Повторяем пройденный материал на уроках математики

Разделы: Математика

Классы: 5, 6

Ключевые слова: мотивация


При оценке знаний, учащихся в процессе обучения учитель прежде всего руководствуется требованиями к знаниям и умениям, определенными учебной программой, т.е. оценка направлена на критерий. Но при осуществлении личностно-ориентированного подхода в обучении такой принцип оценки является односторонним. При оценке учебной деятельности нужно еще учитывать индивидуальное «продвижение» учащегося, в ходе освоения им знаний, умений и навыков нельзя оставлять без внимания динамику. Учащиеся должны чувствовать заинтересованность учителя, видеть, что даже небольшой их успех не остается без внимания. Это поможет учителю вызвать живой интерес учащихся к повышению своего образовательного уровня, значит, удастся сформировать положительную мотивацию к учению.

Хочу предложить систему мероприятий по организации итогового повторения учебного материала курса математики за 5 и 6 классы.

Прежде чем приступить к планированию уроков повторения, учитель проводит диагностическую работу в форме тестирования. Преимущество такой формы заключается в том, что учитель получает максимум информации об усвоении вынесенных в тест тем за минимальное количество времени, что является основной целью диагностики.

Время работы над тестом 45 минут. Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл.

Прежде чем учащиеся приступят к выполнению заданий теста, учитель знакомит их с целью проведения диагностики, поясняет, что результаты тестирования будут использованы при планировании работы по организации итогового повторения, знакомит с инструкцией. Учащиеся работают на бланках ответов. Если учащиеся еще не знакомы с формой тестирования, желательно подготовить их, включая соответствующие по структуре задания в предшествующие диагностической работе уроки. Во время работы над тестом учащимся не разрешается использовать калькулятор. Для черновых работ можно использовать обратную сторону бланков ответов.

Результаты тестирования учитель оформляет в виде таблицы и предлагает вниманию учащихся. Учитель объясняет, как с помощью таблицы они могут определить свои показатели, помогает учащимся построить работу, направленную на повышение уровня знаний, умений и навыков. Можно организовать групповую или парную работу, учитывая выявленные сведения об усвоении отдельных тем. По заданиям, которые вызвали затруднения у большинства учащихся, следует осуществить повторение со всем классом. Учащимся нужно объявить о предстоящем повторном тестировании, направленном на определение степени повышения результатов каждым из учащихся. При такой организации работы действия учителя и учащихся являются обоснованными и целенаправленными, что несомненно способствует повышению эффективности обучения. Повторное тестирование рекомендуется проводить через три-четыре недели.

Учитель определяет этот момент в зависимости от класса. Учащиеся, которые получили наивысший балл по итогам первого тестирования, также участвуют в повторном тестировании, причем для них не следует усложнять сам тест, достаточно предложить дополнительную часть. Проанализировав результаты учащихся, учитель оценивает их работу в соответствии с требованиями программы и параллельно оценивает положительными отметками работу тех учащихся, которые существенно повысили свои результаты (определяется учителем с учетом индивидуальных особенностей учащихся). После проведения второго этапа тестирования ни в коем случае нельзя оставлять без внимания пробелы в знаниях учащихся. Учитель ориентирует учеников на соответствующую работу и в индивидуальном порядке корректирует ее.

Аналогично может быть построена работа при организации повторения основных разделов учебного материала.

Тематика заданий теста

Номер задания

Тема

1

Действия с натуральными числами

2

Действия с обыкновенными дробями

3

Действия с десятичными дробями

4

Действия с положительными и отрицательными числами

5

Решение задач на дроби

6

Решение задач на проценты

7

Решение сюжетных задач на нахождение процента данного числа

8

Решение сюжетных задач на нахождение процентного соотношения

9

Решение уравнений первой степени

10

Определение вида углов

11

Задача на определение величины угла

12

Задача на нахождение площади прямоугольника

13

Составление буквенных выражений

14

Составление буквенных выражений по условию сюжетной задачи