такое подлежащее?
- На какой вопрос отвечает слово пришла?
- Чем оно является в предложении?
- Что такое сказуемое?
- Как можно назвать подлежащее и сказуемое?
- А если предложение состоит только из грамматической основы, каким оно является? (нераспрастроненным)
- Дополните предложение так, чтобы понять,какая осень пртшла к нам.
В лес пришла золотая осень.
- Какое предложение получилось? (распрастраненное) Запишем его в тетрадь и найдем гравные и второстепенные члены предложения.
(ученик у доски)
- Какие словосочетания можно выписать из этого предложения?
- осень (какая?) золотая
- пришла (куда?) в лес
- А осень пришла будет ли являтся словосочетанием?
- Почему? (т.к. это грамматическая основа)
5. Физминутка
6. Этап первичного закрепления знаний
Теперь поработаем в парах. На парте лежат карточки с предложениями. Вам надо найти грамматическую основу в каждом предложении и подчеркнуть.
- Осенью изморозь покрывала траву.
- Летом мы читали интересные книги.
- Мы с Наташей весело засмеялись.
- Восемнадцать делится на два.
- Моя мама врач.
(сверяем правильность с доской)
- А теперь мы проверим, как вы самостоятельно можете находить подлежащее и сказуемое в предложении. Я буду читать вам предложение, а вы будете выписывать только грамматическую основу. (Oдин ученик работает у доски, все остальные выполняют задание самостоятельно.)
- Осень заглянула к нам в сад.
- Поспевают осенние яблоки.
- В ясный день садоводы собирают урожай.
- В саду слышится звонкий смех детей.
- Какой вывод мы можем сделать? В каждом предложении есть грамматическая основа.
- Теперь каждый из вас проверит свои знания и умения по теме «Подлежащее и сказуемое» выполнив упражнение из учебника с.68 №4.
7. Этап рефлексии
- что мы сегодня повторяли с вами на уроке?
- назовите главные члены предложения.
- что важного мы сегодня сделали для дальнейшего изучения русского языка?
- если вам понравился урок, покажите улыбающегося смайлика, если нет, грустного.
Спасибо всем за урок!