Краткосрочный план
1 четверть. Раздел 1. Живая природа
Урок 2: Птицы и музыка | Школа-гимназия № 6 |
Цели обучения: |
3.1.1.1 - определять и сравнивать настроение, содержание, выразительные средства в музыкальном произведении прослушанной музыки; |
Цели урока: |
Все учащиеся могут: |
Большинство учащихся могут: |
|
Некоторые учащиеся могут: |
|
Языковые цели: |
Учащиеся должны уметь;
Полиязычие: птица - құс - bird. |
Предварительные знания |
Знание нот ДО-СИ, правильное певческая посадка, длительности нот: четверть, половинная, восьмая, песни, разученные на прошлом уроке. |
Ход урока
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока |
(К) Приветствие учащихся «Здравствуйте» с помощью ручных знаков ДО, МИ, СОЛЬ. |
Р.Валиуллина, А.Маханова, Н.Белан. Учебник музыки, 3 класс. стр 6. |
|||
5-7 м | (Ф,Г) Вспомнить ноты, которые соответствуют этим ручным знакам. Поработать над двух- и трёхголосием. (К,Ф) Проводится беседа о птицах. Учащиеся рассказывают о характерных признаках птиц, выделяют певчих птиц, перелётных. Называют, каких птиц они знают. (И,Ф) Ответы на «каверзные» вопросы учителя: - все ли птицы умеют летать? - все ли птицы умеют петь? |
||||
Середина урока 8-16 м |
(И,Ф) Творческая работа. Импровизация на тему «Я композитор». Придумать звуковое сопровождение с помощью шумового инструмента. Ветер чуть слышно поет, Липа вздыхает из сада… Чуткая музыка всюду живет- В шелесте трав, В шуме дубрав, Только прислушаться надо. |
Учебник. Стр.10. В.Семернин «Ветер чуть слышно поёт» (https://propianino.ru/stixotvorenie-muzyka-vsyudu-zhivet) |
|||
17-19 | (Д) Действительно, чтобы услышать музыку, нужно прислушаться. Откуда же полилась новая музыка? Кто это запел? (просмотр видеоролика с пением чёрного дрозда). |
https://www.youtube.com/watch?v=5drddW wtDLI&feature=emb_logo |
|||
20-24 | (Д) А теперь давайте послушаем, как же французский композитор О.Мессиан изобразил эту красивую птицу с помощью музыкальных инструментов. Причём этот компгозитор серьёзно увлекался орнитологией (наукой о птицах), изучал их голоса и даже создал настоящий каталог птиц для фортепиано. Прослушивание отрывка из произведения «Чёрный дрозд» О.Мессиана. |
О.Мессиан. Чёрный дрозд. Сайт: https: //www.youtube.com/watch?time_continue=2&v =eWHOjYH2HcY&feature=emb_logo |
|||
25-27 | (И, Ф) Дать эмоциональную характеристику произведению. Побеседовать об инструментах. | ||||
28-32 | (Д) В Казахстане компгозиторы также любили писать о птицах. Наример, у композитора Л.Хамиди есть произведение «Бұлбұл» (Соловей). При прослушивании обратите внимание на переливы голоса певицы, изображающей соловья. Прослушивание произведения Л.Хамиди «Бұл-бұл» с предварительной беседой. |
Портрет Л.Хамиди Л.Хамиди «Бұл-бұл». https://mp3raxs.ru/mp3/%D0%BB-%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%B8% |
|||
33-38 |
(К, Ф) ВХР. Разучивание и исполнение песни «Дружище дождь» Ю. Верижникова. |
Песня «Дружище дождь» Ю. Верижникова |
|||
Конец урока |
Продолжите предложение: |
|
|||
Дополнительная информация |
|||||
Дифференциация: поддержка в показе знаков, в написании нот, в аккомпане-менте песни, в работе с мультимедийной аппаратурой. |
Оценивание – устная похвала, проверка тетрадей и отметка о выполнении задания в виде смайлика. |
Межпредметные связи: казахский, английский язык, сольфеджио. |
|||
– Дифференцирование результатов в творческой задаче (в пении) |
Вопросы ученикам для размышления: |
Связь с искусством исполнительства. |
|||
Рефлексия:
Чему учащиеся научились сегодня?
Какова была атмосфера на уроке? Все ли этапы урока проведены по назначенному времени? Какие изменения я бы хотела внести в свой план и почему? |
|||||
Общая оценка |
|||||
Какие 2 аспекта прошли на уроке хорошо? |
3 Б.1. |
||||
Какие 2 вещи могли бы улучшить урок? |
3 Б.1. |
||||
Что я узнала за время проведения урока о классе или об отдельных учениках? |
3 Б.1. |