Цель. Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Южная Америка».
Задачи:
- закрепить полученные знания и умения по теме «Южная Америка»;
- продолжить воспитание сознательного отношения к учебному труду, бережного отношения к природе;
- продолжить развитие интереса к предмету географии, творческого мышления, активности и самостоятельности;
Планируемые результаты обучения
Предметные:
- Знать: географическое положение, геологические строение, типы климата, природные зоны, гидрологию материка «Южная Америка»;
- Уметь: характеризовать типы климата, растительный и животный мир природных зон.
Личностные:
- Формирование познавательного интереса к изучению географии.
Деятельность обучающихся:
- планировать последовательность и способ действий;
- работать по картам и учебному материалу;
- умение логически мыслить и сопоставлять;
- выявлять особенности материка Африка;
- делать выводы.
Ценностный компонент урока: Воображаемое путешествие как способ познания материка Южная Америка.
Оборудование: карты Южной Америки, атлас.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Этап урока |
Учебная задача |
Результат |
1. Орг.момент |
Приветствие, эмоциональный настрой. |
Приветствуют учителя. |
2. Актуализация знаний |
Задание «Географический лабиринт» скриншот слайда. |
Тема «Путешествие по материку Южная Америка» |
3. Работа в группах. 10 мин |
Группы сформированы до урока. Сформированы произвольно. Презентация на интерактивной доске. |
Представить то, что может получиться у каждой группы |
Группа «Экскурсоводы» Путевой лист |
||
Группа «Геологи» Путевой лист. 1. Вспомните, что такое рельеф. 2. Что собой в целом представляет рельеф Южной Америки: 3. Отразите на фотосете: |
||
Группа «Ландшафтоведы» Путевой лист. 1. Расположите на фотосете природные зоны Южной Америки. Группа «Климатологи» Путевой лист. 1. Подпишите на фотосете климатические пояса, характерные для материка Южная Америка |
||
4. Отчёт спикеров групп. 10-13 мин. (каждая группа 2-3 мин) |
|
Защита фотосепов. Согласно инструктивной карточке.Отчет командира группы о проделанной работе по полученной теме. |
5. Рефлексия учебной деятельности |
Итог: обратимся к целям, которые вы поставили в начале урока. Выполнили вы их? |
Задание «Мишень» - оценка командира группы согласно степени их участия в создании фотосепа. «Лестница успеха». Учащиеся на стикерах подписывают свои фамилии и размещают стикеры на «лестнице успеха», согласно тому как они усвоили тему. |
6. Домашнее задание |
Составить презентацию «Путешествуя по Южной Америке». |
|
Инструктивная карта. Путевой лист
«Группа Экскурсоводы»
1.Определить географическое положение Южной Америки. Дать общее представление о материке.
- Положение по отношению к экватору;
- Положение по отношению к нулевому меридиану;
- Положение по отношению к океанам;
- Положение по отношению к соседним материкам;
- Крайние точки;
- Положение по отношению к климатическим поясам.
«Ландшафтоведы»
- Перечислить природные зоны Южной Америки;
(расположить их на фотосете)
- В каких климатических поясах расположена каждая природная зона;
- Какие животные расположены в каждой природной зоне;
(расположить их на фотосете)
- Какие растения характерны для каждой природной зоны;
(расположить на фотосете)
«Климатологи»
- В каких климатических поясах расположена Южная Америка;
(подписать на фотосете)
- Чем характеризуется каждый пояс?
- температура, осадки, воздушные массы;
(отразить на фотосете)
- климатограммы (установить соответствие пояс-климаторграмма)
«Геологи»
- Что такое рельеф;
- Что лежит в основании материка Южная Америка; (отразить на фотосете подписать)
- Что собой в целом представляет рельеф Южной Америки;
- Место схождения литосферных плит; (отразить на фотосете подписать)
- Наивысшая точка Южной Америки;
(подписать на фотосете)