Патриотическое воспитание нахимовцев - "Все о войсках специального назначения"

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 6

Ключевые слова: патриотическое воспитание, нахимовцы


Цель: ознакомление учащихся с интересными и малоизвестными сведениями об истории спецназа России его создании и перспективах развития; воспитание чувства гордости за свое Отечество, патриотизма, понимания необходимости прохождения военной службы, любви к Вооруженным Силам, Военно-Морскому Флоту, ориентация нахимовцев на выбор профессии.

Задачи: Познакомить нахимовцев с видом войск, о котором очень мало известно. Дать понятие о задачах, выполняемых данным видом войск. Организовать самостоятельную работу учащихся по поиску информации в рамках тематики классного часа, сформировать навык работы с литературой – научить выделять главное; развитие речи учащихся и навыков публичных выступлений.

Технологии, методы, приемы: наглядно-демонстрационный, использование ИКТ, работа с разными источниками информации, объяснительно-иллюстративный, дискуссионная, показ и индивидуальные выступления.

Подготовительная работа:

Индивидуальная и групповая деятельность по подготовке классного часа, совместное создание материала и разработки классного часа.

1. Изучение материала по теме классного часа в библиотеке училища, интернет-источников и других источников информации.

2. Отдельные выступления по теме классного часа.

3.Подготовка и верстка материала докладов нахимовцев.

Планируемые результаты:

Личностные: Положительное отношение к истории Отечества, к познавательной деятельности. Желание приобретать новые знания, умения.

Метапредметные: умение извлекать информацию, интерпретировать, преобразовывать ее и создавать собственную: создание презентации, доклада, выступления.

Ход классного часа

Вступительное слово воспитателя

Спецназ ВМФ – это подразделения Вооруженных сил РФ, имеющие особую подготовку, и предназначенные для ведения разведывательных и диверсионных действий на приморских направлениях в интересах Военно-морского флота и ГРУ ГШ.

Подразделения морского спецназа имеются во флотах многих сильных в военном отношении стран: США, Великобритании, Израиля, Китая, Турции. Не является исключением Россия.

В настоящее время подразделения спецназа ВМФ являются одними из наиболее боеспособных и подготовленных по своим задачам в Вооруженных силах России.

Бойцов спецназа ВМФ часто называют боевыми пловцами, но правильное название их воинской специальности – «водолаз-разведчик». Являясь, как и спецназ ГРУ, прежде всего, высокопрофессиональной силовой разведкой, морской спецназ России очень сильно отличается от армейского спецназа. И тот, и другой находятся в подчинении ГРУ ГШ, их личный состав проходит строгий отбор и жесткую подготовку к действиям в тылу врага.

Но структура, боевые задачи и направления боевой подготовки у подразделений наземного и морского спецназа разные.

В открытых источниках существует очень мало информации по спецназу ВМФ. По понятным причинам деятельность морского спецназа в России всегда носила секретный характер.

Собственно спецназ ВМФ – это разведывательно-диверсионные подразделения, находящиеся в оперативном подчинении ГРУ.
Со спецназом ВМФ нельзя путать отряды специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Эти отряды тоже включают боевых пловцов, натренированных на ведение подводного боя и минирование/разминирование, но задачи их прямо противоположны спецназу ВМФ – защита кораблей и объектов своего флота от вражеского подводного спецназа.

Выступление нахимовца 1 (Краткая история спецназа ВМФ России)

Морские разведывательно-диверсионные части начали создаваться перед Второй мировой войной многими крупными державами: Великобританией, Италией, несколько позже – Германией. Россия не осталась исключением.

Первые эксперименты по созданию подводных разведывательных подразделений проводились на Тихоокеанском флоте в 1938 г. Тогда группа разведчиков в легководолазном снаряжении была выпущена из торпедных аппаратов подводной лодки на глубине 15-20 м с целью разрезания противолодочной сети для преодоления ПЛ противолодочных заграждений.

Затем группа должна была выйти на берег и провести диверсию против берегового объекта с применением реального оружия и взрывчатки. Аналогичные учения были проведены перед Великой Отечественной войной и на Черноморском флоте. Отчеты по данным учениям сохранились, и послужили основой для воссоздания морского спецназа СССР в 1953 г.

Выступление нахимовца 2

Однако к началу войны ВМФ СССР все-таки не имел специализированных разведывательно-диверсионных подводных подразделений. Их пришлось создавать в спешке, так как тяжелая обстановка требовала от флотской разведки развернуть активные действия на побережьях и захваченных противником территориях. 11 августа 1941 в Ленинграде было сформировано первое советское подразделение боевых пловцов – рота особого назначения.

В июле этого же года на флотах начинают формироваться разведотряды. Однако, эти подразделения в большей степени действовали на берегу, десантируясь с моря или воздуха. Они наблюдали за перемещениями вражеских конвоев, проводили диверсии против береговых объектов.

А вот бойцы РОН специализировались на использовании водолазного снаряжения и являлись лидерами в этом направлении. Они сами изготавливали многое необходимое снаряжение: гидрокомбинезоны, дыхательные аппараты, герметичные контейнеры для вооружения.

