История одной улицы

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»


ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА

Название проекта

«История одной улицы»

Исполнитель:

Салихов Алмаз, ученик 9 класса

Место реализации:

ГО город Сибай РБ

Участники проекта:

Салихов Алмаз, ученик 9Б класса, учитель русского языка и литературы - Салихова А.С.

Цель и задачи проекта:

Цель проекта – узнать, кто такой Ф.А.Ибрагимов и какой подвиг он совершил.

Задачи:

  • Найти и изучить литературу об Ибрагимове Ф.А.;
  • На основе полученных данных проследить жизненный путь Ф.А. Ибрагимова;
  • Выявить и осознать его заслуги перед Родиной.
  • Обобщить полученные данные.

Куратор:

Салихова А.С.

Помни – мира не узнаешь, не зная края своего…

Введение

Есть в народе такая поговорка: «Иван, родства не помнящий». Так называют самого последнего человека того, кто не помнит своего прошлого, своего рода, дел предшественников. Он – самый презираемый человек на Руси. Чтобы не прослыть таким «Иваном», нужно бережно, с глубоким уважением относиться с истории страны, истории родного края.

Валентин Распутин в одном из своих произведений пишет: «Родину, как и родителей, не выбирают, она дается нам вместе с рождением и впитывается с детства. Для каждого из нас это центр земли, независимо от того, большой ли это город или маленький поселок». Я хочу рассказать о той части нашего города, где я живу.

Актуальность избранной темы

На карте города Сибай есть много улиц. Из поколения в поколение передаются рассказы о нашем горняцком городе, о красоте окружающей природы, о событиях, связанных с тем или иным уголком родной земли, о людях, чьи судьбы вплелись в историю Сибая.

На Урале с древнейших времен люди добывали медь. Это доказывают раскопки на месте древних городов Аркаим и Таналык, многочисленные медные копи. А начало освоения российскими промышленниками подземных богатств края приходится на Петровский период. В Таналыково-Баймакском горнорудном районе, куда входила и территория, где сейчас расположен г. Сибай, завод по выплавке меди и добыче золота был построен в 1913 году.

По легенде более ста лет тому назад охотник из деревни Старый Сибай, имя которого осталось неизвестным, раскапывая нору куницы, наткнулся на тяжелую красную глину с блесками пирита. Он не подозревал, что это так называемая «железная шляпа», характерная многим месторождениям медных руд. Местные жители брали потом «красную глину» из норы для покраски шкур, деревянных изделий, юрт. Яма увеличивалась. В конце 1912 года житель деревни Новый Сибай Амир Абдулкасимович Худайбердин, отобрав несколько мешков глины, отвез в Баймак директору-распорядителю Южно-Уральского горного акционерного общества (ЮУГАО) А.Ф.Кабанову. Анализы показали, что это бурый железняк со значительным содержанием золота и серебра.

Администрации ЮУГАО приступила к разведке месторождения. В 1915 году была пробита разведочная шахта.

Во время гражданской войны горнорудные предприятия были разрушены и разграблены. Сибайская разведочная шахта была затоплена. Приступили к ее восстановлению лишь в ноябре 1925 года. Началась добыча руды и отправка ее на Баймакский медьзавод на лошадях.

Постепенно росло хозяйство рудника, число работающих насчитывалось уже 227 человек. В конце 1938 года Сибай был преобразован в рабочий поселок.

В 1939 году произошло событие, которое определило дальнейшую судьбу Сибайского рудника. Было открыто основное рудное тело месторождения, названное Ново-Сибайским. Руда здесь залегала весьма удобно для взятия ее открытым способом – на глубине всего 8-10 метров.

Главное геологическое управление Министерства цветной металлургии СССР первооткрывателями этого крупнейшего на Южном Урале месторождения полиметаллических руд признало коллектора Сибайского рудника Мутаева И.Ф., геолога Ковалева Ф.У., геофизика Петропавловского С.А.

В тяжелейших условиях военного времени в январе 1944 года в Сибае был пущен медеплавильный завод.

25 марта 1948 года принимается Постановление Совета Министров СССР о строительстве Башкирского медно-серного комбината. В документе речь шла о строительстве следующих объектов:

  • рудников на 1,5 миллиона тонн руды в год;
  • Сибайской обогатительной фабрики, рассчитанной на переработку 2000 тонн руды в сутки;
  • брикетной фабрики мощностью 700 тыс. тонн топлива в год;
  • медно-серного завода мощностью 21 тыс. тонн черновой меди и 380 тыс. тонн -элементарной серы в год;
  • электростанции на 36 тыс. киловатт;
  • жилья общей площадью 110 тыс. квадратных метров.«Открытая разработка Ново-Сибайского месторождения. 1940г.»

Наряду с горнодобывающей промышленностью в Сибае интенсивно развивались и другие отрасли народного хозяйства. Создавался прочный и надежный фундамент экономики будущего города. Росла численность населения: если в 1947 году в Сибае проживало 7 тысяч человек, то к 1955 году – свыше 20 тысяч.

21 ноября 1955 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Сибай был преобразован в город республиканского подчинения.

Сегодня Сибай – промышленный, образовательный и культурный центр, основной транспортный узел Зауралья нашей республики. В городе проживает более 66 тысяч человек.

В 2019 году моему родному городу исполнится 64 года.

