Система работы с понятиями на основе формальной логики

Разделы: Математика

Ключевые слова: логическое мышление, системно-деятельностный подход


В статье рассматриваются подходы к развитию у учащихся логического мышления, способность освоить учащимися основных операций при работе с понятиями на основе законов формальной логики.

Ключевые слова: системно - деятельностный подход в обучении, развитие логического мышления.

Среди факторов, активно влияющих на успешность процесса обучения, ведущая роль принадлежит умению правильно мыслить. Задача педагога состоит в том, чтобы уже в первом классе научить ребенка правилам правильного мышления. Мыслительная деятельность связана с логическими операциями:

  • деление понятий на составляющие его признаки и свойства;
  • обобщение понятий;
  • сравнение понятий;
  • выделение главного.

Для развития логического мышления важно, чтобы знания усваивались не как механическое собрание из разных частей, а как стройная система взаимосвязанных понятий.

Мною разработана система работы с понятиями на основе системно - деятельностного подхода в обучении.

Виды деятельности на уроках различны:  ученики составляют древо понятия, опорные конспекты по теме, схемы, интеллект - карты. На уроках провожу рефлексию уровня развития собственных умений методом шкалирования.

Мною разработано более сорока видов заданий по работе с понятиями: найди лишнее понятие, определи главную мысль в тексте, узнай предмет по признакам.

Во втором классе даю алгоритм сравнения понятий, ученики с удовольствием работают по этому алгоритму и уверенно идут к успеху, добиваясь результата. Ученики кроме этого определяют свой уровень умения сравнивать и понимают, что недостаточно знать материал о том, или ином объекте, надо еще владеть приемом сравнения: знать правила, схему или план сравнения.

Ученики осознают значение каждого действия и логику выполнения логической операции.