Выступление нахимовца 4

Воссоздание спецназа ВМФ началось в 1952 г., когда стало ясно, что флоты вероятного противника имеют в своем составе подобные подразделения и активно развивают их. Инициатором формирования морских разведывательно-диверсионных подразделений выступил контр-адмирал В.К.Бекренев.

29 мая 1952 г. вопрос создания частей специального назначения был рассмотрен Военно-морским министром вице-адмиралом Н.Г. Кузнецовым и утвержден в “Плане мероприятий по усилению разведки ВМС”, представленном контр-адмиралом Бекреневым 24 января 1953 года. На совещании с начальниками управлений ГРУ МГШ министр подтвердил принятие решения о создании на флотах отдельных морских разведывательных дивизионов, в первую очередь на Черноморском и Балтийском флотах.

Выступление нахимовца 5

Так, в сентябре 1953 г. в районе бухты Круглая, г. Севастополь был размещен 6-й морской разведывательный пункт – МРП (в 1968 г. реорганизован в 17-ю ОБр ЧФ с дислокацией на о. Березань, г. Очаков). С этого момента началось формирование спецназа ВМФ в его современном виде. В 1954 г. создан 457-й МРП на Балтийской флоте (пос. Парусное, Калининградская обл), а в 1955 г. – 42-й МРП на Тихоокеанском флоте (изначально – бухта Малый Улисс, окончательное место дислокации – о. Русский, Владивосток). Начинают воссоздаваться методики подготовки водолазов-разведчиков, проводится разработка нового снаряжения для них.

Выступление нахимовца 6

С 1953 г. в Институте ВМС выделяется лаборатория из шести сотрудников, которая проводит разработки исключительно в интересах морского спецназа. До конца 1960-х годов лабораторией было создано большое число дыхательных аппаратов и стационарных дыхательных систем.

С 1957 года началась активная разработка водных средств движения (самоходных подводных аппаратов, герметичных контейнеров, приборов навигации и связи, устройств и приспособлений для применения носителей водолазов). В результате советский морской спецназ получил современную технику.

Выступление нахимовца 7

В 1960 г. структура МРП оказывается в основном сформированной. В 1969 г. развернут 431-й МРП Каспийской флотилии из 50 водолазов-разведчиков, в 1983 г. – 420-й МРП на Северном флоте (г. Североморск). В 1967 г. на Черноморском флоте был сформирован учебно-тренировочный отряд, занимавшийся разработкой и освоением техники для морского спецназа.

Выступление нахимовца 8

Любопытны факты учебно-боевой биографии 17-й бригады спецназа Черноморского флота до 1992 года. Спецназовцы ЧФ первыми в СССР провели учение и отработали задачу по освобождению захваченного терро­ристами корабля (судна на подводных крыльях) в 1988 г. с передачей полученного опыта подразделению антитеррора «Альфа». Черноморский спецназ первым стал проводить учения и решать различные задачи с при­менением боевых дельфинов и других морских животных. Один из офицеров части впоследствии даже стал командиром вновь образованной воинской части — дельфинария в Казачьей бухте г. Севастополя.

Выступление нахимовца 9 (Задачи спецназа ВМФ России)

К задачам современного морского спецназа относятся:

  • обеспечение морских десантных операций;
  • минирование кораблей противника, его военно-морских баз и пунктов базирования, гидротехнических сооружений;
  • поиск и уничтожение мобильных оперативно-тактических средств ядерного нападения, поиск и уничтожение объектов оперативного управления, других важных целей в прибрежной зоне;
  • выявление сосредоточения войск противника, других важних целей в прибрежной зоне, наведение и корректировка ударов авиации и корабельной артиллерии на эти цели.

В мирное время к задачам морского спецназа можно отнести борьбу с терроризмом и обмен опытом с другими специальными подразделениями и силовыми структурами России.

Выступление нахимовца 10

Морской спецназ предназначен для действий в трех стихиях: на море, на земле и в воздухе. Десантирование на воду является, пожалуй, одним из наиболее сложных и опасных элементов подготовки морского спецназа. Личный состав морского спецназа обучен десантированию в сложнейших, смертельно опасных условиях: например с парашютом со сверхмалой высоты непосредственно в море, выходу на берег в темноте в шторм.

Выступление нахимовца 11

Спецназовцы на борту самолета находятся в полном водолазном снаряжении. При прыжке на парашюте они одеты в гидрокомбинезон. Личное оружие находится в резиновых чехлах, снаряжение – в контейнерах.

Во время полета снабжение парашютистов кислородом происходит от бортовой системы самолета. При подлете к району десантирования командир группы осматривает личный состав и приказывает просигнализировать о готовности к десантированию. После этого десантники отсоединяют шланги бортового кислородного оборудования и начинают дышать от своих аппаратов.
По команде десант покидает транспортный отсек, последним прыгает командир группы. Десантирование производится на парашютах, специально разработанных для десантирования водолазов.

После погружения в воду водолазы отсоединяют запасной парашют. Затем следует короткое всплытие, аквалангисты соединяются стренгами в сцепку, и начинают движение при помощи ласт в направлении берега.