Из всех увлекательных страниц истории нашего города меня затронула история становления улиц, а именно, в честь кого они названы. Под руководством учителя русского языка и литературы Салиховой Айгуль Сунагатовны, я — ученик 9Б класса — Салихов Алмаз, рассмотрю происхождение название улицы Ибрагимова Ф.А.

Для начала мы провели опрос с целью, определить, знают ли мои одноклассники, кто такой — Ибрагимов Фаттах Адельмурзович.

Знаете ли вы, кто такой Ф.А.Ибрагимов, и почему его именем названа улица нашего города?

Варианты ответов учащихся:

  • Ученый – 4;
  • Писатель – 2 ;
  • Не знаю – 19.

Цель проекта - узнать, кто такой Ф.А.Ибрагимов и какой подвиг он совершил.

Задачи:

  • Найти и изучить литературу о Ф.А.Ибрагимове.
  • На основе полученных данных проследить жизненный путь Ф.А.Ибрагимова.
  • Выявить и осознать его заслуги перед Родиной.
  • Обобщить полученные данные.

Методы исследования:

  • поиск информации;
  • отбор информации;
  • систематизация собственного опыта;
  • обработка результатов

Гипотеза: можно предположить, что если улица города носит имя Ф.А. Ибрагимова, значит это был известный  человек своего времени, в честь которого и назвали улицу.

Историческая справка

Однажды я узнал, что в нашем городе есть улица — Ибрагимова Фаттаха Адельмурзовича. Мои родители рассказали мне, что человек, в честь которого названа эта улица — мой прапрадед по материнской линии. Сегодня я праправнук Ибрагимова Фаттаха Адельмурзовича расскажу, что мне стало известно о нём после посещения краеведческого музея города Сибай.

В Книге Памяти я почерпнул следующую информацию:

Мой прапрадед — Фаттах Адельмурзович родился в 1882 году в деревне Альмухаметово, Абзелиловского района, он имел высшее образование.

Прапрадед был отцом семерых детей, которые, как рассказывала моей маме моя бабушка Ибрагимова Фарзана были высокими и красивыми.

Кроме этого мой прапрадед был Героем Гражданской войны, командиром полка Башкирской кавалерийской бригады, начальником милиции, директором золотых приисков Бакыр-Узякского, Ишбердинского рудников, управляющим Тубинского рудоуправления. За проявленную храбрость в боях против белополяков — награжден Орденом Боевого Красного Знамени. Его заслуги в развитии цветной металлургии были отмечены высоким званием - «Почетный горняк».

В 1937 г. мой прапрадед стал жертвой Сталинских репрессий, 8 декабря 1937 года расстрелян и похоронен на Сергеевском кладбище в городе Уфа.

В Сибае, в селе Аскарово, в совхозе Урал есть улицы, носящие его имя.

Несмотря на репрессии, его сыновья пошли на фронт в 1941 году. Их ушло пятеро, а вернулось двое — Ибрагимовы Талгат и Шафкат.

Из перечисленных детей Ф.А.Ибрагимова моим прадедом является — Ибрагимов Ахияр Фаттахович.

1. Уроженец п. Бакыр-Узяк 1924-1943;

2. Участник Курской битвы;

3.  Сержант.

К сожалению, он не вернулся с фронта, моя прабабушка — Ямиля получила вот такое извещение с фронта:

Мой прадед так и не увидел свою единственную дочь — мать моей мамы — мою бабушку Ибрагимову Фарзану Ахияровну (1941- 2001), которая сохранила свою девичью фамилию в память об отце.

В этом году мы отмечаем 70-летие со Дня великой Победы. И я с гордостью заявляю - «Никто не забыт, ничто не забыто!!!»
Каждый солдат, кто во время кровопролитной Великой Отечественной войны отдал долг своей горячо любимой Родине, достоин глубокого уважения.

Мой род по материнской линии носит фамилию — Ибрагимовы. Прапрадед Фаттах Адельмурзович, несмотря на репрессии был реабилитирован 16 июля 1956 года. Его сын, вернувшийся с войны — Ибрагимов Шавкат Фаттахович восстановил в памяти горожан имя отца, добившись, чтобы новая улица стала носить имя человека, который, действительно, сделал много хорошего для своего Отечества, но, к сожалению, был репрессирован в годы правления И.В.Сталина.

Род  Ибрагимовых часто собирает шежере, где мы — внуки, правнуки, праправнуки с гордостью слушаем истории о наших родственниках.

В 2011 году моя мама — Салихова А.С., учитель МОБУ СОШ №7 организовала проведение ШЕЖЕРЕ в нашей школе, где я мог поближе познакомиться с потомками прапрадеда — Ибрагимова Фаттаха Адельмурзовича.

Результаты исследования

В результате данной исследовательской работы мной, совместно с учащимися 4 класса, были получены новые знания. Мы научились собирать материал, анализировать его, совершенствовали свои умения работы с компьютером.

Наша работа имеет практическое значение: собранный нами материал можно использовать на уроках литературного чтения или посвятить один из часов общения истории наших улиц.

В результате исследования мы ответили на поставленные вопросы и подтвердили свою гипотезу.

А в целом, нам очень понравилось работать над проектом. На будем останавливаться на достигнутом!

Список литературы

  1. Книга Памяти.
  2. Семейный архив Ибрагимовых.