Внеурочное занятие для обучающихся 5–7-х классов по теме «В единстве – сила»

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство

Классы: 5, 6, 7

Ключевые слова: День народного единства


Цель: формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны.

Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: беседа; занятие предполагает использование видеоролика, групповых и интерактивных заданий, анализ информации, ответы на вопросы, диалог.

Комплект материалов: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, раздаточный материал.

Сценарий занятия

Часть 1. Мотивационная, вступительное слово учителя (до 4-5 минут)

Сегодня мы продолжим разговор о важном. А о чем именно будем говорить, вы узнаете, выполнив задание 1.

Собери пазл.

Что у вас получилось? (День народного единства)

В честь какого события празднуется День народного единства? (Освобождение Москвы от польских захватчиков)

I. Вступительное слово учителя

Учитель. Ребята, а теперь давайте погрузимся в историю нашей страны и вспомним те события, которые легли в основу государственного праздника - «День народного единства».

Часть 2. Основная. Организация деятельности обучающихся (до 18-20 минут)

Показ презентации (Викторина)

4 ноября в Российской Федерации отмечается День народного единства - праздник, посвященный освобождению Руси от польско-литовских интервентов и приуроченный ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Первое чудесное явление иконы произошло в Казани в 16 веке. В 1552 году Иван Грозный присоединяет Казань к своему царству. При этом были освобождены 60 тысяч православных, томившихся в рабстве. Опустошительные набеги татар на русские приграничные области прекратились. Теперь на этих землях наступает расцвет христианства. Там строятся многочисленные церкви и монастыри. Вдруг в Казани вспыхивает страшный пожар. Татарская часть населения видит причину несчастья в переходе многих мусульман в христианскую веру. Пожар воспринимается как кара небесная. Именно в этот драматический момент и происходит явление иконы казанской Божией Матери.

Это явление иконы тесно связано с девятилетней девочкой Матроной, дочерью царского стрельца Данилы Онучина. Ей привиделось, что Божья Матерь повелевает отыскать свой образ на пепелище, указывая конкретное место.

Матрона рассказала о видении родителям, однако они были озабочены земными проблемами: нужно было восстанавливать сгоревшее жилище. Словом, на слова малолетней провидицы никто не обратил внимания: мало ли что придумает ребенок. Но Пречистая приходила к девочке снова и снова, Матрона все настойчивее просила принять меры к поиску иконы. В конце концов мать рассказала о чудесных видениях дочери священникам. Сначала они тоже были настроены скептически, но после многочисленных просьб все же решили организовать поиски. Каково же было удивление всех присутствующих, когда при раскопках указанного Матроной пепелища была найдена икона Божьей Матери, завернутая в полотно. Причем нашлась она только тогда, когда копать начала маленькая провидица!

Образ, ничуть не пострадавший от огня, был передан в Никольскую церковь, а на месте его обретения был возведен Богородицкий Девичий монастырь. А чуть позже - и собор, главной святыней которого стала Казанская Божья Матерь.

Эта икона не раз оказывалась в центре сложных исторических событий.

Учитель: Что же такое 4 Ноября для русского народа? (ответ) Слайд 24-25

- Праздник День народного единства - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

Слайд

  • 4 ноября - это день единства всех российских народов;
  • 4 ноября - это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила;
  • 4 ноября - это возрожденный праздник со своей историей;
  • 4 ноября - это день памяти Казанской иконы Божией Матери;
  • 4 ноября - это день реальных дел, а не сомнительных маршей.

Практическое задание

Посмотрим, какие ключевые слова «спрятаны» в задании «Филворд».

Слова из филворда: Россия, интервент, Пожарский, Минин, единство, отечество, народ, ополчение, взаимовыручка, победа, сплоченность, держава, праздник.

Учитель. Найденные слова - это ключевые слова сегодняшнего занятия. На основе найденных слов сделаем вывод.

Часть 3. Заключение

История Зарайска неразрывно связана с событиями эпохи Смутного времени. В 1610 году воеводой в Зарайске был назначен князь Дмитрий Пожарский. Зарайск был в это время важным стратегическим пунктом - крымские татары издавна использовали дорогу на Зарайск для вторжения в центральные уезды России.

Именно с Зарайска начался победный путь Дмитрия Пожарского к освобождению страны от иноземных захватчиков. Пожарский сыграл ключевую роль в сдерживании Смуты на южных границах нашего государства, проявив храбрость и стойкость духа. В этом году на территории Зарайска прошло празднование Дня народного единства с чествованием подвига Зарайского воеводы Дмитрия Пожарского. Само мероприятие получило название «Купно за едино», что означает «Вместе за одно».

Празднование началось с шествия от Благовещенского, Казанского, Ильинского храмов, прошло до Зарайского Кремля, где и состоялись основные мероприятия.

Мы по праву гордимся историей нашего древнего города! Ведь именно здесь, у стен Кремля, формировалось первое ополчение против иноземных завоевателей во главе с князем Дмитрием Пожарским.

Сегодня в память о тех исторических событиях на одной из стен Кремля установлена табличка с именем князя, на улице Музейная - памятник зарайскому воеводе, в честь Пожарского названа также улица и площадь в городе.

Администрация г.о. Зарайск поздравили зарайцев с праздником и возложили цветы к памятнику князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому.

Обучающиеся нашей школы приняли участие в исторической игре «Под стягом Пожарского». Команды прошли по интересным маршрутам. Тут были и стрельцы с оружием, и театральные постановки, и привалы для чаепития. В ходе игры ребята узнали много нового и интересного об эпохе Смутного времени, о родном городе, о подвигах его защитников.

Сейчас России как никогда важно единение. Все народы нашей большой страны в условиях СВО встали друг за друга.

В этот праздник Партия проводит Всероссийскую акцию «Россия - единая семья». Региональные отделения, депутаты и волонтеры собирают подарочные наборы и письма со словами поддержки для семей мобилизованных, добровольцев, военнослужащих из других регионов. Поучаствовать может каждый!

Наш народ пережил много трудностей, но единство и смелость людей всегда помогали добиваться победы.

Мы никогда не должны забывать, что вместе мы - сила!!!

В заключение возьмёмся за руки и все вместе произнесём речовку:

Главное - вместе!
Главное - дружно!
Главное - с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!

- Запомните это чувство единения и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных предков. Всего вам доброго!

Учитель: Всем спасибо за общение.