Процесс боевой подготовки в спецназе ВМФ идет непрерывно. Программа обучения включает в себя водолазную, воздушно-десантную, навигационно-топографическую, горную специальную, морскую, физическую подготовку, огневую подготовку, минно-подрывное дело, рукопашный бой, умение выживать в условиях различных театров военных действий, знания о вооруженных силах вероятного противника, радиодело и многое другое, без чего не обойтись в современной войне.

Значительное время уделяется изучению действий под водой: подводного проникновения на территорию противника и эвакуации в воду, ориентирования, наблюдения в условиях плохой видимости, преследования противника и отрыва от преследования, маскировки на грунте.

Полученные навыки отрабатываются в ходе практических тренировок.

Выступление нахимовца 12

Согласно руководящим документам ВС РФ, комплектование разведывательных воинских частей СпН и ОсН может осуществляться из граждан, проходящих службу как по призыву, так и по контракту.

Отбор призывников следующим образом. Офицеры морского спецназа: командир МРП, командир отряды, врач-физиолог и инструктор по физподготовке начинали работу с флотской приемной комиссии. Отбирали приглянувшихся кандидатов. Естественно, требовалось хорошее здоровье. Особо крупных старались не брать. Оптимальным считался кандидат ростом около 1,75 м и весом 75-80 кг. Такие люди выдерживают самые большие относительные нагрузки. Изучали анкету и психологические качества. Дети-сироты и дети из неполных семей отсеивались. Предпочтение отдавалось выходцам из многодетных семей: служба в морском спецназе очень опасна даже в мирное время.

Также подходящие кандидаты отбирались в «учебках» морской пехоты. Но надо понимать, что выносливость, храбрость и отличные физические данные еще не гарантируют успешной службы в морском спецназе. Здесь особенно важна своеобразная психологическая устойчивость. Бывает так, что смелый и инициативный на суше человек совершенно теряется в подводной среде.

Отсев кандидатов проводился в несколько этапов.

Выступление нахимовца 13

Первый: марш-бросок «тридцатка» - бег на 30 км с весом 30 кг.

Затем элементарный тест на психологическую устойчивость «Ночь на кладбище». Бойцы должны провести ночь на могилах. Его не проходили три-четыре кандидата из ста. Захаров описывает случай, когда трое кандидатов разрыли могилу и начали искать в ней золото. Что интересно, их оставили в подразделении. В дальнейшем это оказались самые психологически устойчивые люди.

Проверка трубой. Жесткий тест. Кандидаты должны проплыть через трубу, имитирующую торпедный аппарат подводной лодки. Ее длина – 10-12 м, ширина – 533 мм. Сначала труба не полностью заполняется водой. На финальном этапе боец должен проплыть в легководолазном снаряжении через трубу, заполненную водой. Для некоторых это становится моментом истины в плане пригодности к службе в подводном спецназе.

Контрольный заплыв. Это самый серьезный, и в то же время показательный тест. Если предыдущие два теста неподходящий человек еще как-то мог проскочить, то этот объективно показывал возможности каждого. После прохождения легководолазной подготовки кандидатам устраивался подводный заплыв на одну милю. В баллон кислородного аппарата закачивали воздух под давлением 170 атмосфер. При нормальном спокойном дыхании кислород успевал регенерироваться и баллон на финише показывал давление 165 атмосфер. Если же человек психологически надломлен, дышит ртом, он «съедает» весь воздух и на финиш приходит с давлением 30 атмосфер.

Последний тест назывался «слабое звено». Для бойцов морского спецназа очень важна психологическая совместимость. Бойцы садятся в классе, каждому дается список группы и карандаш. И боец должен против каждой фамилии написать цифру: с кем он хотел бы пойти в паре в разведку в первую очередь, с кем - во вторую, а с кем - и а последнюю. Анкеты анонимные. После этого баллы суммировались и те, кто набирал самые большие баллы, отсеивались.

Как видим, качества, необходимые для службы в спецназе ВМФ, несколько отличаются от шаблонного образа спецназовца. Это необязательно супермены и мастера рукопашного боя, но прежде всего, психологически устойчивые люди, хотя и обычная боевая подготовка в морском спецназе находится на высоте.

Заключительная часть

Мы ознакомились сегодня с вами с историей и предназначением спецназа России, его Историей и современностью. А также побывали на экскурсии в воинской части.

Давайте повторим:

– Когда начали создаваться морские разведывательно-диверсионные части?

– Где проводились первые эксперименты по созданию подводных разведывательных подразделений?

– Когда началось воссоздание спецназа ВМФ?

– Когда Черноморский спецназ первым стал проводить учения и решать различные задачи с применением боевых дельфинов и других морских животных?

Вывод: Мероприятие включало в себя не только теоретическую, но и практическую часть, что дало возможность нахимовцам увидеть в реальности специфику военной службы Черноморских спецназовцев. Данный классный час носил не только познавательную, но и гражданско-патриотическую направленность, что немаловажно для выбора будущей профессии нахимовцев.