Цель: развивать умения подбирать проверочные слова, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Словарная работа (угадай слово).
- Небольшое повествовательное прозаическое произведение. (Рассказ)
- Группа людей, объединённых общей работой, учёбой, интересами. (Коллектив)
- Упакованные для отправки поездом, самолётом или другим транспортом вещи пассажиров. (Багаж)
- Сдобная выпечка с овощной, фруктовой или иной начинкой. (Пирог)
- Приём пищи в середине дня. (Обед)
Взаимопроверка в парах.
По какому принципу эти слова объединены в группу? (Все они имена существительные, мужского рода, с парным согласным в корне слова).
Самоопределение к деятельности.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!
Грядка. Нет чего? – Нет грядок.
А тетрадка? – Нет тетрадок.
Зубки! Изменили – зубы.
Шубки! Проверяем – шубы.
Ждем снежинок и салазок,
И побольше чудных сказок!
- Сформулируйте тему урока. («Правописание парных согласных в корне слова»)
III. Индивидуальная работа по карточкам
(3 человека).
IV. Фронтальная работа
Игра «Подбери букву». (Сигнальные карточки)
Просьба |
Приказ |
Подружка |
каблук |
Сказка |
плов |
Когти |
солдат |
Верёвка |
корж |
Голубка |
горб |
- По какому принципу слова объединили в столбики?
- Сформулируйте правило проверки парных согласных в корне слова.
V. Физминутка
Руки ставим перед грудью,
Поворачиваться будем.
Там стена, а там окно,
Это знаем мы давно. (Руки перед грудью, повороты корпуса вправо и влево.)
Головой теперь вращаем
Вправо-влево, а потом, (Вращение головой вправо и влево.)
Три-четыре, приседаем,
Наши ножки разомнём. (Приседания.)
Мы размяться все успели,
И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)
VI. Запишите слова в два столбика
- Слова с парным согласным на конце слова.
- Слова с парным согласным в середине слова.
Лошадь, безрукавка, змеелов, походка, завязка, овощевод.
- Разберите слова по составу.
VII. Зарядка для глаз
- Сделаем глазами движения маятника.
- Закрытыми глазами сделаем круговые движения.
- Возьмём в руки карандаш, посмотрим на его кончик и на самый дальний дом за окном.
VIII. Работа по учебнику
(Упр. 220)
- Составьте из слов предложение.
- Назовите произведение. (Золушка)
- Кто автор? (Шарль Перро).
- Жанр произведения? (Сказка)
- Вид сказки? (Волшебная)
Золушка побежала в огород и выбрала большую тыкву. (Разбор предложения по членам, частям речи и выпиши словосочетания.)
- побежала (куда?) в огород.
- выбрала (что?) тыкву.
- тыкву (какую?) большую.
Лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду.
- Назовите автора. (И.А.Крылов)
- Жанр. (Басня)
- Мораль. (Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, и выйдет из него не дело, только мука.
В коллективе нужно работать слаженно и дружно.)
- Разбор предложения по членам и частям речи, дать характеристику предложения.
- Сделать фонетический разбор сова «лебедь».
IX. Рефлексия
Игра «Подбери слово»
(Первый ряд подбирает слова, оканчивающиеся на букву «б», второй ряд - на букву «д», третий ряд-на букву «з». Остальные подбирают проверочные слова.)
- Как проверить написание парного по глухости–звонкости согласного звука?
- Оцените свою работу на уроке. (Смайлик)
X. Подведение итогов урока
- Почему нужно проверять парные по глухости-звонкости согласные в корне слова?
XI. Домашнее задание
Упражнение 221 страница 116.