Применение ИКТ на уроках математики

Разделы: Математика

Классы: 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: математика, ИКТ


«Нужно, чтобы дети, по возможности,
учились самостоятельно, а учитель
руководил этим самостоятельным
процессом и давал для него материал».
К.Д.Ушинский

Реализация ФГОС сегодня акцентирует внимание на необходимость формирования информационной компетентности, как ученика, так и педагога. Использование в учебном процессе современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является актуальной проблемой нашего времени.

Сегодня каждому учителю необходимо уметь подготовить и провести урок с использованием ИКТ. Таким образом, предоставляется возможность сделать урок более ярким и увлекательным для обучающихся.

При подготовке урока с использованием ИКТ я поступаю следующим образом:

  1. Определяю дидактическую цель, которая ориентируется на достижение результатов: формирование, далее закрепление и, наконец, обобщение знаний, и их совершенствование.
  2. Провожу анализ на основе требований к образовательным электронным ресурсам; их отбор. Таким образом, выбирают форму и структурные элементы урока.
  3. Провожу детализацию функций, выбираю способы, посредством которых происходит взаимодействие обучающегося с электронным ресурсом.

При этом определяется: цель; длительность каждого этапа; форма организации деятельности обучающихся и преподавателя; форма промежуточного контроля.

В ходе подготовки и организации урока с ИКТ я учитываю следующие факторы: уровень подготовки класса, цель урока, задачи урока, форму и тип урока, гигиенические требования.

Говоря о критерии полезности ИКТ в образовании, можно отметить следующее: та или иная учебная компьютерная технология полезна и необходима, если она позволяет получить результаты такие обучения, которые невозможно получить без применения данной технологии.

Для подготовки и проведения уроков алгебры, геометрии, математики я использую следующие методы по использованию цифрового образовательного ресурса на уроке.

Изучение нового материала:

  • фронтальная работа с классом;
  • самостоятельная работа учащихся с электронным изданием.

Отработка учебных навыков по теме:

  • фронтальный опрос. Используем проектор с презентацией учебных материалов без звукового сопровождения, ученики их озвучивают;
  • самостоятельная работа учащихся с математическими тренажерами и обучающими программами по алгебре, геометрии, математике;
  • занятия практикумы. Самостоятельная работа учащихся.

Контроль знаний. Контроль знаний с применением компьютерных тестов (компьютер выдает процент выполнения задания, ошибки, оценки).

Исходя из вышесказанного, можно отметить следующие ожидаемые результаты обучения при использовании ИКТ на уроках математики:

  • развитие межпредметных связей математики и информатики;
  • формирование компьютерной грамотности;
  • развитие самостоятельной работы учащихся на уроке;
  • формирование информационной культуры, творчества учащихся;
  • подготовка учащихся к использованию информационных технологий в образовании;
  • реализация индивидуального, личностно-ориентированного подхода.

Применение ИКТ в учебном процессе позволяет обеспечить высокую степень дифференциации обучения; повысить объем выполняемой работы на уроке; усовершенствовать контроль знаний; формировать навыки исследовательской деятельности; обеспечить доступ к справочным системам, различным информационным ресурсам. Компьютер берет на себя функцию контроля знаний, помогает сэкономить время на уроке, богато иллюстрировать материал, трудные для понимания моменты показать в динамике, повторить то, что вызвало затруднения. Наличие компьютера и принтера позволяет создавать раздаточные материалы быстрее и эффективнее по сравнению с написанием заданий на доске или на карточках.

В своей работе на уроках я уже несколько лет использую интерактивную доску. Без неё уже довольно сложно представить любой урок. С помощью интерактивной доски имею возможность демонстрировать слайды, видеоролики, делать на доске пометки, рисовать. Наиболее эффективно её использование для презентации геометрических задач по готовым чертежам. На таких уроках реализуются принципы доступности, наглядности. Уроки отличаются высокой эстетической привлекательностью. Урок-презентация даёт возможность получить больший объема информации за короткий период. Также в любой момент можно вернуться к предыдущему слайду. Я использую презентацию при закреплении учебного материала, при проверке домашнего задания, для устных упражнений.

При изучении новой темы я показываю фрагменты видео-уроков, что позволяет сделать акцент на особо значимых моментах новой информации в ходе объяснения темы. В моей коллекции имеются диски с презентациями и видеоуроками. Часто после болезни ученики приходят неподготовленными, потому что новый материал по учебнику не смогли разобрать. Я им на электронную почту или на USB-флеш-накопитель отправляю видеоуроки. Эта система у нас уже отработана. Обучающиеся и их родители её приветствуют.

В своей работе я также использую уроки компьютерного тестирования. Тестирование это один из основных современных видов контроля знаний, который в последнее время всё шире входит в жизнь современной школы. Эффективность различных контролирующих программ определяется тем, что они укрепляют обратную связь в системе учитель–ученик. Тестовые программы позволяют быстро оценивать результат работы, точно определить темы, в которых имеются пробелы в знаниях.

При условии систематического использования электронных обучающих программ в учебном процессе в сочетании с традиционными методами обучения и педагогическими инновациями значительно повышается эффективность обучения.

Таким образом, ИКТ не просто становятся, а уже стало неотъемлемой частью современного учебного процесса. Они, несомненно, способствуют повышению качества образования.

«Без стремления к новому нет жизни, нет развития, нет прогресса».
В.Г.Белинский